Адвокаты Александрова и Ерофеева подали ходатайство в административный суд.
Александра Александрова и Евгения Ерофеева, бойцов спецназа России, сидящих в украинской тюрьме, требуют признать военнопленными. Об этом заявили адвокаты спецназовцев, подавшие ходатайство в Высший административный суд Украины.
- Был подан иск в Высший админсуд. Ответчиком по данному исковому заявлению является Украина в лице президента Украины Петра Порошенко. Кроме того, третьим лицом является Генпрокуратура, СБУ и общество Красного Креста Украины, который также признает, что они являются военнопленными и к ним должны применяться нормы Женевской конвенции, а не уголовное преследование, - сообщила защитник Ерофеева Оксана Соколовская.
Адвокаты попросили до ответа суда отложить рассмотрение дела россиян. Ранее защита ходатайствовала о замене содержания под стражей на домашний арест для своих подопечных.
Спецназовцы ГРУ оказались в украинском плену 16 мая 2015 года в бою за мост близ города Счастье в Луганской области. В сражении тогда был убит украинский военный, еще трое были ранены. Ерофеев и Александров были обвинены по статье за терроризм.
Читайте также: Москва требует освободить бывших военных, захваченных СБУ







