Центробанк сказал миф – значит, «миф»: эксперт назвал основной источник тревог россиян о цифровом рубле

ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм
Центробанк сказал миф – значит, «миф»: эксперт назвал основной источник тревог россиян о цифровом рубле

Больше всего людей волнует сверхконтроль за тратами, который может осуществлять регулятор, сказал финансовый аналитик Артем Звездин.

ЦБ пожаловался на всплеск в соцсетях призывов отказаться от цифрового рубля. Россиян вводят в заблуждение, распространяя миф о том, что подключение будет принудительным и контролируемым. У регулятора убеждены, что за подобными вбросами стоят мошенники и коррупционеры. Хотя некоторые эксперты считают, что это не совсем миф, и у россиян есть повод для тревог.

В соцсетях и мессенджерах в последнее время участились рассылки с призывом отказаться от использования цифровых рублей. В сообщениях указывается, что подключать к третьему типу денежных средств будут принудительно, но главное – начнется контроль трат россиян со стороны Центробанка, приводит РБК сообщение регулятора. В Банке России все эти заявления называют мифом. Причем не исключают, что распространяют их мошенники и коррупционеры.

«Цифровой рубль можно запрограммировать, а значит, власть получит контроль над каждым рублем в стране, и это уже не миф», - объяснил изданию News.ru опасения граждан финансовый аналитик, трейдер Артем Звездин.

Эксперт подчеркнул, что россиян больше всего волнует, что власть получит сверхконтроль над каждым рублем, а вот это как раз не миф. Финансовый аналитик утверждает, что цифровой рубль можно запрограммировать, что и означает контроль над ним.

Также Звездин не исключил и того, что власти могут запретить тратить цифровые рубли на что-то определенное, к примеру, товары импортного производства. Так что «миф» таковым не является.  

Напомним, цифровой рубль — третий тип денежных средств, наряду с наличными и безналичными средствами. Общее использование цифрового рубля в рамках пилотного проекта планируется с 1 июля 2025 года. В настоящее время в тестовом режиме цифровой рубль используют 15 российских банков.

Попытался успокоить россиян и директора Института стратегического планирования и финансового анализа УрГЭУ, профессора Максим Марамыгин. Профессор заявил, что цифровой рубль – это инструмент, который позволяет повысить прозрачность платежей и снизить издержки предпринимателей. Все платежи до копеечки можно отследить, уточнил Марамыгин. Потому третий тип денежных средств больше для бизнеса и государства, чтобы уйти от доллара и рассчитываться в национальных валютах, нежели для простых граждан. «Цифру» можно сделать даже целевой, к примеру, для покупки чего-то конкретно. Поскольку у каждого держателя и получателя цифрового рубля есть свой кошелек на сайте Центробанка, то переток денег виден, и они не попадут на какой-то «левый» счет.

«Я больше скажу: для обычных людей – не чиновников, которые привыкли на откатах сидеть, не бизнеса с серыми схемами – с введением цифрового рубля ничего не изменится вообще», - сказал изданию EAnews.ru Марамыгин.

В свою очередь профессор экономики Валентин Катасонов не исключил, что Банк России может пойти на обмен рублей, находящихся на вкладах россиян, на цифровые деньги. И тут неважно, хотят россияне того или нет, но выбора им не оставят. Заявят населению, что банки все свои обязательства перед клиентами выполняют, но только в цифре. «В конечном счёте людей могут принудительно втянуть в этот цифровой «концлагерь»», - резюмирует эксперт.

Последние новости России на сегодня читайте здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#Новости России
#Новости России сегодня
#Россия новости

Свое мнение о последних новостях России публикуйте в комментариях ниже

Над Силуановым и Набиуллиной сгустились тучи: Минфин «приписал» госкомпаниям полтриллиона, ЦБ «заморозил» ключевую ставку

Россияне стремительно богатеют: объем денег на банковских счетах впервые в истории достиг 67 трлн рублей

«Набиуллина перегнула палку»: жесткая политика Центробанка привела к падению ВВП – эксперты засомневались в компетентности главы ЦБ

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

И Трампа понесло: президент США сделал странное заявление о Путине, НАТО и готовности Ирана на сделку

ПОЛИТИКА

Американский лидер убеждал всех, что сделал много предсказаний, которые сбылись.

Трамп приготовил России «анаконду»: эксперт назвал войну с Ираном стратегией США по экономическому удушению РФ

ОБЩЕСТВО

Аналитик института стран СНГ Игорь Шишкин призвал экспертное сообщество не оценивать чересчур оптимистично ситуацию вокруг Исламской республики Иран.

Ниже плинтуса: поддерживающие санкции против Ирана депутаты Европарламента не смогли найти страну на карте мира

В МИРЕ

"Мы не ходячая энциклопедия", - объяснил не считающий себя опозоренным незнания парламентарий Давид Корман.

«Русский в школе – мова в дупе»: надменное, наглое, силовое доминирование языка Пушкина продолжает угнетать Украину

В МИРЕ

Украинцы страдают от русского языка. Несмотря на все запреты, он «нагло и надменно» подавляет «родную украинскую мову». Даже на Западной Украине.

Зеленский сбежит? Эксперты раскрыли возможные тайные планы украинского президента

В МИРЕ

Политологи и аналитики обсуждают заявления Зеленского о Ближнем Востоке, его интерес к Израилю и возможный «запасной аэродром» именно там.

«Наши дети будут учиться в школах, а их…»: граждане Израиля стали больше времени проводить в укрытиях

В МИРЕ

Из-за продолжающегося конфликта с Ираном экономика Израиля начала серьезную нагрузку, и правительство нашло нестандартное решение минимизировать потери.