Ученые назвали сроки окончания эпидемии коронавируса в Москве

Здравоохранение5 комментариев
Ученые назвали сроки окончания эпидемии коронавируса в Москве

Иммунолог Владимир Болибок называет вполне реальным конец декабря, считая, что сейчас у 60% жителей столицы уже есть антитела в организме.

Число зараженных в столице может начать снижаться уже через полтора месяца, то есть к концу декабря. Такой прогноз срока окончания эпидемии коронавируса в Москве дал иммунолог-аллерголог Владимир Болибок. Врач объяснил свой прогноз ростом популяционного иммунитета или, как его еще называют коллективным иммунитетом. Так, еще в июне антителами к COVID-19 обладали только 26% жителей Москвы, а уже осенью этот показатель достиг 60%.

«То есть еще месяца полтора, и Москва за счет своего популяционного иммунитета начнет выходить из пандемии, число заражений начнет снижаться. Если удастся к этому моменту еще наладить массовую вакцинацию, то всё это будет гораздо быстрее», — цитируют иммунолога «Известия».

Для того, чтобы эпидемия пошла на спад, иммунитет должен выработаться у 75-80% населения, пояснил Болибок.

Еще в июне врач-иммунолог констатировал, что за два месяца эпидемии только 15% москвичей приобрели иммунитет к ковиду. Тогда Болибок считал, что для возвращения к нормальной жизни необходимо, чтобы антитела были у 50% населения. Однако сегодня иммунолог считают, что этого показателя недостаточно. Необходимо, чтобы 75-80% населения имели антитела к ковиду. Только при таком количестве населения с наличием антител коэффициент передачи инфекции будет меньше единицы, утверждает сейчас Болибок.

«Если из двух человек, с которыми встречается вирусоноситель, можно заразить только одного, коэффициент будет ниже единицы. Поэтому арифметика очень простая: два месяца — 15% носителей иммунитета. Нам нужно больше 50%. Вывод: шесть с половиной-семь месяцев потребуется для этого», —делился в июне своим прогнозом в эфире радиостанции «Комсомольская правда» Владимир Болибок.

При этом иммунолог считает, что медицинские маски все-таки могут сыграть положительную роль в борьбе с ковидом, поскольку они прежде всего защитят от сезонного гриппа, что уже облегчит работу организму в случае заражения коронавирусом. Специалист также посоветовал россиянам прививаться от гриппа и пневмококковой инфекции, потому что такие вакцины есть и работают эффективно.

Судя по всему слова специалиста не вызвали доверие у мэра Москвы Сергея Собянина. Глава столичной администрации 11 ноября предупредил, что Москва выйдет из пика пандемии коронавируса только через несколько месяцев. Собянин и ранее готовил жителей Москвы к тому, что им придется пользоваться средствами индивидуальной защиты до февраля 2021 года. Перед началом нового учебного года (28 августа) Собянин в ходе открытого педагогического совета заявил, что Москва окончательно победит коронавирус через 6 месяцев, как раз в феврале.

Впрочем, мэр Москвы уже продлил ограничительные меры до 15 января 2021 года. Видимо, следует ждать очередное продление до февраля включительно.

В то же время некоторые специалисты считают, что не стоит особо надеяться на коллективный иммунитет. В частности, такой точки зрения придерживается сотрудник Федерального исследовательского центра фундаментальной и трансляционной медицины Александр Чепурнов. Вирусолог вынужден был констатировать, что даже если COVID-19 переболеет большое количество людей, коллективный иммунитет все равно не появится. Именно поэтому переболевшие COVID-19 могут и заражаются повторно.

"До Нового года точно не закончится", - считает советник директора по научной работе Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Виктор Малеев.

Предсказали и Ванга, и Хубербитс: сильных землетрясений в мире будет больше

Не стоит это недооценивать: предсказано новое мегаземлетрясение

Невидимки стали реальностью: скоро солдаты, скрытые от глаз противника, появятся у армии России и ВСУ

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Не просто друг: названо имя второго фигуранта по делу замминистра Иванова

ОБЩЕСТВО

Сергей Бородин не просто дружил с высокопоставленным чиновником Минобороны, но и был его сообщником.

Пропала Светлана Захарова - жена арестованного замминистра обороны Тимура Иванова: что о ней известно

ЧП

Одни источники утверждают, что ее задержали вместе с супругом, другие – что она оперативно скрылась из поля зрения правоохранителей, а, возможно, вообще сбежала из России.

Ударит ли арест замминистра обороны по Сергею Шойгу

ОБЩЕСТВО

Заседание суда по аресту замминистра обороны РФ Тимура Иванова может состояться уже завтра, 24 апреля.

Опечатка в политической системе. Верховный суд приостановил на два месяца деятельность «Партии Дела»

ОБЩЕСТВО

Партия активно набирала обороты, шла очень уверенно и предлагала востребованные идеи развития внутреннего несырьевого производства.

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Торговля

Примерно каждый пятый житель страны отмечает, что бензин дорожает.