В России предложили штрафовать на 10 млн рублей за пропаганду ЛГБТ среди взрослых

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
В России предложили штрафовать на 10 млн рублей за пропаганду ЛГБТ среди взрослых

Законопроект внесло в Госдуму заксобрание Севастополя.

В Государственную думу внесли законопроект, предусматривающий штрафы до 10 млн рублей за пропаганду среди населения нетрадиционных отношений. С такой инициативой выступили депутаты Заксобрания Севастополя. Они считают, что наказывать за пропаганду ЛГБТ надо не только среди детей, но и взрослых.

Заксобрание Севастополя предлагает внести изменения в административный кодекс, в котором есть статья 6.21 КоАП РФ, предусматривающая наказание за пропаганду нетрадиционных отношений среди несовершеннолетних. Авторы инициативы предлагают распространить норму не только на детей, но и на взрослых граждан, а также серьезно ужесточить наказание за пропаганду ЛГБТ.

В законопроекте отдельно оговаривается, что такое понятие «пропаганда». По мнению севастопольских депутатов, это некие действия по формированию в сознании установок и (или) стереотипов поведения, которые преследуют цель «побудить лиц к совершению каких-либо действий или к воздержанию от их совершения».

Авторы инициативы подчеркивают, что законопроект не предусматривает вмешательство в индивидуальную автономию гражданина, включая сексуальное самоопределение личности, или запрет нетрадиционных отношений в целом. Также предлагаемые нормы не будут препятствовать «беспристрастному публичному обсуждению вопросов правового статуса сексуальных меньшинств».

Помимо этого, авторы законопроекта отмечают, что их инициатива не будет препятствовать представителям ЛГБТ выражать законным способом свою позицию по защите своих прав и интересов.

«Указанная норма закрепляет положения о том, что противоправным и административно наказуемым может признаваться только умышленное совершение лицом соответствующих публичных действий, непосредственно направленных на распространение информации, популяризирующей или навязывающей нетрадиционные сексуальные отношения», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Авторы законопроекта предлагают ввести штрафы за пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений, направленных на «формирование их привлекательности и искаженного представления об их социальной равноценности с традиционными отношениями».

Физическим лицам будут грозить штрафы от 40 до 50 тысяч рублей, должностным лицам — от 100 до 500 тысяч рублей, а юридическим лицам — от 1 до 5 млн рублей. Также предусмотрено административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

За пропаганду ЛГБТ с использованием СМИ или в Интернете предлагается штрафовать граждан на сумму от 100 до 500 тысяч рублей, должностные лица — от 500 тысяч до 1 млн рублей, юридические лица — до 10 млн рублей либо приостанавливать деятельность на срок до 90 суток.

При этом иностранных граждан или лиц без гражданства за пропаганду нетрадиционных отношения предлагают штрафовать на сумму от 40 до 100 тысяч рублей с выдворением за пределы РФ. Либо им может грозить административный арест до 15 суток и выдворение за пределы РФ.

Ранее российская актриса Мария Шукшина, которая до этого два года боролась с вакцинацией от коронавируса, перешла на разоблачение звезд российского шоу-биза. В своем Telegram-канале она назвала имена телеведущих, которые, по ее мнению, являются геями.

Красноярский бар оштрафовали на 450 тысяч рублей за пропаганду ЛГБТ*

Ваше время вышло: Минтруд готовится ужесточить условия для пребывания мигрантов в России

В Госдуме начнут обсуждать снятие моратория на смертную казнь

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.