Ученые реанимировали древние зомби-вирусы из вечной мерзлоты в Сибири

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
Ученые реанимировали древние зомби-вирусы из вечной мерзлоты в Сибири

Один из них провел во льду более 48 тысяч лет.

Французские ученые смогли выделить из вечной сибирской мерзлоты древние вирусы. Самому старому из них более 48 тысяч лет, и он до сих пор способен быть заразным. Исследователи пришли к выводу, что глобальное потепление может высвободить на свет страшные патогены, которые способны привести к новой пандемии.

По словам ученых, всего они обнаружили семь древних вирусов. Самому молодому из них 27 тысяч лет. Вирусологи отмечают, что большинство вирусов принадлежат к семейству Pandoraviridae и были открыты впервые. Остальные три вируса принадлежат к семействам Mimiviridae и Pithoviridae — они поражают амеб и являются самыми крупными среди всех существующих вирусов.

Одни из найденных вирусов.

Найти древние патогены ученые смогли в пробах вечной мерзлоты, взятых в нескольких районах Сибири: Якутской области, на Камчатке и возле устья реки Лена. После этого образцы были выделены в лаборатории, где их культивировали для дальнейшего изучения и секвенирования их генома.

Французские вирусологи отмечают, что глобальное потепление несет огромный риск для человечества. Таяние ледников высвободит древние неизвестные науки вирусы, к которым у людей сейчас нет иммунитета. Поэтому изучать сохранившиеся в мерзлоте патогены сейчас крайне важно, чтобы подготовиться к возможным вспышкам в будущем, считают они

«Биологическая опасность, связанная с возрождением доисторических вирусов, заражающих амебы, совершенно незначительна по сравнению с поиском «палеовирусов» непосредственно в сохранившихся в вечной мерзлоте останках мамонтов, шерстистых носорогов или доисторических лошадей, как это сейчас проводится в лаборатории «Вектор» (Новосибирск)», — говорится в статье на сайте bioRxiv.

Ранее глава Курчатовского института Михаил Ковальчук заявил, что биологическая опасность коронавируса не перестала быть актуальной, более того, она становится главной угрозой для мира. По его словам, новый штамм COVID-19, разработанный в американских биолабораториях, обладает летальностью 90%.  

Недавно группа ученых под руководством немецкого исследователя Валентина Бруттеля сообщила, что нашла доказательства искусственного происхождения коронавируса. По их словам, им удалось выяснить, что Sars-CoV-2 на 99,9% является лабораторной копией естественного вируса.

А в Китае заявили о появлении нового опасного заболевания, которым уже заразились минимум 35 человек. По информации врачей Поднебесной, новый генипавирус Ланъя (Langya henipavirus, LayV), который имеет животное происхождение, выявлен в провинциях Шаньдун и Хэнань на востоке страны.

Чтобы первыми узнавать обо всем, что происходит в России и мире, подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Предсказали и Ванга, и Хубербитс: сильных землетрясений в мире будет больше

Не стоит это недооценивать: предсказано новое мегаземлетрясение

Невидимки стали реальностью: скоро солдаты, скрытые от глаз противника, появятся у армии России и ВСУ

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Без золотого унитаза, но дорого - богато: как выглядит дворец уже экс-замминистра Тимура Иванова

ОБЩЕСТВО

Фактическим местом проживания арестованного, по данным Shot, является премиальный коттедж в элитном клубном посёлке "Раздоры-2" в тысячу квадратов.

Смартфоны россиян могут заблокировать в любой момент — эксперт

НАУКА

Речь идет об аппаратах американских производителей.

Пересажают ли пол-Москвы: дело Тимура Иванова может потянуть за собой десятки высокопоставленных чиновников и бизнесменов

Актуальный вопрос

Готова ли наша общественно-государственная конструкция к масштабным арестам в высших эшелонах власти и бизнеса.

Пропаганда семейных ценностей в России: как и почему молодёжь призывают заводить детей и насколько это оправданно

Актуальный вопрос

Беременным студенткам предлагают выделять жилье, а в ряде регионов частные клиники отказались от процедуры абортов.

Замминистра обороны Тимура Иванова «свалил» генерал ГУР Алексеев: чем еще известен разведчик

ОБЩЕСТВО

О роли замначальника Главного управления Генштаба России рассказал политолог Сергей Марков.

«Мы стоим на пороге»: красноярский чиновник пообещал новую мобилизацию в России

Вооруженные силы

Глава Тасеевского района Красноярского края Константин Дизендорф сделал свое заявление на встрече со старшеклассниками местной школы.