Слово не воробей: конфликт между депутатом Госдумы и основателем ЧВК «Вагнер» возбудил депутатов

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
Слово не воробей: конфликт между депутатом Госдумы и основателем ЧВК

Депутат Василий Власов направил главе комиссии по депутатской этике Терешковой запрос на проверку высказываний экс-командующего 58-й армией Виктора Соболева.

Неожиданное продолжение получила стычка депутат Госдумы Виктора Соболева с основателем ЧВК «Вагнер» Евгением Пригожиным. Депутата требуют проверить, был ли он этичным, когда угрожал мобилизованным россиянам от 10 до 15 лет тюрьмы за переход в частную армию. Инициатором оценки поведения и слов экс-командующего 58-й армией стал коллега генерала Соболева по парламенту депутат Василий Власов.

Представитель фракции ЛДПР обратился к главе комиссии по депутатской этике Валентине Терешковой с просьбой провести проверку по факту высказываний депутата Виктора Соболева о ЧВК «Вагнер». Как выяснила «Национальная служба новостей», в обращении Власов отмечает, что депутат Соболев распространил заведомо ложную информацию об уголовном преследовании мобилизованных в случае их перехода в частную военную компанию.

Василий Власов. Фото: страница депутата в соцсетях

Ранее депутат Госдумы, экс-командующий 58-й армией Виктор Соболев пригрозил военнослужащим ВС РФ тюрьмой, если они перейдут на службу в ЧВК "Вагнер". При этом депутат-коммунист назвал "Вагнер" незаконным вооруженным формированием.

«Я считаю, что государство должно иметь абсолютную монополию на создание, развитие и применение Вооружённых сил. Никаких частных лавочек в этом деле быть не может», - заявил генерал-лейтенант.

Основатель ЧВК Евгений Пригожин «проглотить» такое не мог. Он резко ответил Соболеву.

«По мнению Соболева, те, кто переходит на сторону наших оппонентов, им надо премии давать, а тем, кто идет ко мне, им по 15 лет», - цитирует Пригожина «НСН».

Виктор Соболев. Фото: КПРФ

А потом предложил отправиться в зону боевых действий. И сделал это в присущей ему резкой манере.

«Бздила картонная, собирайся и дуй помогать людям. Покажи, на что ты способен, болтун безмоз-ый", - позвал предприниматель генерала в Бахмут (Артемовск).

После этого Соболев «сдал» назад. Депутат заявил, что свое с автоматом, пулеметом, гранатометом отбегал, руководил частями и подразделениями во время операций по уничтожению бандформирований и террористов.

"И вот сейчас взять автомат... Я считаю, что в армии нужно навести порядок элементарный», — ответил Пригожину генерал-лейтенант.

А потом и вовсе пустился в рассуждения, что был неправильно понят, что уголовное дело грозит в случае, если армеец самовольно покинул место службы.

«Я имел ввиду - такое наказание должны давать за оставление своих частей. Там, куда их позвали, они там и должны быть. А переход куда-то - 15 лет».

Тем не менее, остался при своем мнении относительно «частных лавочек».

«Любая частная компания предназначена для извлечения прибыли. Законов у нас на создание частных военных компаний нет. Во Франции это началось, чтобы удержать колонии, но при чём здесь Россия?» - объяснил экс-командующий 58-й армией.

Генерал-майор авиации, который возглавляет организацию «Офицеры России», Сергей Липовой считает, что Соболеву и другим политикам и командирам не дают покоя успехи частной военной компании «Вагнер» в зоне СВО.

Ранее "Блокнот" писал о видеообращении мобилизованных, которые просятся в ЧВК "Вагнер",

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

«Для Украины наступит ад»: когда ждать большого наступления армии России

В Башкирии задержали местного депутата и его сына за жестокое избиение подростков

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ударит ли арест замминистра обороны по Сергею Шойгу

ОБЩЕСТВО

Заседание суда по аресту замминистра обороны РФ Тимура Иванова может состояться уже завтра, 24 апреля.

Опечатка в политической системе. Верховный суд приостановил на два месяца деятельность «Партии Дела»

ОБЩЕСТВО

Партия активно набирала обороты, шла очень уверенно и предлагала востребованные идеи развития внутреннего несырьевого производства.

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Торговля

Примерно каждый пятый житель страны отмечает, что бензин дорожает.

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

В МИРЕ

Предположительно, это часть интервью, которое известный предприниматель дал на скандальном шоу Дона Лемона.

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Власть

Крымские депутаты забыли выключить микрофон во время заседания