Ткачев назвал Белоруссию «задней дверью»

Актуальный вопрос15 комментариев
Ткачев назвал Белоруссию

Глава Минсельхоза заявил, что только 60% всех поставляемых Белоруссией в Россию товаров произведены на белорусском рынке, остальное - санкционка.

«Перевалочной базой» и «задней дверью» назвал министр сельского хозяйства России Белоруссию. Эти оскорбительные фразы прозвучали в преддверии визита президента Белоруссии Александра Лукашенко в Россию. Причем глава Минссельхоза не раз обвинял соседнее государство в поставках санкционных продуктов в Россию. Не сдержался он и в этот раз.

- Белоруссия воспользовалась преимуществами зоны свободной торговли на территории Евразийского союза и в короткий срок стала крупнейшей перевалочной базой санкционной продукции на территорию России, — цитирует РБК  Ткачева.

Министр назвал это большим соблазном в обход ограничений  для западных стран, попавших под ответные санкции, ввезти свои товары на самый крупных рынок мира.  Ткачев назвал правильными действия Россельхознадзора по ограничению белорусского импорта с учетом того, что 40% из всех поставляемых Белоруссией товаров составляет санкционная продукция и лишь 60% произведены непосредственно на территории самой страны. Грибы и яблоки - из Польши, овощи - из Бельгии, Франции и других стран, напомнил министр.

Ранее о "контрабанде" из Белоруссии в Россию говорил глава Россельхознадзора Сергей Данкверт, чем вызвал гнев белорусского президента.

- Когда он у вас побудет в следственном изоляторе, тогда он будет отдавать себе отчет, что он творит, — нервно отреагировал Лукашенко на решение Данкверта запретить ввоз в Россию некоторых так называемых белорусских товаров.

«Выбили оборону ВСУ»: ВС РФ взяли Мирноград в клещи и отрезали Покровск с трех сторон

Алиев продался Киеву: Азербайджан начнёт снабжать газом Украину — пора ли Москве ответить?

«Бомбы в игрушках и тушках зверей»: как Украина применяет скрытные методы террора на территории России

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Комментарий психолога: «Как увидеть 10 неочевидных "красных флагов" в отношениях»

Психология

Эти сигналы помогут понять, где заканчивается человеческая сложность, и где начинается эмоциональное разъединение

«Томагавки» на Кремль: Германия официально запросила ракеты для удара по Москве

В МИРЕ

Берлин направил официальный запрос в США на приобретение мобильного ракетного комплекса Typhon.

«Мигранты важнее»: руководство Челябинской области борется с «Русской общиной» и защищает приезжих из Средней Азии

ОБЩЕСТВО

В Челябинской области произошел вопиющий случай: местная комиссия объявила «Русскую общину» нежелательной организацией.

«Трамп размазал Европу»: Медведев посочувствовал европейцам и призвал их «вздернуть бешеную бабку Урсулу»

ОБЩЕСТВО

Дмитрий Медведем сделал в своем телеграм-канале жесткое заявление о дипломатическом и экономическом провале ЕС.

Секрет Путина: принимать верные решения, даже когда все сомневаются — Симоньян всё объяснила

ОБЩЕСТВО

Известный медиаменеджер объяснила стратегию российского президента перед СВО.