Российский ученый объяснил, что могло убить туристов из группы Дятлова

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
Российский ученый объяснил, что могло убить туристов из группы Дятлова

О новом повороте в загадочном деле рассказал гляциолог Виктор Поповнин.

Доцент кафедры криолитологии и гляциологии географического факультета МГУ Виктор Поповнин объяснил, почему сход лавины является основной причиной гибели туристов в Уральских горах в 1959 году. По словам специалиста, условия на горе и действия группы Дятлова могли привести к сходу снега на людей. Об этом говорят последние научные данные.

Виктор Поповнин — гляциолог, то есть специалист по изучению льда и снега. Ученый занимается исследованием таинственной гибели туристов группы Дятлова уже несколько лет. По его словам, сейчас существует порядка 70 различных версий трагедии — от оккультных до сгустков космической энергии и пришельцев. Однако Поповнин придерживается научного подхода и считает наиболее вероятной версией гибели «дятловцев» — сход лавины.

Побывав на месте трагедии ученый проанализировал состав снега и льда. Он выяснил, что на горе, где стояла палатка, была четкая стратификация плотного и рыхлого снега, а также глубинная изморозь – особый вид снега, существенно более рыхлый, чем накапливающийся сверху. В этом слое снежинки превращаются в призмочки, бокальчики, стаканчики.

Виктор Поповнин.

«Лавины в горах обычно происходят по этой глубинной изморози. При этом у самой поверхности была очень плотная снежная доска – спрессованный ветром, выхоложенный снег», — рассказал он в интервью «Газете.ру».

По словам ученого, толщина снега на месте палатки погибших туристов была от 90 до 180 сантиметров, а рядом — выше 2 метров. Поповнин считает, что при таком рельефе и перепаде толщины снега сход лавины вполне вероятен.

«Я считаю, что этот перепад толщины снега пришелся как раз на длину палатки— одна часть ее была за пределами траектории лавинного тела, а другая попала под него. Этим я и объясняю, почему в одной части палатки все сохранилось, в другой – нет. В этом месте крутизна склона составляла 21-22°. В лавиноведении считается, что минимальный угол возникновения лавины — 15°. При постановке палатки дятловцы сделали нишу, подрезали склон, и это могло стать главным триггером лавинного процесса», — отметил он.

Расположение палатки Дятлова. Ее установили на ровной поверхности после выполнения подреза в склоне.

«Лавинную версию» долго не могли подтвердить из-за того, что никто не видел на горе сход лавины. Однако в январе 2022 года участник одной из экспедиций к месту гибели группы студентов УПИ Олег Демьяненко стал свидетелем первой лавины на перевале Дятлова.

«Да, это был настоящий сход снега. Это, что называется, прецедент. Если это произошло сейчас, то могло произойти и в другое время. Рельеф, крутизна склона, экспозиция по отношению к ветрам и солнцу на том склоне похожие, поэтому при возникновении необходимых условий зимой 1959 года там могла сойти лавина», — полагает Виктор Поповнин.

Ученый также отмечает, что полученные туристами травмы вполне объясняются версией о сходе лавины на палатку. Например, у некоторых «дятловцев» были сломаны ребра и проломлен череп. При этом их тела обнаружили за километр от места лагеря. Поповнин полагает, что туристы вполне могли пройти этот путь с такими травмами и умереть от холода.

Лавина, сфотографированная 29 января 2021 года.

«Человек лежал, на него навалилась огромная масса снега, а рядом лежал какой-нибудь предмет — лыжное крепление, фотоаппарат, топор, чайник, и он, а не снег, проломил череп, который к нему прижала тяжелая снежная масса. Я считаю, что недавно увиденная ребятами лавина доказала, что лавины на перевале сходят, и это могло быть первопричиной гибели группы Дятлова. Естественно, не лавина их погубила, а мороз, но именно лавина, которая выгнала их из палатки, может объяснить все произошедшее с ними позднее», — рассказал гляциолог.

В январе 2021 года швейцарские исследователи выдвинули версию, что группу Дятлова погубила лавина, которая сошла на пологом холме из-за мощных ветров и действий самих туристов. В исследовании говорится о том, что туристы сами виноваты в своей гибели. Во-первых, они установили лагерь в неудачном месте, а во-вторых, не очистили от снега ту часть склона холма, где ставили палатку. «Если бы Дятлов и его группа не очистили часть склона холма от снега при установке палатки, никакой трагедии бы не случилось. Это было главной, но не единственной причиной начала лавины. Из-за сильных катабатических ветров (направленных вниз по склонам) на той части холма, которая нависала над палаткой, оказалось очень много снега. Через некоторое время там появилась трещина, и снежный пласт раскололся», — отмечали исследователи.

Одна из фотографий группы Дятлова.

Ранее бизнесмен из Серова Дмитрий Киреев выдвинул другую версию гибели девяти человек на горе Мертвецов. Он считает, что группу туристов могли пытать, а потом убить жестоким способом. Мужчина даже провел эксперимент для доказательства своей правоты.

Напомним, 2 февраля 1959 года в окрестностях горы Холатчахль на севере Свердловской области погибла группа из девяти туристов под командованием Игоря Дятлова. Точная причина смерти «дятловцев» до сих пор не известна. Из-за этого обстоятельства гибели туристов до сих пор будоражат умы исследователей-энтузиастов. Например, есть версия, что «дятловцев» убили шаманы за то, что разграбили священное место в пещере, куда древний местный народ ханты приносили ценности в качестве жертвоприношений (золото, платину, пушнину).

До сих пор официальной остается версия о лавине. Летом 2020 года ее изложила Генпрокуратура, проводившая пересмотр документов старого уголовного дела по случаю 60-летия со дня трагедии. Но официальная версия удовлетворяет не всех, потому поиски продолжаются. В феврале 2021 года были опубликованы страницы дневника первого на Урале мастера спорта по туризму Евгения Масленникова, руководившего поисками группы. Он содержит подробности, которых нет в уголовном деле. В нем отмечены некоторые нестыковки с уголовным делом, которое было возбуждено в связи трагедией.

В 2017 году рядом с перевалом Дятлова обнаружили древний артефакт времен неолита, а в 2021 году туристка из Липецка заявила, что видела НЛО над местом, где нашли палатку с туристами.

Предсказали и Ванга, и Хубербитс: сильных землетрясений в мире будет больше

Не стоит это недооценивать: предсказано новое мегаземлетрясение

Невидимки стали реальностью: скоро солдаты, скрытые от глаз противника, появятся у армии России и ВСУ

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Москва 2.0: ВСУ готовятся ударить по Москве ракетами, потопившими одноименный флагман Черноморского флота

Терроризм

Минобороны Украины заявило о принятии на вооружение дальнобойной модификации длинного «Нептуна», появление которого было анонсировано в декабре 2023-го.

Мэр затопленного Орска объяснил, почему его сын живет в Дубае

ОБЩЕСТВО

Козупица заявил, что его дети всего добиваются сами.

«Лекарства снимут симптомы, но не вылечат»: в России начинается сезон аллергий

медицина

Весной в РФ цветут ольха, лещина, верба, береза, дуб, тополь, клен.

«Для нас — не в лучшую сторону»: в Киеве рассказали о поворотном моменте в тактике России на СВО

В МИРЕ

Уже летом страна столкнется с большими сложностями, населению сказали готовиться.

Житель Ставрополя получил 8,5 лет за дискредитацию российской армии в социальных сетях

РЕГИОНЫ

Мужчина открыто призывал к пацифизму и критиковал гомофобию (движение ЛГБТ запрещено в РФ)