В России задумали запретить кальянные в жилых домах

ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм
В России задумали запретить кальянные в жилых домах

Депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга планируют обратиться в Госдуму с предложением внести изменения в федеральный закон о курении, пишет «Парламентская газета».

Речь идет, в частности, о запрете кальянных на первых этажах многоквартирных домов — местные жители постоянно жалуются на дым. Городской парламент одобрил данную инициативу в первом чтении.

В нынешней версии закона нет слова «кальян»: там говорится только о полном запрете курения табакосодержащих веществ в помещениях общественного назначения. Депутаты сочли это недочетом: кальяны часто наполняют бестабачными смесями. Также в законе отсутствует само понятие помещения общественного назначения (оно есть только в документах Роспотребнадзора). Таким образом, под запрет попадают не только заведения общепита, но и, например, нотариальные конторы.

Парламентарии планируют обсудить вопрос и внести все поправки во втором чтении. Затем документ будет направлен на рассмотрение в Госдуму.

Ранее в Московском научно-практическом центре наркологии столичного департамента здравоохранения заявили, что курение кальяна не менее вредно, чем курение сигарет. Специалисты пояснили, что длительное и систематическое вдыхание токсичных паров может привести к развитию рака легких.

«Сюда отдал, быстро!»: таксист-мигрант отобрал у пассажира-инвалида телефон, так как не нашел сдачи

«Терпеть побои» и «целовать ноги» призвали жен вернувшихся с СВО российских бойцов

Светлое Христово Воскресение: что можно, а что категорически нельзя делать на Пасху  

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Бармалеи готовятся к штурму базы Хмеймим»: Аль-Джулани осмелел после встречи с Трампом

В МИРЕ

На наших бойцов оказывают психологическое давление, обложили блокпостами и снайперами.

«После штанов с ширинкой сзади ноги уже не сходятся»: Зеленский, измученный «забавами» с Макроном, едва передвигается по Анкаре

В МИРЕ

Спускаясь с трапа самолета в Анкаре, Владимир Зеленский оступился и едва смог удержать равновесие, его заподозрили в том, что он «под кайфом».

А потом прилетел Су-35: Эстония пыталась задержать танкер с российским экипажем в Финском заливе

В МИРЕ

В пиратской операции задействовали патрульный катер Raiu и корабль Kurvits, вертолёты и дроны, чтобы вынудить экипаж перейти из нейтральных вод в свои.

Трамп не разочарован уровнем российской делегации в Турции. Украинцы куда-то сбежали. Эрдоган в растерянности.

В МИРЕ

Дмитрий Песков: российская делегация с утра ждет своих украинских визави в Стамбуле, но их пока нет.

СВО показало как увеличить население России без рождаемости и миграции

ОБЩЕСТВО

Для России с ее протяженной территорией и перенаселенными соседями вопрос количества населения важен. И в этом заключается ответ на другой вопрос: «А чего это Россия не ...