Российский лётчик-предатель угнал вертолёт на Украину и сдался ВСУ

ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм
Российский лётчик-предатель угнал вертолёт на Украину и сдался ВСУ

При этом были убиты двое членов экипажа не знавшие о предательстве

Зовут предателя Максим Кузьминов. 5 сентября он выступил на пресс-конференции в Киеве, где рассказал о своём поступке.

Вертолет пропал 9 августа. Российские военные на аэродроме в Курске сначала выдвигали такую версию исчезновения Ми-8: вертолет с запчастями для истребителей и тремя членами экипажа сбился с ориентиров. Грузовой вертолет летал далеко от линии фронта вне досягаемость вражеских ПВО.

Однако, сегодня стало известно о вопиющем случае – вертолет ВКС России был намеренно угнан предателем. О том, как было дело Кузьминов рассказал на пресс-конференции.

Кузьминов утверждает, что связался с представителями украинских спецслужб и получил обещания о новых документах, безопасности и вознаграждении, после чего принял решение о побеге.

Сослуживцы Кузьминова не знали о предательстве пилота. Фото: кадр видео

Кузьминов рассказал, что маршрут был согласован, а лететь ему пришлось на предельно малой высоте (5–10 метров) и в режиме радиомолчания. По словам Кузьминова, при пересечении российско-украинской границы по нему открыли огонь — предположительно, войска РФ. Пилот якобы получил ранение в ногу, но добрался до точки назначения.

Глава ГУР Украины Кирилл Буданов заявил, что это украинская военная разведка убедила россиянина угнать вертолет, и пилот вылетел на Украину вместе с двумя членами экипажа на борту. По словам Буданова, от сопровождающих Кузьминова пришлось избавиться, так как они не знали об угоне воздушного судна и оказали сопротивление.

Сослуживцы предателя поняли, что оказались в ловушке, когда вертолёт приземлился в 20 км от российской границы. Оказать сопротивление не могли, так как не были вооружены.

Кузьминов на пресс-конференции в Киеве, 5 сентября. Фото: кадр видео

Вот что об это говорит сам Кузьминов:

«Я ребят успокаивал, сказал: "Всё хорошо, здесь живут хорошие люди, всё будет у вас замечательно». Но они начали бояться и агрессивно себя вести. Они выбежали из вертолёта в сторону границы», - сказал он.

По словам Кузьминова, он якобы не знает, что с ними, но «как сообщили СМИ, возможно, что их ликвидировали».

За своё предательство Кузьминов, якобы, получил $500 000. Сейчас украинские СМИ делают из предателя героя – он щедро даёт интервью, в которых говорит о непонимании причин СВО. Заявляет о готовности и дальше помогать ВСУ.

Максим Кузьминов продал Родину и погубил товарищей. Фото: соцсети

Максим Кузьминов служил в 319-м отдельном вертолетном полку армейской авиации с пунктом дислокации в Приморской крае.

Судя по его профилю в соцсетях он любил автомобили, красивые фото и деньги. Одну из последних своих фотографий Кузьминов подписал: «Если хочешь кому-то отомстить, разбогатей».

Что он и сделал продав Родину и погубив двух товарищей.

Метки

Новости СВО: покушение на Трампа, вражеские дроны атакуют Москву, ВС РФ выбивает логистику противника

Венгрия пока не будет останавливать поставки электричества на Украину: все из-за заботы об этнических венграх

Раскрыта неожиданная причина, почему экс-главком ВСУ Залужный "топит" Зеленского

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Готовьтесь к «шоковой адаптации»: россиян предупредили, когда ждать резкого роста тарифов ЖКХ

ОБЩЕСТВО

В 2026 году власти будет в ручном режиме сдерживать тарифы, поскольку предстоят выборы, а вот с окончанием политического цикла "всё отобьют".

«Кая Каллас на стероидах»: Орбан сравнил главу европейской дипломатии с Гитлером за «наполеоновские планы» по России

ПОЛИТИКА

ЕС хочет победить Россию руками Украины, потребовать с Москвы репарации, чтобы вернуть свои деньги, потраченные на Зеленского, раскрыл планы премьер Венгрии.

Китай разработал ядерное оружие нового поколения: США подозревают Пекин в тайных испытаниях ТЯО

В МИРЕ

По данным разведки США, это ракеты, способные нести несколько боеголовок, и тактическое ядерное оружие малой мощности.

«Отрезали пальцы и сломали ребра»: сыновей украинских воров в законе похитили на Бали и требуют выкуп

Криминал

Похитители, предположительно чеченцы, которые вышли на след молодых людей через соцсети.