В России разработана система для поиска раненых солдат при помощи маячков

Вооруженные силыПрокомментируйте новость
В России разработана система для поиска раненых солдат при помощи маячков

В России создали систему поиска раненых солдат на поле боя с помощью маячка и представили ее на проектно-образовательном интенсиве «Архипелаг 2023».

Представители Национальной технологической инициативы (НТИ) отметили, что новую систему поиска раненых солдат на поле боя при помощи маячка можно использовать не только в военной области, но и в гражданской сфере для поисков потерявшихся беспилотных летательных аппаратов (БПЛА). 

Они также указали на то, что такая система будет скрыта от противника, потому что маячки будут передавать сигналы поискового прибора по внутреннему радиоканалу.

Система поиска раненых солдат на поле боя уникальна тем, что осуществляется с использованием специального прибора, оснащенного антенной.

В случае обстрела, такой поиск можно организовать с помощью беспилотного летательного аппарата, на который будет установлен ретранслятор прибора и маяк, который будет отслеживать положение самого дрона. 

Таким образом, система позволяет эффективно обнаруживать и рассчитывать местоположение раненых солдат даже в опасных условиях боевых действий.

Представители пресс-службы Национальной технологической инициативы (НТИ) подтвердили, что система была успешно протестирована в условиях лесистой местности, что позволяет сделать вывод о ее высокой работоспособности, пишет РИА Новости.

Теперь она готовится к дополнительным испытаниям на полигоне с целью проверки ее надежности и эффективности при различных условиях эксплуатации.

Ранее сообщалось, что украинский отряд отправится в Африку для борьбы с влиянием России в середине августа.

Метки

«Этим подонкам наплевать на нас»: сотни бойцов ВСУ отказываются воевать и массово сдаются в плен в ДНР

Военный эксперт заметил признаки скорой атаки на Крым

Как сорвался мирный договор между Россией и Украиной в 2022 году

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как сорвался мирный договор между Россией и Украиной в 2022 году

В МИРЕ

И кто виноват в том, что погибли сотни тысяч украинцев.

ВС РФ снова ударили «Кинжалами» по Стрыю Львовской области: чем так важен небольшой приграничный город

В МИРЕ

Местные власти активно напоминают жителям, чтобы те ни в коем случае не снимали последствия прилета: значит, хорошо попали.

«Груз 200 – мы вместе»: в Карелии школьников одели в бронежилеты с примечательными нашивками

Образование

Экипировку принёс на встречу с подростками приглашённый участник СВО.

«Накачивают психотропными препаратами»: четверо российских бойцов могут быть подопытными в биолаборатории США на Украине

В МИРЕ

Там американские учёные испытывают влияние сильнодействующих веществ на организм человека.