Врач назвал несколько отчетливых признаков «ковидного хвоста»

ОБЩЕСТВО4 комментария
Врач назвал несколько отчетливых признаков «ковидного хвоста»

С серьезными последствиями для здоровья могут столкнуться даже те, кто перенес коронавирус в легкой форме.

Четыре очевидных признака сигнализируют о том, что коронавирус оставил «след» в здоровье человека, сообщил врач Андрей Тяжельников. «Ковидный хвост» - так называют постковидный синдром в народе, да и медики тоже, «бьет» не только по легким или сердцу, но и по другим органам. Определить «следы» может врач по характерным жалобам - очевидным признакам, уточнил медик. Главный внештатный специалист по первичной медико-санитарной помощи взрослому населению департамента здравоохранения Москвы рассказал о том, о каких именно осложнениях после перенесенного ковида может идти речь.

После перенесенного коронавируса пациент может столкнуться с такими осложнениями, как нарушения деятельности сердечно-сосудистой и дыхательной систем. «Распознать проблему можно по четырём очевидным признакам: наличие одышки, кашель, боль в груди и тахикардия», - приводит «Царьград» слова Тяжельникова.

Андрей Тяжельников. Фото: Twitter

В то же время эксперт называет и другие осложнения. В частности, еще одним серьезным последствием болезни может стать тромбоз. Однако распознать проблемы можно только проведя тщательное обследование.

«Есть множество и других осложнений, затрагивающих деятельность разных органов, которые могут не давать явных симптомов, но как раз выявляются при обследовании. Коронавирусная инфекция может приводить к мультисистемным нарушениям в организме», - подчеркнул врач.

Представитель департамента здравоохранения столицы настоятельно порекомендовал всем перенесшим COVID-19 пройти дополнительные исследования. Речь идет конкретно о пяти видах исследований: спирометрия, анализ крови на 33 показателя, тест с 6-минутной ходьбой, определение концентрации Д-димера в крови и рентгенографию грудной клетки.

При этом Тяжельников предупреждает, что "ковидный хвост" проявляется не только у тех, кто перенес вирус тяжело, но речь идет и о легкой форме. Именно поэтому ради собственного здоровья важно все-таки пройти дополнительное исследование. Впрочем, еще раньше медики предупреждали тех, кто перенес болезнь легко, не записывать себя в везунчики. Зафиксировано уже несколько случаев, когда человек перенес ковид легко, а потом снова слег. А японский врач Коити Хирахата и вовсе заявляет, что легким коронавирус быть в принципе не может, а некоторых случаях бессимптомная форма оказывает на здоровье человека более серьезное воздействие, чем средней тяжести. И это не голословные слова Хирахата. Врач больше года собирал данные о переболевших, проводил сравнительный анализ последствий и выяснил, что треть пациентов из его списка, страдающих от осложнений, перенесли перенесли COVID-19 в легкой форме.

И такие случаи осложнений встречаются не только в Японии, но и других странах. Россия не стала исключением. При этом "ковидный хвост" - это удар не только по сердцу, сосудам, легким, но по тем органам, которые, казалось бы, не должны были пострадать. К примеру, у россиянки, перенесшей ковид в легкой форме, появились проблемы с поджелудочной железой. Москвичка рассказала журналистам "МК", что несколько месяцев страдает от его тяжелых последствий. «До болезни я вообще не знала, где у меня находится поджелудочная железа, да и в принципе считала себя здоровой. Но почему-то вирус ударил именно по ней», — сказала женщина.

Американские медики нашли другое осложнение у переболевших ковидом — потерю зрения. Поскольку COVID-19 может спровоцировать развитие воспалительных процессов в организме, воспаление может быть подвергнута и роговица глаза. И хотя обычно само воспаление не опасно для здоровья, но на фоне ковида может привести к гнойным формам и перекинуться с роговицы на внутренние оболочки глазного яблока, а это уже прямая угроза зрению.

Звезда «Бриллиантовой руки» Светлана Светличная экстренно госпитализирована в Москве

Страшные раны "странными" пулями: врачи Боткинской больнице рассказали о пострадавших в "Крокусе"

Анастасия Костенко вышла на связь с подписчиками из больницы: «Наказана за то, что не берегла себя»

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Зеленский решил сменить имидж: «косит» под Лукашенко

ПОЛИТИКА

Всеми силами актер пытается поднять свои упавшие рейтинги.

Почему английский танк Challenger 2 оказался бесполезным на Украине

В МИРЕ

Ситуацию на фронте проанализировал Дэвид Экс, военный обозреватель журнала Forbes

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.