Володин: быть рабочим научат бесплатно

ОбразованиеОбсудить в телеграм
Володин: быть рабочим научат бесплатно

Платить за то, чтобы научиться работать руками, неправильно, считает председатель Госдумы

Председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин считает: возможность получения рабочей специальности в рамках среднего профессионального образования (СВО) крайне важна для обеспечения экономического роста в стране. Об этом он порассуждал в интервью радио «Комсомольская правда», которое цитирует думский пресс-центр.

- Получение рабочей профессии должно быть обязательно доступно и бесплатно. Если человек хочет получить рабочую профессию, мы должны это гарантировать,- жестко заявил Володин.

По его мнению, в последние десятилетия с понятием «рабочие профессии» изрядно намудрили. К примеру, в системе СПО начали обучать по юридическим или экономическим направлениям. Сейчас, впрочем, отметил Володин, этот вопрос уже решен с министром образования: все лишнее, что не имеет отношения к рабочим специальностям, выкинули.

Правда, до сих пор СПО кое-где пытаются брать деньги, даже за обучение работать руками. Эту практику надо прекращать. По словам председателя Госдумы, в этой части (обучение рабочим специальностям) все должно быть полностью бесплатно.

Отметим, что Володин не в первый раз поднимает тему о важности рабочих для страны. Так, в минувшем августе он высказывал мнение о том, что типичного школьника надо мотивировать к получению именно рабочей специальности.

Такие мысли в последнее время, что называется, в тренде. Так, вице-президент российской ТПП сетовала, что вокруг сплошные курьеры и таксисты, а гособоронзаказ выполнять некому. А губернатор Брянской области и вовсе высказался в том духе, что вузы должны принимать лишь детей «с природным даром», остальным же пойдет жизнь в стиле «пятидневка и завод».

Последние новости России на сегодня читайте здесь, на БлокнотРУ


#Новости Блокнот Россия
#Новости России
#Блокнот новости России
#Новости России 19 сентября 2024
#Новости России и мира сегодня

Свое мнение о новостях России можно высказать в комментариях ниже

Воевать по-настоящему: готова ли Россия к решительному изменению методов СВО

В России разрешили выпускать бензин и дизель более низкого экологического класса: как еще бороться с дефицитом топлива

Поздно звать санитаров: Зеленский после "открытого письма" Путину публикует отчеты со "стола президента России"

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Сняли прилет? Россиян – за решетку, мигрантов – просто выслать»: военблогер Рожин предложил жестоко карать сограждан, публикующих удары по нам, но жалеть чужаков

В МИРЕ

Россияне активно снимают «прилеты» по своим городам. В некоторых регионах заявлялось, что за это будут назначаться большие штрафы, однако пока ни одного демонстративно ...

«Мы готовы»: Зеленский снова заявил, что конфликт надо завершить до зимы

В МИРЕ

«Просроченный» снова просит оружия, чтобы «давить» на Россию.

«Трамп поверил в Украину»: Макрон заявил, что президент США поменял свое мнение о российско-украинском конфликте

ОБЩЕСТВО

Макрон утверждает, что европейские лидеры усилили давление на Трампа после саммита в Анкоридже.