Видеохостинг YouTube могут заблокировать в России с 18 марта

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
Видеохостинг YouTube могут заблокировать в России с 18 марта

Об этом сообщает источник РИА «Новости».

Роскомнадзор может до конца следующей недели заблокировать в России доступ на популярный видеохостинг YouTube. Об этом источник РИА «Новости». По его словам, ведомство может ввести ограничения уже с сегодняшнего дня, 18 марта.

«Скорее всего, до конца следующей недели YouTube уже заблокируют <...> Я предполагаю это с высокой степенью вероятности. Мне известно, что его должны были заблокировать еще на той неделе, но случилась Meta (блокировка Instagram), и я уверен, что блокировку просто отложили, чтобы было не все сразу», — рассказал агентству источник.

Собеседник издания предположил, что ограничения для российских пользователей YouTube могут ввести уже 18 марта. Роскомнадзор потребовал от компании Google, которая владеет YouTube, незамедлительно прекратить распространение угроз в адрес граждан России.

«Ранее стало известно, что пользователям видеохостинга YouTube транслируются рекламные ролики с призывами выводить из строя железнодорожные коммуникации Российской Федерации и Республики Беларусь. Действия администрации YouTube носят террористический характер и угрожают жизни и здоровью российских граждан. Распространение подобных призывов наглядно демонстрирует антироссийскую позицию американской компании Google LLC», — говорится в сообщении РКН.

В ведомстве выступили против подобных рекламных компаний и потребовали от Google прекратить трансляцию антироссийских роликов. В РКН напомнили, что американские компании Meta и Google «заняли четко выраженную антироссийскую позицию» и развернули на своих ресурсах «кампанию по дискредитации российских Вооруженных сил, СМИ, общественных деятелей и государства в целом».

«Роскомнадзор неоднократно отмечал, что американские социальные сети и видеохостинг YouTube стали площадкой для информационных атак на Россию. Администрации интернет-ресурсов выбрали путь конфронтации, активно участвуя в распространении человеконенавистнических призывов в отношении граждан Российской Федерации. Подобные действия Meta Platforms Inc. и Google LLC не только нарушают российское законодательство, но и противоречат общепринятым нормам морали», — заявили в РКН.

Ранее о скорой блокировке YouTube предупредил Депутат Госдумы РФ Антон Горелкин. По его словам, блокировка станет реальность, если видеохостинг откажется выполнять законные требования Роскомнадзора. Чтобы предотвратить блокировку парламентарий посоветовал YouTube прекратить участвовать в информационной войне против России.

В марте YouTube полностью отключил монетизацию для пользователей из России. Им больше недоступны выплаты от показа рекламы, доход от спонсорства, а также другие возможности, как суперчат, суперстикеры и мерч. Об этом видеохостинг сообщил в письмах, разосланных российским пользователям.

Ранее Генпрокуратура потребовала признать американскую компанию Meta экстремистской организацией. Вопросы к Meta у российских силовиков возникли после того, как Instagram и Facebook разрешили модераторам «не обращать внимания» на призывы к насилию в отношении российских военных, участвующих в специальной военной операции на Украине. В итоге Роскомнадзор заблокировал доступ сначала к Facebook, а с 14 марта ограничен доступ для российских пользователей к Instagram.

Два стула, глобальная прослушка и критика Штатов: главное из интервью Дурова Такеру Карлсону

В Санкт-Петербурге задержали доцента вуза с флагом Украины на аватарке

В Госдуме предложили запретить публиковать в соцсетях видео с убийствами и пытками

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку