«Русские обеспечили безупречную организацию»: 10 лет назад в Сочи открылись Олимпийские игры

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
«Русские обеспечили безупречную организацию»: 10 лет назад в Сочи открылись Олимпийские игры

По итогам Олимпиады в Сочи, несмотря на развязанный против России черный пиар, мировые СМИ были вынуждены признать ее успех.

Также 7 февраля День рождения огнетушителя, Всемирный день чтения вслух, Всемирный день школьных игр, День российского бизнес-образования и Праздник иконы Божией Матери «Утоли моя печали», а также в этот день в 1920 году Красная Армия заняла Одессу, в 1950 году впервые в СССР на палубу корабля сел летательный аппарат — вертолет Ка-10, а в 2020 году произошли массовые беспорядки в Казахстане.

Подробнее поговорим об открывшихся в Сочи 7 февраля 2014 года XXII зимних Олимпийских играх. Столица Олимпийских игр 2014 была выбрана во время 119-й сессии МОК в Гватемале 4 июля 2007 года.

Вид на Олимпийский парк во время проведения игр

На территории нашей страны Олимпийские игры прошли во второй раз (до этого в Москве в 1980 году прошли летние Олимпийские игры), и впервые — зимние игры. По окончании Олимпийских игр на тех же объектах были проведены зимние Паралимпийские игры.

Игры в Сочи являются двадцать вторыми (XXII) зимними по счету (символично, что двадцать вторыми летними были и Игры 1980 года в Москве). По сравнению с Играми 2010 года в Ванкувере количество соревнований в различных дисциплинах было увеличено на 12, в общей сложности было разыграно 98 комплектов медалей.

Церемония открытия игр проходила на стадионе «Фишт». Трансляцию обеспечивали 140 телекамер, а всего в подготовке мероприятия было задействовано более 12 тысяч человек. При этом на открытие Олимпиады прибыли главы 44 государств, больше, чем на Олимпиадах в Ванкувере и Турине вместе взятых.

Горная олимпийская деревня на плато Роза Хутор

По итогам Олимпийских игр Россия с 13 золотыми медалями оказалась на первом месте. Однако, в связи с допинговым скандалом и докладом Макларена последовала целая цепь событий, в результате которых Россия по политическим мотивам была лишена некоторых золотых, серебряных и бронзовых наград.

Развитие инфраструктуры Сочи

По данным, приведенным Владимиром Путиным, непосредственно на олимпийские объекты было истрачено 214 млрд рублей. Из них 100 миллиардов — чисто государственное финансирование, а 114 — за счет инвесторов.

«Отчет об осуществлении строительства олимпийских объектов и выполнении иных мероприятий, связанных со строительством олимпийских объектов за 2013 год» компании «Олимпстрой» показал, что фактические расходы на строительство всех спортивных и неспортивных объектов, включая железные и автомобильные дороги, электростанции и другие объекты инфраструктуры, составили 1,524 трлн рублей или 37,5 млрд евро.

Члены координационной комиссии МОК на встрече с Владимиром Путиным в Сочи за год до начала Игр

Всего в процессе подготовки к Олимпийским играм было построено 380 объектов, большая часть которых относится к объектам инфраструктуры, обеспечивающим развитие города Сочи как круглогодичного курорта.

Были построены и введены в эксплуатацию новые генерирующие мощности за счет развития Сочинской ТЭС и строительства новой Адлерской ТЭС.

В рамках подготовки к Олимпиаде было построено более 200 км железнодорожных путей, 54 моста и 22 тоннеля. Была построена и введена в эксплуатацию совмещенная автомобильная и железная дорога, соединившая Адлер, Сочи, аэропорт и спортивные объекты прибрежного кластера в Имеретинской низменности с горным кластером в районе Красной Поляны, а также была проведена реконструкция железной дороги от Туапсе до Адлера.

Выход сборной России на церемонии открытия

Существенное развитие получил международный аэропорт Сочи. Для размещения гостей Олимпиады и дальнейшего использования после Олимпиады было построено 42 объекта, позволившие увеличить возможности для размещения более чем для 25000 человек. Требования МОК по качеству: примерно 3 тыс. из общего числа номеров должны соответствовать «пяти звездам», 9605 — должны быть категории «четыре звезды», а 21 716 — работать по стандартам «трех звезд», были выполнены.

Итоги Олимпиады в Сочи: факты, результаты, оценки

По итогам Олимпиады в Сочи, несмотря на развязанный против России черный пиар, мировые СМИ были вынуждены признать ее успех. По мнению Международного олимпийского комитета, сочинская Олимпиада стала рекордной за всю историю зимних Олимпийских игр по многим показателям.

