Страдало, в первую очередь, мирное население: 25 лет назад военный блок НАТО начал бомбить Белград

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
Страдало, в первую очередь, мирное население: 25 лет назад военный блок НАТО начал бомбить Белград

По оценкам югославской стороны за время бомбардировок погибло до 5700 мирных жителей. Были разрушены школы, больницы и объекты культурного наследия.

Также 24 марта День штурманской службы ВВС РФ, Международный день борьбы с депрессией, День мастера маникюра, День рождения паровоза, Всемирный день борьбы с туберкулезом, Международный день иллюзионистов и День врача-фтизиатра, а также в этот день в 1896 году в Русском физико-химическом обществе физик А. С. Попов осуществил первую передачу радиосигнала, а в 2019 году в российском военном технополисе «Эра» был запущен суперкомпьютер.

Подробнее поговорим о начавшихся в этот день бомбардировках Югославии. 24 марта 1999 года генеральный секретарь НАТО Хавьер Солана отдал приказ командующему силами НАТО в Европе американскому генералу Уэсли Кларку начать военную операцию против Югославии. Вечером того же дня Белград, Приштина, Ужице, Нови-Сад, Крагуевац, Панчево, Подгорица и другие города подверглись ударам с воздуха.

Бомбардировка Югославии

Президент России Борис Ельцин выступил с обращением к миру, в котором попросил Клинтона «не делать этого трагического, драматического шага. Это война в Европе, а может быть, и больше». Премьер-министр Евгений Примаков, направлявшийся с визитом в США, развернул самолет над Атлантикой и экстренно вернулся в Россию.

Причины и последствия бомбардировок

Бомбардировки Югославии силами НАТО проводились в период с 24 марта по 10 июня 1999 года. Наиболее распространенная версия, которая принята на Западе, обозначает официальной причиной начала бомбардировок продолжавшуюся на тот момент войну в Косово, где обе стороны применяли этнические чистки, а также стягивание около 40 000 военнослужащих Югославии для возможного вторжения на территорию Косова в обход соглашений о прекращении огня.

Однако существуют и другие точки зрения о причинах начала бомбардировок. НАТО использует факт осуждения действий югославских руководителей со стороны ООН как оправдание применения своих сил в Югославии. Еще одной причиной для оправдания своих действий НАТО использует отказ Югославии от соглашения в Рамбуйе.

Последствия бомбардировок

При этом НАТО отказалось легитимизировать свое вторжение через ООН, считая, что Россия и Китай наложат свои вето на их действия. В результате НАТО начало свои действия без санкции ООН, назвав их «гуманитарной интервенцией», фактически проигнорировав Устав ООН, который запрещает применение силы без решения СБ ООН не в целях самозащиты. Однако, Генеральный Секретарь ООН, Кофи Аннан, фактически поддержал действия НАТО, заявив о целесообразности применения силы для водворения мира.

По оценкам Human Rights Watch, в результате бомбардировок погибло около 1 тысячи югославских военнослужащих, а также до 528 мирных жителей. По оценкам югославской стороны, погибло до 5700 мирных жителей, а США — до 1500 мирных жителей. Были разрушены объекты инфраструктуры (в том числе социальной), промышленные объекты, школы, больницы, объекты культурного наследия и воинские объекты.

Через несколько дней после вывода войск Югославии из Косова оттуда бежали 164 000 сербов и 24 000 цыган. Многие лица неалбанской национальности (а также тех, кого считали коллаборационистами Югославии), подвергались нападениям, преследованиям, похищениям и убийствам.

Последствия бомбардировок

Данная операция стала второй по своим размерам на тот период после Бомбардировок Боснии и Герцеговины в 1995 году и первым случаем, когда НАТО использовало свои силы без явного одобрения ООН, что вызвало широкие дебаты о законности их действий.

Бомбардировки продолжались до тех пор, пока не было достигнуто соглашение, которое привело к выводу югославских вооруженных сил из Косова и созданию Миссии Организации Объединенных Наций по делам временной администрации в Косове.

Планирование операции силами НАТО

Силами НАТО было разработано два основных варианта проведения кампании. Первый план состоял из масштабной атаки на всю территорию Союзной Республики Югославии, которая разбивалась на три зоны — Косово и Метохия и часть Центральной Сербии южнее 44-й параллели, территории южнее 44-й параллели без Косова и Метохии и территория Сербии севернее 44-й параллели. Второй план предполагал удары ограниченными силами по территории автономного края Косово и Метохия с постепенным расширением зоны проведения операции на всю Югославию.

Самолет НАТО, принимавший участие в бомбардировке Белграда

За основу операции «Союзная сила» был взят второй вариант. Главной целью плана было принуждение Слободана Милошевича к исполнению требований НАТО по разрешению конфликта, исполнение обязательств в рамках мирного разрешения конфликта, техническая капитуляция.

