В Подмосковье семье Алексея Стрижака передали «Золотую Звезду» Героя России

ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм
В Подмосковье семье Алексея Стрижака передали «Золотую Звезду» Героя России

Автор фото: Александра Степанова

Указом президента России ему присвоено звание Героя России посмертно.

Губернатор Московской области Андрей Воробьев принял участие в церемонии вручения «Золотой Звезды» Героя России родным Алексея Стрижака, погибшего на спецоперации. Об этом сообщила пресс-служба правительства региона.

Ценой своей жизни Алексей Стрижак спас боевых товарищей, Указом президента России ему присвоено звание Героя России посмертно.

«Он героически погиб, выполняя воинский долг, защищая нашу страну, — отметил губернатор Московской области Андрей Воробьев. — Мы стараемся, чтобы забота о героях и их семьях была не на словах, а ощутимой».

По данным пресс-службы подмосковного правительства, вцеремонии также приняли участие врио командующего войсками Московского военного округа Игорь Серицкий, военком Подмосковья Алексей Астахов и сослуживцы Алексея. «Перед лицом смерти он думал не о себе, а о товарищах. Это настоящий воин», — подчеркнул Серицкий.

Алексей Стрижак ушел на службу в начале 2024 года, был разведчиком-снайпером. После ранения и госпиталя вновь вернулся на передовую. В последнем бою под плотным артобстрелом и атакой беспилотника он вынес тяжелораненого командира и отвлек на себя огонь, спасая группу.

«Алексей был примером для всех, всегда находился впереди, никогда не отступал», — поделились его сослуживцы.

Награда передана вдове, дочери и матери Алексея Стрижака. «Он бы и дальше жертвовал собой — потому что для него дружба и верность были самым главным», — прокомментировала его вдова. Мать погибшего, Наталья Викторовна, добавила: «Он всегда говорил: «Не говори — нормально. Говори — всё отлично». Я очень горжусь своим сыном».

Новости России и мира на сегодня читайте здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#Новости России
#Новости Россия
#Новости сегодня
#Новости России сегодня
#Россия новости

Мнения, комментарии и эмоции ниже

Жуткая история Богородского маньяка: монстр превратил свой дом в ад, насиловал нянь и подсаживал сына на наркотики

Получившего условный срок за убийство инвалида в Подмосковье мигранта снова задержали после общественного резонанса

«Русские дворники пьют, славяне не хотят работать» - депутат-матерщинница от ЕР из подмосковной Дубны бросилась на защиту мигрантов

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

300 миллионов в год: названы финансовые потери Долиной из-за скандала с квартирой

ОБЩЕСТВО

Речь идёт о риске отмены концертов, потере корпоративных контрактов и сложностях с государственным финансированием.

«Если он не остановится»: Зеленский ставит Украину на грань полной капитуляции

В МИРЕ

По мнению экспертов, дальнейшие действия «просроченного» президента могут привести к полной капитуляции Киева на поле боя.

Набиуллина спасла Россию? Ключевая ставка снижается, рейтинг главы ЦБ укрепился, но есть нюанс

ОБЩЕСТВО

Чего ждать от Центробанка в следующем году? Продолжит ли ключевая ставка снижение до значений, которые были до СВО?

«Сценарий Перл-Харбора»: в Европе заговорили о провокации ради войны США с Россией

В МИРЕ

Британский дипломат заявил, что ЕС может пойти на масштабную провокацию, чтобы втянуть Штаты в войну с РФ.

«Банду Ельцина под суд!» - министр просвещения РФ Сергей Кравцов свалил нищенские зарплаты учителей на лихие девяностые

Образование

В России нарастает дефицит учителей – количество незакрытых вакансий в школах достигло 600 тысяч человек. Главная проблема – низкая зарплата. На ставку в регионах ...

Тайная операция ЦРУ: стало известно, как США потеряли радиоактивный генератор в Гималаях

В МИРЕ

Операция против Китая теперь может обернуться масштабной экологической катастрофой.