Скоро признает ВОЗ? В Европе одобрили технологию производства «Спутника V»

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
Скоро признает ВОЗ? В Европе одобрили технологию производства «Спутника V»

Специалисты ЕМА дали положительное заключение по производству российской вакцины.

Европейское медицинское агентство (ЕМА) признало производственные стандарты российской вакцины «Спутник V». Это основной этап для полного признания отечественного препарата в Европе. По словам российских специалистов, теперь серьезных предпястий для регистрации вакцины в европейских странах нет.

О завершении процедуры признания производственных стандартов «Спутника V» сообщил замглавы центра Гамалеи Денис Логунов. Он отметил, что это важный этап на пути полного признания препарата во всем Евросоюзе.

«Эта часть работы по признанию именно производственных стандартов, по признанию того, как проводились клинические исследования, в этой части как раз ЕМА уже приезжало, и у нас нет критических замечаний по части проведения клинических исследований, мы получили положительное заключение», — объяснил Логунов в эфире YouTube-канала «Соловьев Live».

Денис Логунов также сообщил, что в дальнейшем важно гармонизировать стандарты производства вакцины в Евросоюзе, России и Китае.

В свою очередь российский вирусолог, академик РАН Виталий Зверев добавил, что после этого этапа для полного признания «Спутника V» остались лишь формальности.

«Это один из главных этапов, после которого останутся только формальности. Теперь никаких серьезных препятствий для признания нашей вакцины нет», — рассказал Зверев «Ленте.ру».

По словам вирусолога, если Россия заинтересована в признании иностранных вакцин, то ей также надо будет проконтролировать процесс на предприятиях, которые их производят.

Сейчас российская вакцина от коронавируса «Спутник V» одобрена в 71 стране с населением более 4 млрд человек. По количеству полученных разрешений она занимает второе место в мире. Разработчики вакцины отмечают, что ее эффективность составляет 97,6% по результатам анализа данных 3,8 миллиона привитых россиян.

В конце декабря директор Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Ханс Клюге рассказал, что российскую вакцину могут одобрить уже в начале 2022 года после проверки всех данных. По его словам, никакой политики в этом процессе нет.

Всемирная организация здравоохранения уже более полугода обещает признать российскую вакцину «Спутник V». В конце осени директор РФПИ Кирилл Дмитриев объяснял задержку одобрения российской вакцины бюрократическими препятствиями. До этого Дмитриев обещал, что вопрос о признании ВОЗ «Спутника V» будет решен «буквально в ближайшее время». При этом один из создателей «Спутника», директор национального исследовательского центра имени Гамалеи Александр Гинцбург связывал проблемы с регистрацией отечественной вакцины с различным законодательством стран.

Редакция «Блокнота» ранее разбиралась, почему ВОЗ и ЕС не торопятся одобрять российский «Спутник V». Если изучить все данные, то утверждения Ханса Клюге о том, что в этом процессе нет политики, выглядят, мягко говоря, не убедительно.

Названы необычные последствия длительного заражения COVID-19

Зеленский разрешил: американское издание опубликовало шокирующие результаты исследования новой вакцины Pfizer, убившей детей на Украине

Андрей Разин предсказал миру новую пандемию: «Огромное количество людей умрет!»

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Без золотого унитаза, но дорого - богато: как выглядит дворец уже экс-замминистра Тимура Иванова

ОБЩЕСТВО

Фактическим местом проживания арестованного, по данным Shot, является премиальный коттедж в элитном клубном посёлке "Раздоры-2" в тысячу квадратов.

Смартфоны россиян могут заблокировать в любой момент — эксперт

НАУКА

Речь идет об аппаратах американских производителей.

Пересажают ли пол-Москвы: дело Тимура Иванова может потянуть за собой десятки высокопоставленных чиновников и бизнесменов

Актуальный вопрос

Готова ли наша общественно-государственная конструкция к масштабным арестам в высших эшелонах власти и бизнеса.

Пропаганда семейных ценностей в России: как и почему молодёжь призывают заводить детей и насколько это оправданно

Актуальный вопрос

Беременным студенткам предлагают выделять жилье, а в ряде регионов частные клиники отказались от процедуры абортов.

Замминистра обороны Тимура Иванова «свалил» генерал ГУР Алексеев: чем еще известен разведчик

ОБЩЕСТВО

О роли замначальника Главного управления Генштаба России рассказал политолог Сергей Марков.

«Мы стоим на пороге»: красноярский чиновник пообещал новую мобилизацию в России

Вооруженные силы

Глава Тасеевского района Красноярского края Константин Дизендорф сделал свое заявление на встрече со старшеклассниками местной школы.