Центробанк уличили в обмане «индекса оливье»

Курьезы4 комментария
Центробанк уличили в обмане

Эксперты не нашли магазины, где сотрудники Банка России покупали продукты, чтобы приготовить такой дорогой новогодний салат.

Чуть ли не в два раза завышена цена на салат «оливье» сотрудниками Банка России. Как посчитала глава Центробанка Эльвира Набиуллина, стоимость этого главного атрибута новогоднего стола россиян подорожал в 2017 году на 1,2% по сравнению с 2016 году. Так что россиянам салатик влетит в 312 рублей.

Однако нашлись те, кто засомневался в точности расчетов «индекса оливье» у регулятора и решил проверить, сколько же все-таки он стоит, и в каких продуктовых магазинах отовариваются Набуллина и ее сотрудники. Business FM составила свой «индекс оливье», опираясь на профессиональное мнение шеф-повара и телеведущего Константина Ивлева. 

- Салат оливье на одну порцию средний выход 250 грамм: майонеза — 35 грамм, половина яйца, соленые огурцы — 40 грамм, зеленый горошек 20 грамм, моркови 40 грамм, картошки — 80 грамм, колбасы — 60 грамм, - быстренько составил список необходимых продуктов по рецептуре Ивлев.

С этим списком сотрудники радиостанции и отправились в ближайший «Магнит». Весь набор обошелся в 166 рублей. Почти такая же стоимость набора для любимого салата «насчиталась» и в «Пятерочке». Причем, в «Азбуке вкуса» сотрудников радиостанции заверили, что и у них все дешевеет.  

- Колбаса «Докторская» в этом году цена за килограмм минимальная — 399 рублей, была — 539. Минус 26%. Яйца минус 24,2%. Огурцы соленые минус 30,7%. Морковь — повышение цен на 10,8%. Итого общее снижение цены — 26,9% на всю корзину, - выложил расчеты пресс-секретарь компании Андрей Голубев. 

Цены в «Азбуке вкуса» гораздо выше, чем в «Магните» и «Пятерочке», но все равно не дотягивают до «индекса оливье» по-центробанковски, то есть 312 рублей. А с учетом того, что Росстат рассчитал «индекс оливье» в 2016 году по 310 рублей, то, выходит, что и подорожания никакого нет.

После таких подсчетов ведомства Набиуллинов сомнения гложут: может, в ЦБ и всё остальное - инфляцию, индексацию, реальные доходы россиян и прочее -  считают по каким-то своим показателям?

ЦБ отозвал лицензию у QIWI Банка из-за легализации преступных доходов

Банк России не стал повышать ключевую ставку

Банки РФ уличили в мошенничестве с помощью процентных ставок

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Пересажают ли пол-Москвы: дело Тимура Иванова может потянуть за собой десятки высокопоставленных чиновников и бизнесменов

Актуальный вопрос

Готова ли наша общественно-государственная конструкция к масштабным арестам в высших эшелонах власти и бизнеса.

Пропаганда семейных ценностей в России: как и почему молодёжь призывают заводить детей и насколько это оправданно

Актуальный вопрос

Беременным студенткам предлагают выделять жилье, а в ряде регионов частные клиники отказались от процедуры абортов.

Замминистра обороны Тимура Иванова «свалил» генерал ГУР Алексеев: чем еще известен разведчик

ОБЩЕСТВО

О роли замначальника Главного управления Генштаба России рассказал политолог Сергей Марков.

«Мы стоим на пороге»: красноярский чиновник пообещал новую мобилизацию в России

Вооруженные силы

Глава Тасеевского района Красноярского края Константин Дизендорф сделал свое заявление на встрече со старшеклассниками местной школы.

Обстановка в Белоруссии накаляется: оппозиция хочет захватить Кобринский район и ввести туда войска НАТО

В МИРЕ

Президент сделал это заявление на фоне атаки литовских беспилотников на Минск.

Отзыв о фильме «Блиндаж» (16+): как русский и немец из нашего времени отправились в 1941 год

КУЛЬТУРА

На что похож «Блиндаж»: на картину с мостиком в современность (вроде «Мы из будущего»), либо же на фильм-комикс формата «Т-34»?