Россияне смогут штрафовать друг друга за нарушение ПДД с помощью смартфона

Автомобили5 комментариев
Россияне смогут штрафовать друг друга за нарушение ПДД с помощью смартфона

Для того, чтобы воспользоваться сервисом, необходимо запустить приложение на смартфоне, выбрать тип нарушения, сфотографировать авто и отправить.

В будущем году в России появится приложение «Народный инспектор», с помощью которого граждане смогут выявлять и жаловаться на нарушителей ПДД. Таким образом, уже со следующего года россияне фактически смогут штрафовать при помощи телефона, сообщает Autonews.

Президент Владимир Путин поручил внести изменения в законодательство, что позволит штрафовать нарушителей ПДД на основе фото и видео, снятых с помощью специального приложения. До 1 июня 2022 года правительство должно вынести постановление, согласно которому наказание будут выносить без составления протокола. На данный момент такой возможности законодательством не предусмотрено.

Горожане с помощью «Народного инспектора» смогут отправлять жалобы на неправильную стоянку или, например, парковку на газонах. Автомобилисты отнеслись к новости о создании нового приложения неоднозначно: кто-то считает, что данная программа приведет к росту напряжения в обществе, а другие, напротив, уверены, что она поспособствует борьбе с лихачами, обочечниками и теми, кто бросает мусор из окна машины.

«Например, поймали в кадр обочечника - ему штраф на 1500 рублей, потом еще через километр нарушение зафиксировал другой человек - нарушителю приходит еще один штраф на 1500 рублей. И такой водитель уже задумается, стоит ли продолжать ехать по обочине, вдруг в соседней машине будет включен «Народный контроль», который снимет нарушение, и опять придет штраф», - высказался автоюрист Дмитрий Славнов, выступающий за внедрение приложения.

Для того, чтобы воспользоваться сервисом, необходимо запустить приложение на смартфоне, выбрать тип нарушения, сфотографировать авто и отправить. Однако в кажущейся простоте может заключается одна из потенциальных проблем нового приложения, считает эксперт в области фото-видеофиксации Григорий Шухман.

«Технологии типа программно-аппаратного комплекса “Помощник Москвы» и его федерального варианта «Народный инспектор» - это инструмент «пешеход против статичного нарушения», поскольку водитель не вправе заниматься смартфоном, и сама технология не позволяет фиксировать динамичные нарушения”, - заявил Шухман в интервью Autonews.

Ранее Министерство внутренних дел разработало новый порядок информирования россиян в случае вскрытия их автомобилей без их присутствия. Новый проект главы МВД предполагает, что собственника должны будут уведомить в течение 24 часов о вскрытии его машины. Но и в этом законе эксперты углядели явные дыры, которыми могут пользоваться «оборотни в погонах».

Накануне в России предложили штрафовать водителей за использование наушников и езду в тапочках. Авторы инициативы считают, что это поможет снизить аварийность на дорогах.

Красноярский бар оштрафовали на 450 тысяч рублей за пропаганду ЛГБТ*

Неясно, поразила ли цель: США провели странные испытания гиперзвуковой ракеты

«Платим, когда пользуемся»: в Госдуме снова решили отменить транспортный налог

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Зеленский решил сменить имидж: «косит» под Лукашенко

ПОЛИТИКА

Всеми силами актер пытается поднять свои упавшие рейтинги.