Составлен топ-5 отраслей с самыми высокими зарплатами в России

Актуальный вопрос4 комментария
Составлен топ-5 отраслей с самыми высокими зарплатами в России

Сегодня лучше всего быть учеными, производственниками, аграриями и «добытчиками» полезных ископаемых - именно в этих сферах растут зарплаты быстрее всего.

Как бы Министерство труда и соцзащиты наесления не успокаивало россиян, обещая реальный рост зарплат в 2017 году на 3,2%, главное самим не сплоховать и вовремя сориентироваться. А для подсказки ведомство составило топ-5 сфер деятельности, которые пользуются огромным спросом на рынке труда. Ну, и, соответственно, зарплаты в них растут гораздо быстрее, чем в других отраслях.

1. Наука

Наконец-то, к ученым и исследователям изменили отношение. Наука сегодня стала лидером по росту заработных плат. И особенно это почувствовали те, кто занимается непосредственно научными исследованиями и разработками. По данным Минтруда, доходы занятых в отрасли выросли на 11,4%. Если учесть, что в России темп роста заработных плат в целом составил 5%, то у ученых - рекордный рост.

Для желающих «рвануть» в науку, поясним: в 2016 году средний уровень зарплат составлял от 48 до 62 тысяч рублей, по данным НИУ ВШЭ. Вот и считайте, сколько сегодня получают исследователи...смело двигайте в науку.  И даже наводку дадим, куда идти: есть большой спрос научных сотрудников в компаниях, которые занимаются иннованциями и робототехникой.

2. Банковская деятельность

Ну, сотрудники, занятые в финансовой или страховой сферах никогда особо и не жаловались за мизерные зарплаты. Но вот кризис сказался на отрасли и последние три года доходы падали. И вот сейчас ситуацию на финансовом и страховом рынке постепенно возрождается. Зарплаты стали расти. Рост составил 9,3%. Если в среднем зарплаты занятых в этих сферах людей составляла до 80 тысяч рублей, то рост оказался существенным.

3. Обрабатывающее производство

Хорошие специалисты - востребованный «товар». Особенно сейчас - со всеми нашими импортозамещениями, санкциями, развитием ненефтяной сферы. Хватились, а нет их, а если и есть, но недостаточно. Вот они и «подросли» в цене. Рост зарплат в этой сфере деятельности составил 8,8%. Эксперты говорят, что в обрабатывающих производствах средняя зарплата составляет 45 тысяч рублей.

4. Сельское хозяйство

Аграрий, фермер, земледелец - эти слова снова звучат гордо, а люди, занятые в сельском хозяйстве, почувствовали себя увереннее. Рост зарплат в 2017 году в сельском хозяйстве составил 8,8%. Правда, если учесть, что средняя зарплата - это около 22 тысяч рублей, то, конечно, побольше прожиточного минимума, но не разгуляться особо. Зато - перспектива. Растут и расти будут.  Подсказка: нужны агрономы и агротехники.

5. Добыча полезных ископаемых

По последним доступным данным Росстата, за 2016 год средняя зарплата в занятых в этой сфере добыче полезных ископаемых составила 70 тыс. рублей - рост 8,1%. Все дело в том, что в этой сфере все больше стали внедрять новые технологии, вот и понадобились профессионалы, высокооплачиваемые кадры.

Современные методы диагностики рака и диабета: делегация из Санкт-Петербурга представила Россию на крупнейшей африканской медицинской выставке в Кении

Екатерина Фоминых-Капица: мост между арт-проектами и научными инновациями

От спорта до космоса. «Игры Будущего» продемонстрировали актуальность развития высоких технологий в кибер-среде

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку