«Своих не бросили»: ветераны СВО помогают бойцам вернуться к мирной жизни

ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм
«Своих не бросили»: ветераны СВО помогают бойцам вернуться к мирной жизни

Опорой для бойцов, вернувшихся с фронта, становятся ветераны СВО.

Кто постарше помнят неприкаянность ветеранов Афгана в конце 80-х – начале 90-х. Бойцы, которые сражались за интересы страны, столкнулись с равнодушием общества и чиновников. «Я вас туда не посылал» – фразу, которую будут слышать афганцы снова и снова. Слава Богу, это темное время осталось в прошлом. И сегодня, и общество, и государство, всецело обращены к тем, кто защищал и защищает Отечество.
Формируются общественные организации, объединяющие ветеранов, по указу Президента России Владимира Путина создан государственный фонд «Защитники Отечества» (председатель Анна Цивилева), призванный оказывать всестороннюю помощь бойцам, вернувшимся с фронтов специальной военной операции.
И здесь в полной мере удается реализовать наш национальный приоритет: «Мы своих не бросаем». Товарищество, взаимовыручка, неравнодушие, кто как не ветераны, закалившиеся в горниле спецоперации, обладают этими качествами? Именно поэтому, они в числе тех, кто оказывают помощь, вернувшимся с фронта.

Аман ай Мухамбеталиев, ветеран СВО. Источник: пресс-служба администрации губернатора Астраханской области.

По всей России множество ярких примеров. Например, ветераны СВО Евгений Новиков из Мурманска и Амантай Мухамбеталиев из Астрахани помогают другим бойцам адаптироваться к мирной жизни, оказывая поддержку в реабилитации и ресоциализации. Простыми словами, они дают солдатам возможность почувствовать себя нужными, осознать, что их подвиг ценят, что о нем не забывают и не забудут.

Евгений Новиков, ветеран СВО. Источник: администрация города Мурманска.

Евгений Новиков, который добровольцем сражался на Донбассе аж с 2014 года, получив ранение вернулся домой в Мурманск, но постоянно рвется на фронт. Его энергии и патриотизму нашли применение в мирной жизни, он помогает таким же как он, справится с трудностями адаптации к гражданской жизни. В филиале фонда «Защитники Отечества» его считают внештатным сотрудником. Он работает с бойцами, вовлекает их в адаптивный спорт, патриотические мероприятия с молодежью, помогает раненым вместе преодолеть депрессию.

Аналогичная ситуация на другом конце страны у ветерана СВО Амантая Мухамбеталиева. Он стал координатором филиала фонда и принимает активное участие в общественной жизни.
Также отметим, что в России запущена программа «Время героев», которая помогает участникам СВО получить дополнительное образование и возможность найти для себя место в государственных и муниципальных структурах власти. Многие военные нашли себя в новой роли. К примеру, участник программы Александр Тихонов стал заместителем полномочного представителя Президента РФ по Приволжскому федеральному округу, другой ветеран СВО Евгений Чинцов возглавил городскую Думу Нижнего Новгорода. Такие примеры уже исчисляются сотнями. И эта работа продолжится. Недаром 2025-й объявлен Годом Защитника Отечества.

Все вышеперечисленное лишний раз демонстрирует, что Россия не просто способна, но и будет поддерживать ветеранов СВО. Об этом говорит и сам президент. В частности, недавно он напомнил главе Брянской области Богомазу, чтобы тот не забывал про ребят, продемонстрировав, что вопрос помощи бойцам СВО контролируется на самом высоком уровне.

Последние новости России на сегодня читайте здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#Новости России
#Новости России сегодня
#Россия новости

Свое мнение о последних новостях России публикуйте в комментариях ниже

«Урод, тебя дырявили»: в Иркутске цыгане-наркоманы забили до смерти 20-летнего парня, исписав тело жертвы оскорблениями

Дорога на Славянск под прицелом: дроноводы перекрыли логистику ВСУ на Северском фронте СВО

Новости СВО: Трамп вызвал Зеленского на ковер без свидетелей, ВСУ «ожили» под Купянском, смертельное чаепитие в Запорожье

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

НАБУ проводит обыски в Раде: Трамп готовится принять Зеленского

В МИРЕ

По ударом - ближайшие соратник «просроченного».

В Баку угрожают России международным трибуналом: СК РФ прекратил уголовное дело по катастрофе самолёта AZAL

ОБЩЕСТВО

Министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов заявил о «серьёзном удивлении» официальных лиц Баку.

Осведомителю ЦРУ из российского МИДа дали 12 лет за госизмену: он за деньги передавал американцам наши секреты

ЧП

По данным ФСБ, наш дипломат сам вышел на разведку США и предложил ей своли услуги.

Исполнение пророчеств грядёт: инопланетяне раскроют себя человечеству в 2026 году - предсказали Ванга и Нострадамус

ОБЩЕСТВО

Эксперты полагают: всё произойдет на чемпионате мира по футболу, когда трансляцию будут смотреть миллиарды человек

Снова удивил: аномально крупные частицы в антихвосте 3I/ATLAS поставили учёных в тупик

НАУКА

Учёные не могут объяснить происхождение гигантских частиц в антихвосте 3I/ATLAS, которые делают комету по-настоящему уникальной и таинственной.

«Пора работать больше ради экономики»: Онищенко предложил ввести в РФ шестидневную рабочую неделю

ОБЩЕСТВО

Академик РАН заявил, что переход на шестидневную рабочую неделю не навредит здоровью россиян, но идея уже вызвала споры в Госдуме и критику общества.