Сбегай за кошельком домой: россиянам рассказали о штрафах, которые могут «прилететь» во дворе

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
Сбегай за кошельком домой: россиянам рассказали о штрафах, которые могут «прилететь» во дворе

Двор многоквартирного жилого дома является общественным пространством, так что здесь действуют те же запреты, что и на любой улице или площади, отметила юрист.

Не отходя от дома прямо во дворе можно «попасть» на штраф, причем существенный. О них россиянам напомнила адвокат Елена Кудерко, чтобы и нервы, а заодно и семейный бюджет, гражданам сохранить, и настроение не испортить.

Поскольку двор многоквартирного жилого дома - это территория общественная, то на ней, как на любой улице, парке, сквере или площади действует общие запреты на курение, распитие алкоголя, сквернословие. Как отметила юрист, нарушителям грозит штраф от 500 до одной тысячи рублей. В случае же, если жильцы курят или выпивают на детской площадке, то сумма штрафа увеличивается в три раза.

«Также во дворе многоквартирного дома запрещено мыть и ремонтировать транспортные средства. Оштрафовать нарушителей могут на сумму от 3000 до 4500 рублей», - рассказала агентству «Прайм» Елена Кудерко.

От 1000 до 3000 рублей выложат автовладельцы за то, что припарковали свою машину на проезжей части двора, создав препятствия для вывоза мусора или механизированной уборки территории. Чуть больше - 5000 рублей придется заплатить в случае, если автолюбитель поставил свой транспорт на детской площадке. Если же автомобиль принадлежит компании или организации, то ей придется приготовить все 200 тысяч рублей.

Выгул крупных собак без поводка и намордника, загрязнение животными придомовой территории, порча собакой элементов благоустройства карается штрафом от 1000 до 2000 рублей, предупредила владельцев животных адвокат. Как бы это ни звучало парадоксально, но инициатива жильцов по благоустройству тоже может быть наказуема. Так, штраф до 2000 рублей могут выписать за установку малых архитектурных форм, к примеру, каких-нибудь гномиков. Отштрафовать имеют право и за то, что разбили клумбу под окнами без согласования с управляющей компанией.

«Творчество не знает границ, но знает ограничения — это касается свободы и способов ее выражения. Строго не рекомендуется приступать к украшению скучной стены здания, забора, асфальта и даже лавочки до получения согласия управляющей компании», - рассказала Кудерко.

И это не говоря уже о штрафах за громкое прослушивание музыки с 23.00 до 7.00. Под запрет попали игры в шахматы, карты, домино на деньги.

С октября 2019 года россиянам запретили курить на балконе и жарить шашлыки. Также нельзя разжигать мангал на территории двора и прилегающих гаражей.

В Белоруссии прошел IX Международный фестиваль волонтерских команд «Наш выбор - здоровый образ жизни!»

В России предложили штрафовать пьяных электросамокатчиков на 100 тысяч рублей

В Москве состоялось заседание Комитета начальников штабов вооруженных сил государств – участников СНГ

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Груз 200 – мы вместе»: в Карелии школьников одели в бронежилеты с примечательными нашивками

Образование

Экипировку принёс на встречу с подростками приглашённый участник СВО.

«Накачивают психотропными препаратами»: четверо российских бойцов могут быть подопытными в биолаборатории США на Украине

В МИРЕ

Там американские учёные испытывают влияние сильнодействующих веществ на организм человека.

Азербайджанца, зарезавшего Кирилла Ковалева, за взятку отпустил гаишник

Криминал

По данным канала SHOT, в Москве задержан 31-летний инспектор ГИБДД Дмитрий Бовтунов.

СВО продолжается: зачем Россия наносит удары по украинской железной дороге

В МИРЕ

В рамках спецоперации разрушается инфраструктура Незалежной.

Дмитрий Песков ничего не слышал об особняке Тимура Иванова на Рублевке

ОБЩЕСТВО

Пресс-секретарь президента прокомментировал сообщения о недвижимости арестованного замминистра обороны.