Три причины участия Турции в сирийской войне

Актуальный вопрос12 комментариев
Три причины участия Турции в сирийской войне

Имперские замашки Эрдогана могут иметь под собой почву только при твердой, устойчивой и очень насыщенной нефтедолларами экономике.

В сирийскую войну ввязываются новые силы. К России и Ираку, уже задействованным в разборках с ИГИЛ и оппозиционными бандформированиями, присоединилась Турция, обстреливающая городские кварталы Алеппо и Латтакии; Саудовская Аравия, перегнавшая на турецкие авиабазы несколько самолетов и развернувшая многотысячетанковые учения вблизи арабо-иракской границы; а теперь готов всерьез побряцать оружием Иран, уже заявивший, что саудиты совсем напрасно влезают на чужую территорию. Таким запомнят сирийцы День святого Валентина 2016 года.

сирия5

Такое количество техники на столь маленьком пятачке рано или поздно рванет – в этом уже почти нет сомнений. И остановить еще не начавшуюся Третью мировую под силу действительно только Путину, о чем уже заявили в МИДе Великобритании.  И только одна страна может всерьез помешать миротворческой миссии Путина в Сирии – это Турция. У турков есть три «железобетонные» причины для того, чтобы война в Сирии не затухала или даже разгорелась по-настоящему.

Причина первая. Нефть

Вот уже два дня, не переставая, турки обстреливают города северной Сирии. Во всех турецких СМИ это преподносится как победоносная война против курдских повстанцев, однако же на деле происходит банальное вырезание тяжелым оружием в первую очередь мирного населения Алеппо и Латтакии.

Чем же так немил Эрдогану сирийский север? Всё просто - через эту территорию ежедневно проходят караваны нефтевозов, перевозящих игиловскую нефть. Тысячи грузовиков, десятки тысяч тонн нефтепродуктов, миллионы долларов – этот бизнес (даже если не брать в расчет возможную долю семьи президента Турции) возможен только в условиях войны. В мирное время будет крайне сложно объяснить полупрозрачные границы и нелегальный вброс на рынок миллионов баррелей нефти.

Причина вторая. Снова нефть

Турция бомбит курдов не просто так. Конечно, есть проблема сепаратизма, которая может разорвать эту арабскую республику на две части. Однако появление на карте нового государства Курдистан, объединившего земли северной Сирии и южной Турции (в способствовании чему турки упрекают Россию), – это всего половина, если не четверть проблемы. Новообразованное государство по сути не просто нищее и разоренное многолетней войной – оно вообще не обладает сколько-нибудь значимыми ресурсами даже для того, чтобы прокормить самого себя и своих граждан.

сирия6

Последствия обстрела жилых кварталов в Сирии.

Но основная «беда» страны курдов в том, что они встанут на пути транзита нелегальной нефти из Ирака в Турцию. Не говоря уже о грандиозных планах по строительству газо- и нефтепровода из Саудовской Аравии на турецкое побережье Средиземного моря. Этого не может себе позволить ни Эрдоган, ни арабские шейхи – именно поэтому самолеты саудитов благополучно приземлились на авиабазе Инджирлик, используемой турецкими и американскими ВВС, а колонны саудовских танков якобы проводят учения вблизи иракской границы.

Между прочим, сам факт того, что саудовские военно-воздушные силы используют для базирования военную базу, принадлежащую США, говорит о том, что вмешательство саудитов в сирийскую войну санкционировано в Вашингтоне. То есть ни много ни мало, а в войну в Сирии, пусть и крадучись, осторожно, из-за угла, но все-таки влезает крупнейший в регионе многолетний союзник американцев с молчаливого согласия самих американцев. Всё это обуславливает третью причину участия Турции в войне.

Причина третья. И еще раз нефть

Не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы понять – вся ИГИЛовская нефть, которая попадает в Турцию, не впитывается в песок возле сирийской границы и уж точно не потребляется Анкарой. Бывшая Османская империя попросту захлебнулась бы, оставляй она у себя все эти сотни миллионов баррелей, ежегодно приходящих со стороны Сирии и Ирака. Это означает только одно – куда-то эту нефть должны отправлять. Куда-то далеко, где тихо и спокойно, где нет войны, нет террора, нет крови и боли. И где обитают крупнейшие потребители углеводородов.

