СК просит суд избрать меру пресечения для четверых сотрудников Внуково

Катастрофы1 комментарий
СК просит суд избрать меру пресечения для четверых сотрудников Внуково

Речь идет о ведущем инженере аэродромной службы аэропорта, руководителе полетов, диспетчере и диспетчере-стажере.

Следственный комитет России просит суд избрать меру пресечения четверым задержанным по уголовному делу об авиакатастрофе в московском аэропорту Внуково, сообщил официальный представитель СК Владимир Маркин.

Как ранее сообщалось, в рамках уголовного дела следователи задержали ведущего инженера аэродромной службы аэропорта «Внуково» Владимира Леденева, руководителя полетов Романа Дунаева, диспетчера Александра Круглова и диспетчера-стажера Светлану Кривсун. В день катастрофы Леденев руководил снегоуборочными работами, а Дунаев, Кривсун и Круглов - воздушным движением. Все они подозреваются в том, что не обеспечили соблюдение требований безопасности полетов и проведения наземных работ, что и привело к трагедии.

Сегодня следствие ходатайствует перед Басманным районным судом города Москвы об избрании в отношении четверых подозреваемых меры пресечения.

Главный фигурант уголовного дела - водитель снегоуборочной машины Владимир Мартыненко арестован на время расследования. До 21 декабря 2014 года он будет заключен в СИЗО. Такую меру пресечения для 60-летнего Мартыненко суд избрал несмотря на доводы адвокатов о слабом здоровье их подзащитного и готовности сына предоставить залог в размере одного миллиона рублей.

Именно из-за халатности и попустительства водитель снегоуборщика Мартыненко выехал на взлетно-посадочную полосу в тот момент, когда «Фалькон» французского бизнесмена пошел на взлет.

Самолет задел автомобиль спецтехники, загорелся и рухнул на взлетно-посадочную полосу. В результате крушения трое членов экипажа и пассажир – президент французской компании «Total» Кристоф де Маржери – погибли.

Как выяснилось позже, в крови Владимира Мартыненко было обнаружено 0,6 промилле алкоголя. Что, безусловно, станет отягчающим обстоятельством для подозреваемого.

Диспетчеры также считают, что основная вина лежит на водителе снегоуборочной машины, который, по его словам, заблудившись в тумане, не доложил об этом диспетчеру, а продолжал движение.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Оружие, которое гасит города»: Китай испытал бомбу, способную «выключить» целую страну

В МИРЕ

Новая графитовая бомба может парализовать энергосистемы без взрывов и жертв — намек для Тайваня?

«У соседей все сгорит, будем газом торговать»: Израиль готов к уничтожению ближневосточной энергетики и жадно потирает руки

В МИРЕ

Американцы умоляют не трогать нефть и газ Ирана – евреи лупят по месторождениям и терминалам иранцев из всего, что можно. Как так вышло и почему израильтяне игнорируют даже ...

«Чарли Кирк был убит из-за попыток предотвратить войну с Ираном»: бывший соратник Трампа сделал сенсационное заявление

ОБЩЕСТВО

Незадолго до смерти Кирк сказал своему приятелю: «Джо, не дай нам ввязаться в войну с Ираном».

Запахло жареным: Израиль бьет по секретному маршруту России и уничтожает иранской флот на Каспии

В МИРЕ

Это уже вторая попытка Тель-Авива втянуть Азербайджан, а через него и Турцию в войну с Ираном

В Сибири «раскулачивают» фермеров: местные хозяйства винят в своем разорении крупный агрохолдинг – власти заявляют об эпидемии

ОБЩЕСТВО

В Алтайском крае и Новосибирской области под предлогом борьбы с «особо опасным заболеванием» были уничтожены тысячи коров.

«Ни ракет, ни защиты»: аналитик заявил о провале ПРО США и Израиля в войне с Ираном

В МИРЕ

Ларри Джонсон утверждает, что Иран перегружает системы ПВО массированными ударами, а западные арсеналы перехватчиков могут быть близки к истощению.