По мнению югославского генерала Смилянича, главной целью плана стран НАТО было уничтожение и деморализация югославской армии и сведение ее возможностей к тому уровню, который бы не представлял угрозы для интересов США.

Окончательный план операции состоял из трех этапов. На первом этапе ракетным обстрелам и бомбардировке подвергался 91 военный объект на территории Косова в течение двух-трех дней, после чего, по мнению составителей плана, югославское руководство должно было капитулировать. В случае если этого не происходило, список целей второго этапа расширялся до преимущественно военных объектов, расположенных южнее 44-й параллели. На третьем этапе предусматривались бомбардировки целей севернее 44-й параллели, в том числе в Белграде. В целом для участия в операции выделялось 430 самолетов, из которых боевыми были 344.

Самолет НАТО, принимавший участие в бомбардировке Белграда

Стратеги НАТО обладали весьма подробными данными о состоянии югославской армии и о ее вооружениях. В предыдущие годы Югославия в рамках договора о контроле за количеством вооружений в регионе регулярно информировала ОБСЕ, отправляя полные данные о численности армии, дислокации всех военных объектов.

Силы, которые планировалось задействовать в атаке, дислоцировались на 59 базах в 12 странах НАТО. Наиболее многочисленными они были на территории Италии, где до начала операции базировались 279 самолетов (59 % от общего числа согласно плану). 225 из них были ударными (61 % от общего числа). Только на авиабазе Авиано было 111 самолетов различного назначения. Это число за 70 дней войны выросло до 229 самолетов. После наращивания сил в ходе операции на аэродромах Италии базировались 559 самолетов.

Самолет НАТО, принимавший участие в бомбардировке Белграда

Ход операции

Палубная авиация базировалась на американском и французском  авианосцах, находящихся вместе с кораблями сопровождения в Ионическом и Адриатическом морях. На день атаки палубная авиация насчитывала около 100 самолетов.

По странам количество задействованных самолетов на начало апреля 1999 года было следующим: 250 самолетов США, 40 — Франции, по 16 — Германии и Нидерландов, 10 — Бельгии, 9 — Великобритании, 8 — Норвегии, 6 — Канады, по 4 — Турции, Испании и Дании, 3 — Португалии. Кроме того, было задействовано 42 самолета Италии, а позднее число американских самолетов увеличилось до 480, британских — до 28, французских — до 81.

Последствия бомбардировок

Итого в операции принимали участие 14 стран, в распоряжении которых было 1 200 самолетов. Морская группировка насчитывала 3 авианосца, 6 ударных подводных лодок, 2 крейсера, 7 эсминцев, 13 фрегатов, 4 крупных десантных корабля. Общий же человеческий состав сил НАТО, задействованных в операции, превысил 60 тыс. человек.

В ходе операции за 78 дней авиация НАТО совершила 35 219 вылетов, было сброшено и выпущено более 23 000 бомб и ракет, общий тоннаж сброшенных бомб оценивается от 22 000 до 80 000 тонн. В том числе, американцами 218 крылатых ракет морского базирования по 66 целям и 60 крылатых ракет воздушного базирования, Британия с подводной лодки — 20.

Последствия бомбардировок

Многие эксперты полагают, что, если бы в это время существовала сильная и самостоятельная Россия, то агрессии НАТО в отношении Югославии не произошло. После 1945 года, когда была создана Ялтинско-Потсдамская система, существовало равновесие, однако с распадом СССР и созданием РФ, которая тогда полностью ориентировалась на Запад, равновесие было нарушено. Без сильной России США в то время остались единственной сверхдержавой и полностью развязали себе руки.  

Последние новости с фронта сегодня и новости СВО читайте здесь, на БлокнотРУ


#Новости СВО
#Новости с фронта
#НАТО готовится к войне

Новости СВО: Украина напала на три региона РФ, освобождение ДНР, партизаны жгут аэродромы ВСУ

«Выдать паспорта и отправить на СВО»: Россия может принять миллионы украинцев, брошенных Киевом

Убийство или стечение обстоятельств? 28 апреля 2002 года погиб генерал Александр Лебедь

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Погода этим летом в России будет жаркой — синоптики

НАУКА

Много где температура воздуха будет выше нормы.

Как сорвался мирный договор между Россией и Украиной в 2022 году

В МИРЕ

И кто виноват в том, что погибли сотни тысяч украинцев.

ВС РФ снова ударили «Кинжалами» по Стрыю Львовской области: чем так важен небольшой приграничный город

В МИРЕ

Местные власти активно напоминают жителям, чтобы те ни в коем случае не снимали последствия прилета: значит, хорошо попали.