Россия помогла освободить двоих молдавских летчиков из рук талибов

ОБЩЕСТВО2 комментария
Россия помогла освободить двоих молдавских летчиков из рук талибов

Лионел Буруянэ и Михаил Крихана провели три с половиной года в плену в Афганистане.

Два человека, два молдавских пилота три с половиной года провели в плену у талибов в Афганистане. Более тысячи дней – только хлеб, вода и один раз кусочек мяса на Рамадан. Узкая, холодная камера под землей, где ночами замерзала вода, а свет поступал через маленькое окошко под потолком. Невероятные испытания человеческого духа, которые сумели выдержать Лионел Буруянэ и Михаил Крихана.

Вертолет МИ-17 с молдавскими летчиками был сбит ракетой 24 ноября 2015 года в районе города Мазари-Шариф. Пилоты работали на молдавскую компанию Valan International Cargo Charter и выполняли в Афганистане гуманитарную миссию по контракту с США – доставка грузов, вывоз гражданских. Никаких военных задач. Тем не менее, вертолет сбили, его командира Олега Грозу сразу расстреляли.

А для Лионела Буруянэ и Михаила Крихана начались страшные годы в застенках «Талибана». Мужчин пытались сломить, обещали казнить, снимая процесс на камеру.

Начались долгие переговоры об освобождении заложников. Талибы хотели 35 миллионов долларов за каждого, потом речь стала идти об обмене на пленных террористов. Власти Молдовы надеялись на помощь США, так как пилоты работали по американскому контракту, и именно Штаты занимались всеми вопросами по заложникам.

Когда стало ясно, что ситуация забуксовала и летчиков не освободят, президент Молдовы Игорь Додон обратился за помощью к российским властям. Несколько месяцев готовилась секретная спецоперация. Буруянэ и Крихана вытащили из логова талибов, провезли через несколько границ и, наконец, вечером 8 февраля спецбортом привезли в Москву.

Президент Молдовы поблагодарил за помощь российское руководство, отдельно выразив признательность сопредседателю организации «Деловая Россия» Игорю Чайке.

«Считаю, что именно в таких ситуациях и определяется, кто действительно является твоим другом и партнером», – заявил Игорь Додон.

Летчики сейчас находятся в реабилитационном центре, так как их здоровье серьезно пошатнулось в плену. Как только разрешат врачи, бывшие заложники, а теперь свободные люди отправятся домой. За летчиками в Москву отправится лично Игорь Додон и прилетит с ними в Кишинев одним самолетом.

Игорь Чайка и Игорь Додон

Игорь Чайка и Игорь Додон

Кокаин выпал у Зеленского из носа прямо во время видеотрансляции: эксперты назвали железобетонное условие прекращения СВО

«Новая война разгорается»: столица Афганистана под массированной бомбежкой – ударит ли Пакистан ядерной ракетой по талибам

Между Афганистаном и Пакистаном начинается война: Трамп попытается вернуть авиабазу Баграм, но получит ее Путин

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Мистика, убийство или побег: главные версии пропажи Усольцевых, которых так и не нашли

ОБЩЕСТВО

Секретный маршрут или преступление? Вопросов, связанных с исчезновением семьи Усольцевых всё больше.

Дагестанец сравнил Махачкалу с Грозным и возмущён: почему его город выглядит так плохо на фоне столицы Чечни

ОБЩЕСТВО

«Блокнот» разобрался в цифрах: действительно ли, столица Дагестана имеет меньшее финансирование чем главный город Чечни.

Финансовый кризис 2026: банки России на грани из-за роста «плохих» долгов

Финансы

2,3 трлн рублей «плохих» кредитов могут обрушить российские банки в 2026 году. В мире тоже всё не просто.

В Кремле грядут большие перестановки? Лаврова не позвали на встречу с Уиткоффом, Дмитриев повышает статус

ОБЩЕСТВО

Многие обратили внимание, что на прошедшей в Москве встрече Владимира Путина со Стивом Уиткоффом не было Сергея Лаврова. И это неслучайно.

«Его убьют его же силовики»: на Западе озвучили судьбу Зеленского

В МИРЕ

Эксперты уверены, что «просроченный» сам загнал себя в ловушку, а для украинских националистов он — отработанный материал.