Солдата-срочника изувечил офицер при перевозке в в/ч

ОБЩЕСТВО9 комментариев
Солдата-срочника изувечил офицер при перевозке в в/ч

Военный, сопровождающий призывников на место службы, избил 21-летнего Макисма Егорова из-за «лишних разговоров». Срочника пришлось снимать с поезда и госпитализировать.

Конфликт произошел в поезде, следующем к месту службы на Дальнем Востоке. Солдат-срочник из города Копейска (Челябинская область) Максим Егоров был сильно избит сопровождающим офицером из-за того, что вступился за другого призывника, которому в течение дня не позволяли сходить в туалет.

Такая «дерзость» новобранца возмутила сопровождающего. Офицер молча вывел Максима в тамбур вагона, там он, ничего не объясняя, взял молодого человека за шею и со всей силы ударил головой о стенку тамбура. От сильного удара срочник потерял сознание и упал.

– Сразу после того, как Максим пришел в себя, военный начал ему угрожать, что если он расскажет о случившемся, то по приезду будет отдан на растерзание в часть с самыми «отмороженными» дедами. После избиения у сына возникли постоянные головные боли, тошнота и головокружение, - рассказала мама потерпевшего солдата-срочника Лилия Анатольевна.

На следующий день по инициативе того самого офицера, который избил молодого человека, Максима Егорова сняли с поезда в Новосибирске и поместили в психоневрологическое отделение военного госпиталя № 333. Парня опросили, но дадут ли делу ход, пока не известно.

Военная прокуратура Новосибирского гарнизона отказалась от комментариев по данному происшествию.

максим срочник

- Сейчас состояние Максима удовлетворительное, но у него постоянно болит и кружится голова. Врачи берут анализы, проводят какие-то процедуры, однако что с ним и какой у него диагноз, никто не говорит, - добавила Лилия Анатольевна.

По словам матери, Максим никогда не жаловался на головные боли. И хотя у него и были некоторые проблемы со здоровьем (артрит коленных суставов и рубцовые изменения миокарда), молодой человек не стал «уклоняться» от армии, так как хотел в будущем связать свою жизнь с военными структурами. При этом на медицинском осмотре военные врачи не зафиксировали у Максима хронических заболеваний.

Сейчас мама солдата совместно с координатором проекта «Школы призывника» Алексеем Табаловым намерены отправить соответствующие документы в Главную военную прокуратуру, а также обратиться к губернатору Челябинской области и уполномоченным по правам человека с просьбой взять под свой контроль расследование дела.

- Наша задача – во-первых, установить личность и наказать сопровождающего офицера, а во-вторых, добиться проведения военно-врачебной комиссии в отношении призывника для определения текущего состояния здоровья. В-третьих, если состояние здоровья позволит продолжить службу, перевести его в Челябинскую область, – пояснил Алексей Табалов.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Последнее кремлевское предупреждение: Песков призвал Павла Дурова внимательнее "следить" за Telegram

ОБЩЕСТВО

Власти пока не закрывают популярный мессенджер, но посылают сигнал владельцу - он тот, кто может установить заказчика теракта в "Крокусе".

Путин пояснил, как может начаться война с НАТО

ОБЩЕСТВО

Слова президента прозвучали на фоне заявления МИД РФ о том, что Альянс готовится к конфликту с Россией.

Предвестница катастроф: «дьявольская комета» приближается к Земле

НАУКА

Она будет видна невооруженным глазом в начале апреля.

Владельцы «Крокус Сити Холла» Эмин и Араз Агаларовы пожертвовали 100 млн рублей на помощь пострадавшим в теракте

КУЛЬТУРА

Бизнесмены признаются, что помощь семьям, чьи близкие стали жертвами трагедии, для них очень важна

Хозяин Крокус Сити Холл в Москве готов его восстановить, но многие считают – на месте трагедии должен быть только мемориал

Актуальный вопрос

Вот только если возвести на очень дорогой земле памятник, владелец Крокус Сити Холл в Москве не сможет получать от нее прибыль.