Тариф «Аватар»: ульяновские таксисты заставили «зайцев» умыться зеленкой и надеть шашки на голову

ОБЩЕСТВО1 комментарий
Тариф «Аватар»: ульяновские таксисты заставили «зайцев» умыться зеленкой и надеть шашки на голову

Все происходящее было заснято на видео, которое затем появилось в Сети на одном из YouTube-каналов, посвященных такси.

Ульяновские таксисты учинили самосуд над двумя местными жителями, которые систематически обманным путем уклонялись от оплаты проезда. Это оказалась молодая пара — мужчина и женщина, которых водители выследили самостоятельно.

В результате «зайцы» оказались обмазаны зеленкой (их заставили самих вымазать себе лица) и вынуждены были, держа «шашки» над головой, несколько раз пообещать на камеру, что больше не будут «кидать ульяновских таксистов». Запись появилась на YouTube-канале «Такси Онлайн».

«Они регулярно пользовались услугами и всегда не платили. Их решили проучить. Никаких противозаконных действий водители такси не совершали — лица обмазаны зеленкой, распознать по видео их невозможно. Таким образом, в жизни "зайцев" никто не узнает, но станет уроком», — цитирует издание «Idel.Реалии» одного из участвовавших в акции возмездия таксистов.

В подписи к опубликованному видео уточняется, что этот ролик имеет юмористический характер, не содержит в себе никаких призывов к насилию, «развратных контекстов» и агрессии в адрес какой-либо группы людей или представителей какой-либо национальности.

Умывание зеленкой — характерный способ унижения, и таксисты почему-то прибегают к нему чаще других. Так, в 2018 году в Уссурийске Приморского края водитель такси с помощью раствора бриллиантового зеленого отомстил пассажиру, отказавшемуся оплачивать проезд. Снятое и опубликованное им видео унизительной процедуры вызвало противоречивую реакцию: одни требовали наказать таксиста, другие возлагали ответственность за случившееся на самого «кидалу».

В 2016 году кемеровский водитель заставил пассажира, не заплатившего ему 3,2 тысячи рублей за длительную поездку, обмазаться зеленкой по пояс. В Кузбасской ассоциации легальных автоперевозчиков (КАЛАП) тогда поясняли, что обливание зеленкой стало характерным способом мести неплательщикам, и он называется «тариф Аватар» (из-за сходства позеленевших наказуемых с героями одноименного фильма).

В 2016 году аналогичная история произошла на парковке одного из ТРЦ в Тюмени: там таксисты заставили «зайца» обмазать лицо зеленкой и поклясться на камеру, что он больше не будет обманывать водителей. «Никогда не кидайте таксистов! Мы вас рвать будем! Поняли?» — заявил на камеру один из участников экзекуции.

В 2015 году суровые таксисты из Нижнего Тагила не только покрасили своих неблагонадежных клиентов в зеленый цвет, но и заставили раздеться догола перед камерой. Все это снимали на видео с криком: «Никогда не кидайте тагильских таксистов!».

"Зеленому" нападению подвергались и многие политические деятели. Например в 2017 году зеленкой облили лидера российской оппозиции, основателя Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального.

В Саратовской области мигрантам запретили работать в общепите и в сфере перевозок: ждёт ли это всю Россию

Цены на такси в России скоро могут вырасти на 30%

«Самый отвратительный народ»: таксист в Челябинске оскорбил русских, а потом извинился на камеру

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Погода этим летом в России будет жаркой — синоптики

НАУКА

Много где температура воздуха будет выше нормы.

Как сорвался мирный договор между Россией и Украиной в 2022 году

В МИРЕ

И кто виноват в том, что погибли сотни тысяч украинцев.

ВС РФ снова ударили «Кинжалами» по Стрыю Львовской области: чем так важен небольшой приграничный город

В МИРЕ

Местные власти активно напоминают жителям, чтобы те ни в коем случае не снимали последствия прилета: значит, хорошо попали.