Социальный взрыв из-за сноса ветхого жилья пообещал депутат Госдумы

ОБЩЕСТВО3 комментария
Социальный взрыв из-за сноса ветхого жилья пообещал депутат Госдумы

Валерий Рашкин считает, что «бенефициарами сноса домов в конечном итоге станут не жители, а »ротенберги« и »тимченки".

Член фракции КПРФ в Госдуме Валерий Рашкин считает, что реализация проекта сноса ветхого жилья в Москве может привести к социальному взрыву. Ранее заммэра по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин пообещал, что сносить дома и выселять оттуда жильцов без их согласия не будут, сперва будет проводиться опрос, по итогам которого дом может быть сохранен. Но Рашкин относится к обещаниям чиновника со скепсисом, считая, что на практике все будет происходить совершенно иначе.

- Этот опрос, скорее всего, будет разрабатываться годами, а сносить дома и выселять людей будут гораздо быстрее – как будто вы не знаете нашу власть. Кроме того, все мы прекрасно знаем о том, как управы и другие уполномоченные органы проводят подобные опросы – они их просто фальсифицируют. Яркий пример этого мы уже видели в районе Восточное Измайлово при решении проблемы платных парковок, - заявил коммунист.

Депутат согласен, что ветхие дома надо сносить, но он настаивает на том, что сперва нужно предоставить гражданам нормальные условия. Он отметил, что согласно новому закону о реновации, граждане поставлены в заведомо худшие условия, нежели это было раньше.

- Им дают всего два месяца на раздумья, после чего их выселяют по решению суда. Выбора новой квартиры у них также нет – что дадут, то и берите. Не предусмотрена денежная компенсация. В результате граждане, жившие в довольно благополучных озелененных районах, окажутся в высокоэтажных уродливых коробках в промзоне, - пояснил парламентарий.

В итоге, по мнению Рашкина, все происходящее выльется в беспощадный русский бунт. Такой вывод коммунист делает, основываясь на том, что пишут в соцсетях.

-  Народ готов смириться со многими вещами, но явно не с потерей родных квадратов. Поэтому власть должна быть к этому готова, - предупредил Рашкин.

Также депутат КПРФ считает, что ветхим жильем власти при сносе не ограничатся, используя это как повод помочь нужным людям решать свои дела. Рашкин убежден, что бенефициарами сноса домов в конечном итоге станут не жители, а «ротенберги» и «тимченки».

В Москве мужчина привлек внимание полиции неудачной шуткой о «Крокусе»

Считавшийся погибшим немецкий миллиардер воскрес в Москве с любовницей

Россиянин трагически погиб во время отдыха в Таиланде: мужчина упал с пятиметровой высоты

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Украина пересекла «красную линию» ядерной доктрины России: ГУР ударило по загоризонтному радару 29B6 «Контейнер» в Мордовии

В МИРЕ

В рамках «Основ государственной политики Российской Федерации в области ядерного сдерживания» наша страна имеет право нанести в ответ ядерный удар.

На Западе рассказали, почему Украина проигрывает в СВО

В МИРЕ

Украина движется к поражению, уверены в Европе.

Дубай идет на дно: виноваты «игры с погодой» или глобальное потепление?

НАУКА

По некоторым оценкам, дожди в ОАЭ стали самыми сильными за последние 70 лет.