В Госдуме открылась выставка работ великой княгини Ольги Александровны

ОБЩЕСТВО2 комментария
В Госдуме открылась выставка работ великой княгини Ольги Александровны

7 октября в фойе Государственной Думы состоялось открытие выставки художественных работ и фотографий из архива великой княгини Ольги Александровны, ставшей в годы Первой мировой войны устроителем госпиталя для раненых и сестрой милосердия.

Выставка носит название «Великая княгиня на Великой войне», организована фракцией «Справедливая Россия» в Госдуме и приурочена к столетию со дня начала Первой мировой войны. В экспозиции представлены картины великой княгини и фотоработы из ее архива. На многих фотоснимках и в сюжетах картин запечатлены сцены военной жизни, участники сражений Первой мировой войны, которую в императорской России называли «Великая война».

Лидер «Справедливой России», руководитель фракции СР в Госдуме Сергей Миронов, выступая на открытии выставки, назвал ее возвращением части изгнанного когда-то Русского мира на родину. Депутат назвал большой честью для себя знакомство с Ольгой Николаевной Куликовской-Романовой, вдовой племянника императора Николая Второго, главой фонда, который хранит архивы великой княгини Ольги Александровны. Сергей Миронов рассказал, что экспозиция в расширенном варианте будет представлена и в Крыму.

Ольга Николаевна Куликовская-Романова в своем слове отметила, что выставка и интерес к истории России говорят о том, что лучшее из опыта императорской России востребовано. «В русских традициях – проявление единства власти, общества и семьи перед лицом внешней угрозы и внутренней смуты», - сказала Ольга Николаевна. «В критический момент Первой мировой войны государь Николай Александрович возглавил армию и флот, члены императорской фамилии являлись шефами полков, уходили на фронт и погибали на полях сражений. Императрица Александра Федоровна со старшими дочерьми и великая княгиня Ольга Александровна трудились сестрами милосердия. Их пример вдохновил женщин всех российских сословий», - отметила Куликовская-Романова.

Говоря о работах великой княгини, Ольга Николаевна сказала: «Русские музы на войне не молчат. Они зовут к подвигу, мужеству, терпению, будят чувство сострадания к раненым и плененным, милости к павшим. Высокое искусство на войне воспевает подлинных героев». Ольга Николаевна поблагодарила всех, кто помог в организации выставки.

«Пусть дух высокого искусства и милосердия никогда не покидает стен Государственной Думы России», - сказала в заключение Ольга Николаевна.

На церемонии открытия выставки выступили также первый заместитель председателя комитета ГД по культуре депутат Елена Драпеко, заместитель руководителя фракции «Справедливая Россия» Олег Нилов, заместитель председателя комитета ГД по международным делам Александр Романович.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Власть

Крымские депутаты забыли выключить микрофон во время заседания

Глава Крыма призвал ужесточить миграционное законодательство для защиты прав россиян

ОБЩЕСТВО

Об этом глава республики Сергей Аксенов сказал в интервью телеканалу «Россия 24».

«Для Украины наступит ад»: когда ждать большого наступления армии России

В МИРЕ

Украинские военные уже лихорадочно роют окопы, так как у них мало времени.

"Солдаты неудачи": семья погибших на Украине колумбийских наемников рассекретила тайну Киева

В МИРЕ

Украинские вербовщики тщательно скрывают, что на самом деле вербуют смертников, причем практически бесплатно.

Началось: Киев неожиданно отказал в консульских услугах миллионам украинских беженцев, поймав их в ловушку

В МИРЕ

Глава МИД Украины Кулеба заявил, что государство не обязано оказывать услуги тем гражданам, которые отказываются заниматься обеспечением его безопасности.