
Киевский режим в срочном порядке вывозит людей из приграничных с Беларусью сел.
Глава Черниговской областной военной администрации Вячеслав Чаус объявил о начале обязательной эвакуации жителей из приграничных районов. По его словам, соответствующее решение было принято на заседании Совета обороны и вступит в силу с 1 июля.
Масштабная эвакуация затронет двенадцать населённых пунктов, расположенных в четырёх общинах региона: Корюковской, Городнянской, Новгород-Северской и Семеновской. Кроме того, властями принято решение продлить принудительный вывоз людей ещё из семи приграничных сёл, где подобные мероприятия были начаты ещё зимой. В настоящее время в этих населённых пунктах остаются около тысячи местных жителей.
Стоит напомнить, что на прошлой неделе украинские власти также инициировали частичную эвакуацию населения в Запорожье и Днепропетровской области, что указывает на системный характер подготовки к возможному ухудшению обстановки в прифронтовых и пограничных регионах. Черниговская область граничит с Республикой Беларусь, и в последнее время Киев регулярно звучал с угрозами в адрес Минска, обвиняя его в поддержке российских дронов. Интересно, что сегодня глава киевского режима Зеленский заявил, что белорусская сторона якобы демонтировала «ретрансляторы», использовавшиеся, по мнению Киева, для наведения российских беспилотников. Однако существовали ли эти объекты в реальности, остаётся под большим вопросом.
Военблогер Юрий Подоляка отмечает, что у эвакуации может быть три варианта развития событий. Во-первых, это очистка территории перед попыткой вторжения. Во-вторых, враг может ожидать нашего удара. И в конце концов это может быть просто информационная завеса (чтобы отвлечь внимание).
Напомним, 20 сообщений передала станция "Судного дня" за сутки.
Новости не ждут — и вы не ждите. Подписывайтесь на «Блокнот» в MAX







