В тюрьму за окурок: Таиланд ввел новые правила для российских туристов

Актуальный вопрос8 комментариев
В тюрьму за окурок: Таиланд ввел новые правила для российских туристов

Граждан России - любителей отдыха на пляжах Пхукета и в курортных городах - предупредили, что с 1 ноября за курение можно угодить в тюрьму.

Таиланд вводит с 1 ноября запрет на курение на 20 своих крупнейших пляжах. Под запрет попали популярные места отдыха граждан России - остров Пхукет, курорты городов Паттайя и Хуахин. Причем, наказание курильщика ожидает самое строгое - вплоть до ареста.

- Нарушителям запрета грозит максимальное наказание в виде штрафа в размере до 100 тысяч батов (более 3 тысяч долларов) или лишения свободы на срок до одного года, — цитирует ТАСС представителей посольства России в Таиланде.

Впрочем наказание предусмотрена для курильщиков любых стран без исключения, однако, именно туристы из России зарекомендовали себя как самые заядлые курильщики и любители нарушать установленный порядок.

Понять власти страны можно. В Таиланде назрела острая необходимость в защите экологии, особенно на курортах с учетом того, что туризм является существенной статьей дохода в бюджет. После исследования песка экологи обнаружили на 2,5-километровом участке только одного из пляжей на острове Пхукет от 63 000 до 138 000 окурков.

Правда, о курильщиках тоже позаботились. Для них будут оборудованы специальные места. Однако в случае, если все-таки обнаружат окурок, оставленный туристом, - пиши пропало. В Таиланде довольно жестко относятся к нарушителям. Ранее в стране был введен запрет на курение электронных сигарет. Национальные эксперты считают, что даже электронная сигарета способна нанести вред окружающей среде и отдыхающим.

Несмотря на то, что Таиланд является популярным местом отдыха у туристов из России, отдыхать здесь небезопасно. В мае Федеральное агентство по туризму предупреждало россиян об опасности поездок на отдых из-за угрозы теракта.

Подписана «дорожная карта» по развитию транспортного коридора «Беларусь - РФ - Казахстан - Узбекистан - Афганистан - Пакистан»

"Перестаньте бояться": британский адмирал призвал Украину активнее бить вглубь России

Пограничники СНГ приняли участие в XII международной встрече высоких представителей, курирующих вопросы безопасности

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Без золотого унитаза, но дорого - богато: как выглядит дворец уже экс-замминистра Тимура Иванова

ОБЩЕСТВО

Фактическим местом проживания арестованного, по данным Shot, является премиальный коттедж в элитном клубном посёлке "Раздоры-2" в тысячу квадратов.

Смартфоны россиян могут заблокировать в любой момент — эксперт

НАУКА

Речь идет об аппаратах американских производителей.

Пересажают ли пол-Москвы: дело Тимура Иванова может потянуть за собой десятки высокопоставленных чиновников и бизнесменов

Актуальный вопрос

Готова ли наша общественно-государственная конструкция к масштабным арестам в высших эшелонах власти и бизнеса.

Пропаганда семейных ценностей в России: как и почему молодёжь призывают заводить детей и насколько это оправданно

Актуальный вопрос

Беременным студенткам предлагают выделять жилье, а в ряде регионов частные клиники отказались от процедуры абортов.

Замминистра обороны Тимура Иванова «свалил» генерал ГУР Алексеев: чем еще известен разведчик

ОБЩЕСТВО

О роли замначальника Главного управления Генштаба России рассказал политолог Сергей Марков.

«Мы стоим на пороге»: красноярский чиновник пообещал новую мобилизацию в России

Вооруженные силы

Глава Тасеевского района Красноярского края Константин Дизендорф сделал свое заявление на встрече со старшеклассниками местной школы.