
Иллюстрация "Блокнот"
Рубио: Нам нужно придумать новые идеи для урегулирования украинского конфликта.
Переговоры в Анкоридже провалились, нам нужно придумать новые идеи для урегулирования украинского конфликта, - заявил глава Госдепа США Марко Рубио после встречи с Сергеем Лавровым.
«Вы думаете, мы урегулировали войну за 30 минут нашего (разговора) в Азии? Это не так работает», - ответил Рубио журналистам на вопрос о результатах встречи с российским коллегой.
Рубио отметил, что разговор с главой МИД РФ был «хорошим и откровенным». При этом он также подчеркнул, что Трамп ясно дал понять: Вашингтон хочет сыграть конструктивную роль в прекращении украинского конфликта.
Встреча Сергея Лаврова и Марко Рубио, которая прошла 23 июля 2026 года в Маниле (на полях саммита АСЕАН), завершилась без громких прорывов, но стороны обозначили намерение дальше взаимодействовать. Переговоры длились около 35 минут. Встречу предложила американская сторона, российская делегация на нее согласилась.
Как сообщила российская сторона, Лавров довёл до сведения Рубио информацию о реальном положении дел на линии боевого соприкосновения и подчеркнул недопустимость дальнейших поставок вооружений Киеву. Также он обратил внимание на дестабилизирующую политику ряда европейских стран. При этом министр вновь подтвердил готовность России к политико-дипломатическому урегулированию и приверженность предложениям, которые США выдвигали на встрече президентов Путина и Трампа в Анкоридже.
Помимо этого, Лавров и Рубио приветствовали возобновление полноценных контактов между «Роскосмосом» и NASA. Также они высказались за развитие межпарламентских обменов и связей в области культуры. Отдельное внимание уделили нормализации условий работы дипломатических миссий России и США.
Стороны договорились продолжать контакты по линии внешнеполитических ведомств, в том числе в рамках участия России и США в работе международных организаций.
Как сообщается, стороны обозначили ряд тем для дальнейшей проработки, но кардинальных сдвигов в позициях не зафиксировали.
Новости не ждут — и вы не ждите. Подписывайтесь на «Блокнот» в MAX
Новости о переговорах по СВО здесь, на Дзен - БлокнотРУ
#Новости СВО#Переговоры СВО
#Переговоры
#Переговоры Путин новости
Переговоры...
Эмоции, мнения, комментарии и их обсуждение ниже