Реализация визуального образа Сочи 2014 в оформлении транспорта, одежды волонтеров

Президент МОК Томас Бах заявил: «Ни одной жалобы не поступило со стороны спортсменов. Они в восторге от сооружений, их впечатлило то, насколько близко (олимпийские) деревни от мест соревнований. … Эти Игры были великолепными и в определенной степени уникальными в плане логистики, так как спортсмен мог прийти на завтрак и пешком дойти на тренировку за несколько минут».

Спустя год после игр президент МОК подтвердил успех игр и отметил значимость наследия игр в Сочи: «Олимпийские Зимние игры 2014 в Сочи имели большой успех. Русские обеспечили безупречную организацию игр. Сочи обещал превосходные спортивные объекты, выдающиеся олимпийские деревни и хорошую организацию. Все, что было обещано, было выполнено. Сами спортсмены подтвердили это. … Спустя год после игр ясно, что Сочи получил в наследство большие возможности для дальнейшего развития».

Объявление результатов голосования по выбору Сочи столицей Зимней Олимпиады 2014 года было встречено ликованием

Практически все специалисты отмечали необычайно высокие темпы роста строительства объектов и выполнение всех обязательств перед МОК в части строительства как спортивных сооружений, так и инфраструктуры, обеспечивающей игры.

Все объекты олимпийских игр были готовы в срок и соответствовали самым высоким мировым стандартам. Олимпиада была самой удобной из всех предыдущих для спортсменов с точки зрения расположения мест проживания и мест проведения спортивных состязаний.

Организация Олимпиады также получила очень высокие оценки членов МОК, специалистов и СМИ в части организации безопасности, организации работы транспорта для зрителей и представителей средств массовой информации.

Почтовый блок России, 2012 год

Весь транспорт в Сочи для зрителей на период игр был бесплатным и работал круглосуточно. Работа волонтеров также получила высокие оценки. Многие гости отмечали хорошую подготовку к играм города, дружелюбие россиян и красоту мест проведения игр.

В общей сложности в Сочи приехало более 2859 спортсменов из 88 стран мира, которые разыграли рекордные 98 комплектов наград. В качестве болельщиков гостями Сочи стали представители 126 стран.

На Играх в Сочи было продано более 1,1 миллиона билетов на соревнования, что превышает количество билетов, проданных на зимнюю Олимпиаду 2010 года, несмотря на то, что в Ванкувере проживает около трех миллионов жителей и объекты в Ванкувере были более вместительны, чем в Сочи. За время проведения Олимпийских и Паралимпийских игр 2014 года только для посещения Олимпийского парка было продано почти 2 миллиона билетов.

Российское представление Сочи-2014 на церемонии закрытия Олимпийских игр-2010

Международный аэропорт Сочи в пиковые дни смог обеспечить 575 взлетно-посадочных операций в сутки, что сопоставимо с интенсивностью воздушного движения в крупнейших аэропортах мира.

С финансовой точки зрения Зимняя Олимпиада в Сочи также может быть признана успешной. Согласно независимому исследованию, Олимпийские игры в Сочи оправдали и даже превзошли ожидания подавляющего большинства (94 %) опрошенных жителей России, а 75 % опрошенных россиян уверены, что наследие, которое оставили после себя Игры в Сочи, будет работать в будущем еще долгие годы.

Образцы медалей Олимпиады

Помимо прочего, спортсмены и болельщики остались довольны архитектурой, пейзажем и местной кухней. Многие американцы, присутствовавшие на Олимпиаде в Сочи, говорили, что опасения относительно безопасности оказались напрасными.

В итоге на Олимпийских играх 2014 года Россия не только показала лучший спортивный результат, но и продемонстрировала высочайший уровень подготовки к международным соревнованиям. При этом 10 лет спустя Россия по политическим мотивам фактически отстранена от международного Олимпийского движения.

Новости СВО: Украина напала на три региона РФ, освобождение ДНР, партизаны жгут аэродромы ВСУ

«Выдать паспорта и отправить на СВО»: Путин может принять миллионы украинцев, преданных Зеленским

Убийство или стечение обстоятельств? 28 апреля 2002 года погиб генерал Александр Лебедь

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Первые, кто спешат на помощь: стало известно, сколько зарабатывают медики скорой

ОБЩЕСТВО

Вакансию работника на "Скорой помощи" встретишь нечасто, и уже одно это говорит о заработках.

Погода этим летом в России будет жаркой — синоптики

НАУКА

Много где температура воздуха будет выше нормы.

Как сорвался мирный договор между Россией и Украиной в 2022 году

В МИРЕ

И кто виноват в том, что погибли сотни тысяч украинцев.

ВС РФ снова ударили «Кинжалами» по Стрыю Львовской области: чем так важен небольшой приграничный город

В МИРЕ

Местные власти активно напоминают жителям, чтобы те ни в коем случае не снимали последствия прилета: значит, хорошо попали.