Россиянка уже неделю лежит на пике Победы на высоте 7000 метров с переломанной ногой — попытки ее спасти обернулись смертью спасателя

Травмированная россиянка уже неделю лежит на пике Победы
ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм
Россиянка уже неделю лежит на пике Победы на высоте 7000 метров с переломанной ногой — попытки ее спасти обернулись смертью спасателя

Источник: скриншот с видеозаписи спасателей

В Киргизии на пике Победы на высоте 7 тысяч метров уже неделю ждет помощи получившая травму 47-летняя альпинистка из России.

В Киргизии на пике Победы на высоте 7 тысяч метров уже неделю ждет помощи получившая травму 47-летняя альпинистка из России. При этом, по данным Mash, у женщины закончилась еда.

Как стало известно, 12 августа российская альпинистка Наталья Наговицына во время спуска сломала ногу. Напарник оказал ей первую помощь и отправился за подмогой в штурмовой лагерь.

Впоследствии при попытке спасти Наталью погиб ее итальянский коллега, а отправленный за женщиной вертолет не смог ее забрать из-за плохой погоды и совершил жесткую посадку.

К настоящему моменту Наталья находится на вершине уже больше недели. Погодные условия не позволяют снять женщину с высоты. Все, что удалось сделать спасателям, это закутать ее в спальный мешок и оставить на месте.

Наталья остается в разорванной палатке без еды, - сообщают СМИ. Сейчас спасатели следят за Натальей с помощью дронов. Они видят ее, но помочь ей не в состоянии.

Четыре года назад муж Натальи погиб в этих же горах — у него случился инсульт на высоте около 6000 метров — тело мужчины так и не нашли.

Пик Победы – это горная вершина высотой 7439 метров, высшая точка Тянь-Шаня и Киргизии. Он расположен на границе Киргизии и Синьцзян-Уйгурского автономного района Китая, на хребте Какшаал-Тоо, к востоку от озера Иссык-Куль, в 16 км юго-западнее пика Хан-Тенгри.

Свое название пик Победы получил в 1946 году в честь Победы в Великой Отечественной войне. Вершина входит в число пяти семитысячников постсоветского пространства. Впервые ее покорили советские альпинисты в 1938 году.

За все время восхождений на пике Победы погибли более 70 человек, при этом тела свыше 30 из них либо навсегда остались на горе, либо вообще не были обнаружены.

Новости Киргизии на сегодня читайте здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#Киргизия
#Новости Киргизии
#Киргизия новости
#Новости Киргизия

Свое мнение и отношение к подобным новостям из Киргизии публикуйте в комментариях ниже

Ребенок погиб в результате удара ВСУ по Ярославской области

Зеленский потребовал передать ядерное оружие Украине в качестве гарантий безопасности

Рубио наорал на Каллас из-за России на встрече глав МИД G7 во Франции

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Россиян попросили не есть больше 15-20 граммов черной икры в день

Рекомендации дал «икорный сомелье» Эльчин Абдуррахманов.

Джей Ди Вэнс назвал НЛО «демонами», которых дьявол выдает за инопланетян

По его словам, эти существа летают вокруг нас и «делают странные вещи».

«Денег может не хватить»: Украина рискует остаться без денег уже к лету

В МИРЕ

Киев предупреждает о дефиците средств, а аналитики допускают сценарий, при котором страна может приблизиться к банкротству уже в ближайшие месяцы.

«Каждый удар даёт обратный эффект»: в сети заявили о просчёте Украины в атаках на российские НПЗ

В МИРЕ

Аналитики и эксперты спорят о реальном влиянии ударов по нефтяной инфраструктуре РФ, указывая на особенности налоговой системы и возможное смещение экспортных потоков вместо ...