Студентам назвали самые актуальные профессии в стране. За них обещают стипендию

Образование7 комментариев
Студентам назвали самые актуальные профессии в стране. За них обещают стипендию

Российское правительство добавило новые профессии и специальности в список наиболее востребованных для экономики страны. Студентам, которые выберут такие направления для обучения, будут платить дополнительную стипендию.

Правительство представило обновленный список профессий, наиболее актуальных для экономики России. Теперь в него вошли ещё 55 специальностей и 35 новых профессий.

В перечне, опубликованном на сайте Кабмина, уточняется, что именно эти специальности помогут развитию и модернизации российской экономики. Актуальные профессии, дополнившие список, относятся к сферам строительства, туризма, сельского хозяйства, логистики, медицины, робототехники, социальной сфере и сфере обслуживания.

Студенты, обучающиеся по этим профессиям, смогут претендовать на дополнительные стипендии от Правительства РФ. Такие стипендии могут быть назначены за успехи в учебной, научной, исследовательской, опытной, конструкторской деятельности. Сумма ежемесячной выплаты составит 4 тысячи рублей. Каждый учебный год будет назначаться пять тысяч таких стипендий.

За успехи в учебе по актуальным профессиям правительство готово платить стипендию в размере 4 тысяч рублей

Предыдущая версия списка актуальных профессий был утверждена 7 лет назад. В связи с изменениями в системе образования, а также с тем, что некоторые профессии за это время перестали быть приоритетными для наиболее важных отраслей экономики, было решено внести дополнения в список.

Благодаря такому решению правительство планирует поддерживать молодые таланты, а также повысить уровень престижа для специальностей среднего образования.

В числе профессий и специальностей, которые вошли в список, были названы:

  • Дошкольное образование
  • Сестринское дело
  • Лечебное дело
  • Агрономия
  • Аддитивные технологии
  • Гостиничное дело
  • Эксплуатация беспилотных авиационных систем
  • Управление, эксплуатация и обслуживание многоквартирного дома
  • Графический дизайнер
  • Дефектоскопист
  • Мастер садово-паркового и ландшафтного строительства
  • Мастер растениеводства
  • Мастер общестроительных работ
  • Лепщик-модельщик архитектурных деталей

Также стало известно, что иностранные студенты смогут въехать Россию для очного обучения без ограничений. Глава союза ректоров России Виктор Садовничий заявил что вузы будут допускать на занятия невакцинированных студентов с 1 сентября. Такое же мнение высказал и глава Минобрнауки Валерий Фальков.

А Ректор Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов Александр Запесоцкий считает, что непривитые студенты не достойны получения документа о высшем образовании. Если учащийся отказывается от вакцинации, он демонстрирует недостаток образования, заявил профессор.

Ранее "Блокнот" рассказывал о том, что российские вузы объявили дополнительный набор абитуриентов из-за нехватки первокурсников. Ряд учебных заведений не смогли набрать нужное число первокурсников даже на бюджетное отделение. Теперь на освободившиеся места возьмут тех, кто не смог пройти по баллам в период основного конкурса. О подобной процедуре объявили следующие столичные вузы: МФТИ, МГСУ, МИЭТ, НИУ МЭИ и МАДИ.

«Ошибки даже в заявлениях»: 81% детей мигрантов не поступит в российские школы из-за незнания языка

Все по-взрослому: в России введут перечень игрушек для детских садов

«Доставщик пиццы получает 130 тысяч, а учитель – копейки»: в Совфеде возмутились зарплатами педагогов в России

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Хотим под контроль России!»: жители Херсона обрадовались, что город может быть освобожден от ВСУ в рамках переговоров

ОБЩЕСТВО

Жители Херсона с оптимизмом восприняли известие о том, что город в скором времени может снова вернуться под контроль России.

«Методичка Зеленского» вызвала волну насмешек: роста не прибавит, но позор гарантирован

В МИРЕ

В Стамбуле журналистам раздавали инструкции: как снимать Зеленского — не снизу, не рядом с высокими, и без малейшего намёка на мемы. Реакция в Сети была предсказуемой.

Директора волжского кукольного театра «Арлекин» Бориса Касьянова нашли живым после пяти дней поисков

РЕГИОНЫ

Он находился на железнодорожных путях у Волжской ГЭС «в невменяемом состоянии»

«Грозное и непобедимое Царство Всероссийское»: старцы предсказали — Россия поднимется и всех удивит

ОБЩЕСТВО

Святые и подвижники прошлого предрекали России испытания, но и великое будущее: восстановление веры, объединение славян и рождение избранного Богом правителя.

Алиев поехал к Зеленскому на саммит ЕС «душить Россию»: ранее президент Азербайджана вместо Дня Победы в Москве отправился к овцам

В МИРЕ

Азербайджанский лидер прибыл в Тирану, столицу Албании, где страны ЕС будут обсуждать санкции против РФ. Ранее он проигнорировал День Победы в Москве.