«Ты кто вообще такой на меня орать?»: учительница в Кемеровской области устроила скандал из-за наушников на уроке

ОБЩЕСТВО5 комментариев
«Ты кто вообще такой на меня орать?»: учительница в Кемеровской области устроила скандал из-за наушников на уроке

Заслуженный учитель России Александр Снегуров оправдал коллегу за несдержанность, считая, что учитель – не полуробот, а человек с эмоциями.

Очередной школьный скандал разразился в Кемеровской области. Учительница одной из школ в Ленинск-Кузнецком накричала на своего ученика. Причиной конфликта стали наушники, в которых мальчик сидел на уроке. Педагог попросила отдать наушники ей, но тот отказывался выполнить просьбу.

Судя по видео, которое опубликовано в telegram-канале RT, педагог стала орать на ребенка. Не отставал от нее и мальчик.

«Ишь какой деловой. Наушники сюда дал. Ты кто вообще такой на меня орать? Ты кто такой?» — возмущалась учительница. В конце концов наушники она «отвоевала». Однако ролик, распространившийся по соцсетям, вызвал большой резонанс. Одни обвиняли педагога в несдержанности, другие удивлялись невоспитанности ученика.

За коллегу вступился заслуженный учитель России Александр Снегуров. Опытный педагог отметил, что большинство учеников, которые погружены в гаджеты, как правило, не реагируют на замечания старших и могут даже оскорбить их. Кандидат психологических наук считает, что реакция учительницы на поведение ученика была такой несдержанной как раз по этой причине. Снегуров обратил внимание на то, что в подобных конфликтах обычно в «эфир» попадает не то, как ведет себя ученик, а только реакция учителя.

«Мы как бы заведомо полагаем, что учителю не свойственны ни эмоции, ни самоуважение, что он должен постоянно контролировать себя, превращаясь, по сути, в полуробота. Такая сдержанность преподносится как признак профессионализма. Но если у учителя нет эмоций, это вряд ли хороший учитель», — цитирует News.ru комментарий заслуженного педагога.

Александр Снегуров. Фото: Facebook

Кандидат психологических наук уверен, что соблюдать нормы поведения должны не только учителя, но и ученики.

«На учителя сброшена куча забот, он беззащитен, измотан! И мы его, а вместе с ним и педагогику, «добиваем» вот такими роликами!» - особо подчеркнул Снегуров.

Педагога легко обвинить и неэтичности, но не всякий готов вести урок в классе, где все со своими «особенностями», «характером», «личными обстоятельствами», «трудностями», говорит заслуженный учитель России. Учителей надо защищать, а не акцентировать внимание общественности на его слабости, заключил Александр Снегуров.

Подобных конфликтов становится все больше. Так, преподаватель русского языка и литературы из школы в селе Петропавловка дернула на уроке ученика за больное ухо. Теперь ребенку грозит глухота. Причем родители говорят, что учительница была осведомлена о перенесенной операции на ухе, соответственно, сознательно дергала именно за него, чтоб побольнее было.

В Омской области учительница ударила школьника указкой на уроке за требование вернуть ему тетрадь. Более того, она даже призвала одноклассников мальчика "проучить" его. Те подкараулили его после уроков и избили.

В Башкирии родители учеников элитной уфимской гимназии пожаловались на учительницу математики, которая якобы заклеила девочке рот скотчем во время урока, а мальчика ударила головой об парту.

Но есть и другие учителя, как, к примеру, Марина Аксакалова из Нефтекумска (Ставропольский край). Увидев пьяного мужчину с ножом на детской площадке учительница начальных классов бросилась на защиту детей, которые там играли. Она пыталась сумкой выбить нож из рук мужчины, чтобы ребята успели убежать.

Слава сравнила себя с Кологривым, вспомнив свои «пьяные» сторис: «Сама была в этой шкуре»

Нижегородскую школьницу лишили стипендии из-за слов о теракте в «Крокусе»

«После интервью с Собчак я понял, что никому нельзя доверять»: Артем Калайджян

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

СВО: ВСУ бьют по болгарам болгарскими снарядами в поселении на Херсонщине

В МИРЕ

Об этом сообщил представитель депутат регионального парламента Игорь Телегин.

Террористов «Крокуса» завербовали через канал «Голос Хорасана»: что о нем известно

В МИРЕ

Его контролирует афганское крыло запрещенного в РФ и признанного террористическим движения ИГИЛ.

Отец сдал сына-ветерана СВО, когда обнаружил у него тайник с боеприпасами

РЕГИОНЫ

В Ростовской области сотрудники правоохранительных органов накрыли крупный схрон боевого оружия

Последнее кремлевское предупреждение: Песков призвал Павла Дурова внимательнее "следить" за Telegram

ОБЩЕСТВО

Власти пока не закрывают популярный мессенджер, но посылают сигнал владельцу - он тот, кто может установить заказчика теракта в "Крокусе".

Путин пояснил, как может начаться война с НАТО

ОБЩЕСТВО

Слова президента прозвучали на фоне заявления МИД РФ о том, что Альянс готовится к конфликту с Россией.