Госдума предложила контролировать цены на лекарства

Здравоохранение2 комментария
Госдума предложила контролировать цены на лекарства

Любой контроль конечной цены ни к чему не приведет, считает депутат Ольга Епифанова

Правительство и Комитет Государственной Думы по охране здоровья намерены усилить участие государства в ценообразовании на лекарства. Так, думский комитет предлагает правительству анализировать цена на лекарства за рубежом и, исходя из этого, устанавливать «потолок» цены в России.

Однако депутат Госдумы Ольга Епифанова предупреждает, что контролировать надо не аптечные полки, а всю ценовую цепочку.

- Как правило, у сети больших аптек есть основные фармдистрибьютеры, в таких случаях можно осуществлять контроль за ценой, но «бить» аптеки за то, что там висит не та цена, считаю неправильным, - поясняет депутат-справедливоросс.

Епифанова уверена, что контроль конечной цены ни к чему не приведет. При этом депутат перечислила несколько составляющих, из которых может сложиться конечная цена.

- К примеру, давайте заявим, что будем контролировать, как свитер постирался. Открыли стиральную машинку, вытащили свитер, а он сел на два размера, и никого не интересует, что надо было установить щадящий режим, использовать подходящий порошок и.т. д.

Аналогичная ситуация и с контролем за ценами. Депутат рассказала, что в северном регионе, который она представляет,  цены на лекарства выше, поскольку сложнее доставка товара.

- Так что нужен четкий анализ ценообразования. А сама суть запретительных мер просто губит бизнес, приведет к дефициту, - резюмирует депутат.

Для снижения цен Епифанова предлагает ставку на пропаганду российских препаратов, которые, в отличие от дорогого импорта, недостаточно пиарят.

 

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Трамп засобирался на третий срок: «Я делаю много вещей, которые невозможно сделать» - реально ли это?

ОБЩЕСТВО

В политическом и экспертном сообществе США обсуждаются сценарии обхода запрета выдвижения президента на третий срок.

Американские военные покинут Европу: Пентагон подтвердил решение вывести из Германии более 5 тысяч военнослужащих

В МИРЕ

По заявлению помощника военного министра США Шона Парнелла, процесс планируется завершить в течение 6–12 месяцев.

«Завершил войну, чтобы её продолжить»: Трамп пошёл на уловку, чтобы бомбить Иран без политических последствий

В МИРЕ

Дональд Трамп воспользовался американскими законами, чтобы в любой момент снова начать активные боевые действия на Ближнем Востоке.

Трамп сравнил американскую блокаду Ормузского пролива с пиратством: фактически глава Белого дома признал действия США грабежом

ОБЩЕСТВО

Трамп: «Это (блокада Ормузского пролива) очень прибыльное дело. Кто бы мог подумать, что мы будем этим заниматься? Мы как пираты».

Названы даты: эксперты рассказали, когда закончится СВО

В МИРЕ

Возможны разные сценарии и исходы, однако цели спецоперации должны быть выполнены.