Таких больших, спокойных и богатых стран мира всего две – США и Китай. Но Китаю нет необходимости гнать нефть на запад нелегальными маршрутами, чтобы потом гигантскими танкерами переправлять этот продукт обратно на Восток, по морю, в обход Индии - с точки зрения логистики это было бы непростительно очень щепетильным в вопросах экономии китайцам.

С американцами всё сложнее и проще одновременно. Да, в США есть своя нефть - в Техасе, на Аляске и много еще где. Но зачем тратить свои природные богатства, если есть очень дешевый продукт из Ирака и Сирии. Пусть и слегка приправленный кровью и смертью, но такие нюансы вполне вписываются в «американскую мечту» - главное, чтобы кровь и смерть были далеко и не говорили по-английски.

Не стоит забывать и о том, что стоимость барреля, за которой мы все с тревогой следим по сводкам официальных бирж, значительно ниже на рынках неофициальных, если не назвать их даже теневыми. Цена за бочку там на 20-30% ниже, а это означает, что высокорентабельная саудовская и даже иранская нефть существенно проигрывают в цене освобожденной от любых налогов, акцизов и пошлин «левой» нефти из ДАИШ. И продает ее в США не кто-нибудь, а Турция – ключевой член НАТО, расположенный в непосредственной близости от границ с Европой и Россией. Это делает официальную Анкару бизнес-партнером США самого высокого уровня – и ради такого статуса и следующих за ним американских преференций Эрдоган будет рисковать и даже идти ва-банк. Нужно «поставить на место» Россию? Пожалуйста – собьем Су-24. Нужно создать в Европе адские условия? Нет проблем – приоткроем калитку на границе и наводним Евросоюз одуревшими от войны беженцами. А еще немного поможем побыстрее рвануть на запад бомбежками и артиллерийскими обстрелами.

Многие слегка поверхностно полагают, что турки действуют только в интересах США. Ничего подобного – имперские замашки Эрдогана не смогут иметь под собой почвы без твердой, устойчивой и очень насыщенной нефтедолларами экономики. Поэтому Турция защищает в Сирии в первую очередь свои интересы. А уже во вторую и в последующие – американские, саудовские, суннитские, исламские и еще черт знает какие.

Турция не отступится просто так. Слишком многое завязано у Турции в регионе, слишком большие деньги отмываются от крови в турецких банках, слишком глубоки претензии Эрдогана на мировое господство и слишком страдает его самолюбие от фактической изоляции, навязанной присутствием российских войск в Сирии. Туркам невыгодно прекращение войны – они сделают всё, чтобы она продолжалась как можно дольше, умножая доходы и ублажая турецкое амбициозное эго.

Видео колонны танков армии Саудовской Аравии в рамках учений «Северный гром»:

Россия готова атаковать Польшу: если там появится ядерное оружие, она станет приоритетной целью

Новости СВО: новые удары БПЛА, США выделяют помощь Украине, катастрофа ВСУ в Часов Яре

Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ждем удар по Крыму: насколько опасны ракеты ATACMS с дальностью 300 км

В МИРЕ

Эксперты отмечают возросшую активность авиации НАТО в Черном море.

Третий пошел: арестован еще один "друг" замминистра Тимура Иванова

ОБЩЕСТВО

Александр Фомин отправлен в СИЗО на два месяца по статье "дача взятки в особо крупном размере".

«А меня за что?!»: Светлана Захарова в панике - суд арестовал счета всех жен замминистра обороны Иванова

ОБЩЕСТВО

Суд Москвы наложил арест на недвижимость, активы и банковские счета отстраненного от должности заместителя министра обороны РФ Тимура Иванова и его родственников.

«Поляков злит, когда они видят молодых украинских мужчин в отелях и кафе»: Варшава выдала первых беженцев военкомам ВСУ

В МИРЕ

Министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камиш официально заявил, что его страна готова помочь Киеву вернуть мужчин призывного возраста.