Врач-диетолог рассказала об опасности баклажанов

ОБЩЕСТВО4 комментария
Врач-диетолог рассказала об опасности баклажанов

Популярный и любимый в народе «синенький» полезен далеко не всем.

Соленые, жареные, маринованные — в нашей стране одинаково любят по-разному приготовленные баклажаны. Вот только, как уверяет врач-диетолог, кандидат наук Ирина Бородина, далеко не всем они одинаково полезны. Все дело в том, что баклажан содержит вещество, которое считается потенциально опасным. Это соланин – растительный алкалоид, являющийся ядовитым химическим соединением.

– Он и его аналоги содержатся в картофеле, томатах, баклажанах. В природе эти соединения нужны растениям, чтобы защищаться от вредителей и болезней. Для человека это вещество токсично, – рассказывает профессор Александр Мартинчик.

Человеческий организм хорошо переваривает баклажан, а правильно приготовленное блюдо вряд ли сможет серьезно навредить, пишет портал «НГС». Но есть одно «но».

— Баклажан склонен аккумулировать соланин в процессе роста: чем старше ягода, тем больше яда содержит кожица, — говорит врач-диетолог Ирина Бородина. — Больше всего соланина содержится в мягких перезревших плодах. Поэтому стоит выбирать упругие и молодые баклажаны, а при приготовлении кожицу лучше снимать.

Медик добавляет, что в мякоти баклажана также есть и другие вредные вещества, которые, стимулируя рост щавелевой кислоты в организме, могут привести к появлению камней в почках.

При всем при этом баклажаном, в отличие от тех же грибов, серьезно отравиться нельзя. А летальный исход и вовсе нереален. Но несколько неприятных часов баклажан может доставить. Это и диарея с тошнотой, и головная боль с небольшой температурой. Так что стоит быть внимательным и не переедать этот вкусный продукт с приусадебного участка.

Бородина советует отказаться от употребления баклажанов людям с камнями в почках, колитом, холециститом, обостренным артритом. При аллергии на пасленовые баклажан также противопоказан.

Баклажан, как и другие овощи и фрукты, содержит множество полезных веществ и витаминов, которые как никогда нужны нашему организму во время пандемии. Вот только не нужно «переусердствовать» в стимулировании своего иммунитета. Врач Кирилл Ювченко предупредил, что не все советы из интернета помогают от коронавируса и что не стоит вести борьбу за иммунитет слишком агрессивно. О том, какую опасную ошибку совершают люди при лечении ковида, читайте здесь.

Любой, кто хочет сбросить лишний вес, знает, как сложно избавиться от живота. Совсем избавиться от жира на животе или,  как его еще называют, абдоминального или висцерального - невозможно. Он выполняет функцию защиты внутренних органов.

Как убрать излишние сантиметры на талии, которые способствуют развитию сердечно-сосудистых заболеваний и диабета, рассказал Алексей Ковальков, врач-диетолог, профессор, доктор медицинских наук.

Метки

Ученые: в России нет регионов, где жители питаются по всем нормам

У Василия Уткина, располневшего до 200 кг, нашли серьезные проблемы со здоровьем

Врач-диетолог назвала самые опасные мясные полуфабрикаты

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку

Уже скоро? Мэр Харькова сообщил, что в городе началась настоящая паника

В МИРЕ

Население бежит из города, ожидая, что там начнутся ожесточенные бои.