СР внесла в Думу законопроект о бесплатном выделении земли

Актуальный вопрос5 комментариев
СР внесла в Думу законопроект о бесплатном выделении земли

Руководитель фракции «Справедливая Россия» в Госдуме Сергей Миронов и депутат фракции Олег Нилов внесли в Госдуму законопроект, предполагающий единоразовое безвозмездное предоставление отдельным категориям граждан земельных участков.

В законопроекте, который авторы назвали проектом федерального закона «О земле (О единоразовом безвозмездном предоставлении отдельным категориям граждан земельных участков)», землю предполагается давать гражданам для индивидуального жилищного строительства, личного подсобного хозяйства, дачного строительства, дачного хозяйства, сельскохозяйственного производства, фермерского, крестьянско-фермерского и сельского хозяйства и для сельскохозяйственного использования.

Участки площадью до ста соток предлагается давать нескольким категориям граждан. В перечне приведены различные категории граждан: проработавшие в течение 10-15 лет на тяжелых и/или вредных производствах; инвалиды вследствие военной или трудовой травмы, инвалиды I группы инвалидности; проработавшие не менее 12,5 лет на Крайнем Севере; ветераны; отслужившие 15 лет в правоохранительной системе или в армии; имеющие государственные награды; имеющие трех или более детей; имеющие страховой стаж не менее 30 лет и некоторые другие категории.

Земельный участок передается гражданину на 5 лет по договору безвозмездного пользования. По истечении срока действия договора безвозмездного пользования участок предоставляется либо бесплатно на праве собственности, либо на праве безвозмездного пользования с одновременным заключением нового аналогичного договора безвозмездного пользования по выбору гражданина.

Договор может быть расторгнут, если участок использовался не по назначению.

По мнению авторов, законопроект вовлечет миллионы граждан в производство сельскохозяйственной продукции, что должно способствовать реализации программы продовольственного импортозамещения, будет способствовать решению проблемы заселения отдаленных территорий, заброшенных сел и деревень, а также прилегающих к ним земель, стимулирует приток в экономику (через строительство домов, хозяйственных построек и инфраструктуры и т.д.) многомиллиардных сбережений, вложенных гражданами в валюту, ценности и т.д., которые не используются на данный момент.

 

Amnesty International обвинила Молдавию в нарушении свободы слова в борьбе с российскими СМИ и с местной оппозицией

СРЗП пора расходиться: их игнорирует Путин и не ждут в Госдуме-2026

Украинцы бросились массово получать загранпаспорта из-за закона о мобилизации

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Без золотого унитаза, но дорого - богато: как выглядит дворец уже экс-замминистра Тимура Иванова

ОБЩЕСТВО

Фактическим местом проживания арестованного, по данным Shot, является премиальный коттедж в элитном клубном посёлке "Раздоры-2" в тысячу квадратов.

Смартфоны россиян могут заблокировать в любой момент — эксперт

НАУКА

Речь идет об аппаратах американских производителей.

Пересажают ли пол-Москвы: дело Тимура Иванова может потянуть за собой десятки высокопоставленных чиновников и бизнесменов

Актуальный вопрос

Готова ли наша общественно-государственная конструкция к масштабным арестам в высших эшелонах власти и бизнеса.

Пропаганда семейных ценностей в России: как и почему молодёжь призывают заводить детей и насколько это оправданно

Актуальный вопрос

Беременным студенткам предлагают выделять жилье, а в ряде регионов частные клиники отказались от процедуры абортов.

Замминистра обороны Тимура Иванова «свалил» генерал ГУР Алексеев: чем еще известен разведчик

ОБЩЕСТВО

О роли замначальника Главного управления Генштаба России рассказал политолог Сергей Марков.

«Мы стоим на пороге»: красноярский чиновник пообещал новую мобилизацию в России

Вооруженные силы

Глава Тасеевского района Красноярского края Константин Дизендорф сделал свое заявление на встрече со старшеклассниками местной школы.