Генпрокуратура потребовала закрыть Instagram и признать Meta экстремистской организацией

ИнтернетПрокомментируйте новость
Генпрокуратура потребовала закрыть Instagram и признать Meta экстремистской организацией

А следственный комитет возбудил уголовное дело.

Генеральная прокуратура России требует признать американскую компанию Meta экстремистской организацией. В ведомстве сообщили, что в Роскомнадзор направлено требование об ограничении доступа к социальной сети Instagram.

В заявлении генпрокуратуры РФ говорится, что в соцсетях расходится информация, в которой содержатся призывы к насилию и убийствам российских военных. Кроме того, там регулярно «размещается информация, содержащая призывы к участию граждан на территории Российской Федерации в массовых беспорядках, сопровождающихся насилием».

Ранее Роскомнадзор ограничил доступ к соцсети Facebook, она тоже принадлежит Meta. Ее признали причастной к нарушению прав и свобод человека, а также прав и свобод гражданина РФ, гарантирующих в том числе и свободу массовой информации.

Однако серьезные вопросы к Meta возникли после того, как стало известно, что в Instagram и Facebook модераторам разрешили «не обращать внимания» на призывы к насилию в отношении российских военных, участвующих в специальной военной операции на Украине. Об этом написало издание Reuters, а затем информацию подтвердил пресс-секретарь компании Meta Энди Стоун.

«Подобные действия руководства компании не только формируют представление о допустимости террористической деятельности, но и направлены на разжигание ненависти и вражды к гражданам Российской Федерации», — говорится в сообщении генпрокуратуры.

В ведомстве добавляют, что в соответствии с Федеральным законом «О противодействии экстремистской деятельности» направлено заявление в суд о признании Meta Platforms Inc. экстремистской и, следовательно, о полном запрете ее деятельности на территории России.

Материалы проверки были направлены в следственный комитет РФ. Он уже сообщил о возбуждении уголовного дела «в связи с незаконными призывами к насилию в отношении граждан Российской Федерации со стороны сотрудников американской компании Meta, владеющей социальными сетями Facebook и Instagram».

В следкоме пояснили, что подобные публикации содержат признаки преступлений, предусмотренных сразу несколькими статьями Уголовного кодекса РФ: публичные призывы к экстремизму и содействие терроризму.

«В рамках уголовного дела проводятся необходимые следственные мероприятия, направленные на дачу правовой оценки действиям Энди Стоуна и других сотрудников американской корпорации», — добавили в СК.

В Совете Федерации призвали блокировать все сервисы Meta — напомним, это не только Facebook и Instagram, но и мессенджер WhatsApp. Глава Комитета Совфеда по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас сказал изданию «Подъём», что считает экстремизмом разрешение платформы публиковать призывы к насилию в отношении российских военных в соцсетях Facebook и Instagram.

«Я это оцениваю как экстремизм. Должна быть полная блокировка этих ресурсов. Блокировать все ресурсы Meta», — отметил он.

Позже РИА Новости со ссылкой на собственный источник сообщили, что WhatsApp блокировать не будут, так как он является всего лишь средством общения, а не служит площадкой для размещения информации.

Meta Platforms Inc. — американская транснациональная компания, она владеет Facebook, Instagram, WhatsApp. По данным на 18 февраля 2022 года Meta занимала 11 место среди крупнейших компаний мира по капитализации с доходом 565 миллиардов долларов.

Решение Meta об одобрении призывов к насилию раскритиковали не только в России, но и за рубежом. Так, директор Института Рона Пола за мир и процветание Дэниэл Макадамс заявил, что такое решение Facebook и Instagram — примитивный расизм.

«Для тех, кто был уверен, что мы далеко ушли от примитивного расизма и насилия, вот напоминание, что древняя ненависть к другим скрывается под самой поверхностью и власти в любой момент могут запустить ее с помощью механизма пропаганды», — отметил он в колонке на сайте института.

Два стула, глобальная прослушка и критика Штатов: главное из интервью Дурова Такеру Карлсону

«Нация алкашей и шл*х»: в Петербурге мигрант безнаказанно оскорбляет россиян

«Ничего святого»: на Сахалине девятиклассница прикурила сигарету от Вечного огня

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Украина пересекла «красную линию» ядерной доктрины России: ГУР ударило по загоризонтному радару 29B6 «Контейнер» в Мордовии

В МИРЕ

В рамках «Основ государственной политики Российской Федерации в области ядерного сдерживания» наша страна имеет право нанести в ответ ядерный удар.

На Западе рассказали, почему Украина проигрывает в СВО

В МИРЕ

Украина движется к поражению, уверены в Европе.

Дубай идет на дно: виноваты «игры с погодой» или глобальное потепление?

НАУКА

По некоторым оценкам, дожди в ОАЭ стали самыми сильными за последние 70 лет.