ВКонтакте «прессует» MDK за оскорбление Жанны Фриске

ОБЩЕСТВО1 комментарий
ВКонтакте

Соцсеть отключила одиозный паблик от биржи рекламы, перекрыв главный источник доходов.

Для популярной во ВКонтакте группы MDK, известной своими резкими шутками и мемами, настали непростые времена.

После того как в паблике разместили оскорбительный пост об умершей от рака Жанне Фриске, против сообщества ополчились не только коллеги певицы по цеху, но и администрация ВКонтакте, которая, очевидно, нацелена сделать все возможное, чтобы группа закрылась добровольно.

Так, MDK отключили от основного источника доходов - биржи рекламы, сославшись на жалобы рекламодателей, недовольных подпорченной репутацией группы. Конечно, «MDK-шники» могут искать заказчиков сами (а у них есть собственный рекламный отдел), но, как правило, это требует немалых связей и затрат.

Биржа рекламы ВКонтакте была создана для вывода рекламного рынка в сообществах из тени. На данной платформе рекламодатели выкладывают информацию о своих товарах/услугах с уточнением, в каких группах хотели бы ее видеть. Если администрация паблика соглашается, то с каждого объявления ВКонтакте взимает комиссию - в 20-45%. Оплаченных постов при этом в каждой группе должно быть не больше трех за сутки.

MDK еще до истории с Фриске был известен у интернет-пользователей как скандальный провокационный паблик с кучей расистских, сексистских и экстремистских постов. Поэтому сама по себе задумка авторов "постебаться" над смертью артистки подписчиков не слишком удивила. Но кто-то рассказал об оскорбительном посте СМИ, оттуда новость дошла до людей, ни разу не бывавших во ВКонтакте, и вот уже "набить морду" администрации MDK угрожает сам Иосиф Кобзон.

«Я виновата во всей этой аварии»: Наталья Фриске расплакалась из-за масштабного инцидента

«Вот, пожалуйста. Любуйтесь!»: Наталья Фриске впервые раскрыла личность мужа

«Я пребывала в аду»: сестра Жанны Фриске перенесла экстренную операцию

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Они там уже всё решили»: новый раунд переговоров по Украине пройдет в Женеве 17-18 февраля

ПОЛИТИКА

Эксперты ожидают провокаций от Киева, украинцы уверены, что результата не будет.

Россия не отдаст Одессу и Харьков, несмотря на давление Запада — эксперт

В МИРЕ

Военный аналитик объяснил, почему стратегические города в итоге будут под контролем Москвы.

Почему мужчины ненавидят 14 февраля? Взгляд психолога

ОБЩЕСТВО

День 14 февраля считается праздником двух влюбленных, но, к сожалению, для некоторых пар он превращается в настоящее испытание.

Киев разоблачен: переговоры о мире нужны для перевооружения ВСУ — пишет западная пресса

В МИРЕ

Эксперты и западная пресса предупреждают, что разговоры о мире на Украине превращаются в паузу для наращивания вооружений и перегруппировки сил украинской армии.

Остров каннибалов в СССР: знал ли Сталин о его существовании

ОБЩЕСТВО

По словам одного из каннибалов, он готовил человеческое мясо по аналогии с шашлыком.

Запад в панике: половина жителей США и Европы ждут Третью мировую

ОБЩЕСТВО

Опрос Politico показывает, что большинство жителей США, Великобритании, Германии и Франции считают вероятность глобального конфликта высокой и боятся ядерного удара.