«Восемь лет с Вагнером»: книга военкора Романовского раскрыла подробности столкновения России и США в Сирии

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
«Восемь лет с Вагнером»: книга военкора Романовского раскрыла подробности столкновения России и США в Сирии

Романовский скончался 4 января 2023 года. Книга историй «Восемь лет с Вагнером» стала его творческим завещанием

Подразделения ЧВК «Вагнер» в начале февраля 2018 года заранее предупредили союзников о том, что собираются атаковать террористов ИГ (запрещенная в России организация) у города Хшам. Однако из-за предательства ситуация сложилась не так, как планировалось. Ранее неизвестные подробности о первом прямом столкновении сил США и России раскрыл военкор Кирилл Романовский в своей книге «Восемь лет с Вагнером».

Военкор Александр Яремчук отметил, что в разговорах с бойцами ЧВК «Вагнер» он часто слышал о различных сражениях, но о битве при Хшаме никто из ветеранов рассказывать не хотел. Книга Романовского объясняет причину молчания «музыкантов», прошедших сирийскую кампанию. 

«Ночью духи начали нас обстреливать. Было принято решение их въ*бать. В 23.45 мы въ*балипо ним из всех орудий. Мы заранее предупредили союзников, что ночью ожидается большой замес, попросили повесить самолеты и включить ПВО. И мы бы порвали их и дошли до границы Ирака за несколько дней. Но нас просто предали. Когда мы пошли на штурм, мы не знали, что самолеты над нами только американские...», — говорится в книге Романовского.

В ночь с 7 на 8 февраля 2018 года бойцы ЧВК «Вагнер» перешли реку Евфрат и начали штурм позиций террористов, но столкнулись с обстрелом американской артиллерии и вертолетов. Атака армии США подтвердила слухи о том, что Пентагон тесно сотрудничает с боевиками ИГ.

Военкор Романовский скончался 4 января 2023 года. Книга историй «Восемь лет с Вагнером» стала его творческим завещанием. Военный журналист изложил в своем сборнике истории, собранные им за время, которое он провел с бойцами ЧВК «Вагнер».

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку