Врут и не краснеют: Киев заявил, что отбил шесть «Кинжалов», но Patriot почему-то разрушен

Вооруженные силыПрокомментируйте новость
Врут и не краснеют: Киев заявил, что отбил шесть «Кинжалов», но Patriot почему-то разрушен

Что-то тут не сходится.

Киев врет и не краснеет, расписывая свои успехи в перехвате российских ракет. При этом из доказательств у украинских военных — только красивые картинки с отчетами якобы сбитых боеприпасов. Версия России иная — американский зенитно-ракетный комплекс уничтожен, что подтверждается видео и словами Вашингтона.

В Киеве в аэропорту «Жуляны» уничтожена американская зенитно-ракетная установка Patriot — это признают даже в США, правда, говоря, что установка «получила повреждения» и «ущерб оценивается».

По данным источников телеграм-канала «Рыбарь» на Украине, пострадали даже две ЗРК — одна уничтожена, вторая — серьезно повреждена. А всего в районе удара находились три ракетных комплекса.

«Две установки стояли рядом, а третья — за постройкой. Российский «Кинжал» прилетел между установками, но ближе к первой: произошла детонация топлива. Ошмётки первой установки и куски грунта/асфальта изрешетили вторую», — пишет телеграм-канал.

«Кинжал» был запущен с истребителя МиГ-31К из воздушной засады. За счет скорости ракеты американские установки и были поражены, они просто не успели ничего предпринять для защиты.

В сеть попало видео с камер видеонаблюдения в Киеве, на которых видно, как отработали «Пэтриоты», а после этого раздался взрыв.

В Минобороны России сообщили, что высокоточным ударом гиперзвуковым ракетным комплексом «Кинжал» в Киеве поражен зенитный ракетный комплекс Patriot производства США.

При этом на Украине распространяют совсем другую версию. Там якобы сбили сразу шесть «Кинжалов», девять крылатых ракет «Калибр» и три «Искандера». Западные СМИ радостно тему подхватили.

Врут и не краснеют: Киев заявил, что отбил шесть «Кинжалов», но Patriot почему-то разрушен
Фото: Минобороны РФ

«Нейтрализовано самое мощное гиперзвуковое оружие, — пишет The Guardian. — Уничтожение «Кинжалов», если это подтвердится, станет мощной демонстрацией эффективности недавно развернутых средств противовоздушной обороны».

«Украина заявила во вторник, что сбила шесть российских ракет «Кинжал» за одну ночь, предотвратив оружие, которое Москва рекламировала как гиперзвуковую ракету следующего поколения, которую было практически невозможно остановить», — пишет Reuters.

Ранее Украина уже утверждала, что сбила «Кинжал». И мэр Киева Клично даже якобы показал обломки ракеты — это доказательство быстро раскритиковали.

The Guardian уточняет, что два «Пэтриота», один подаренный США, а другой — Германией, прибыли в страну примерно в середине апреля. Тогда украинское военное командование заявляло, что получило «очень мощные системы ПВО, которые работают против воздушных динамических целей».

Врут и не краснеют: Киев заявил, что отбил шесть «Кинжалов», но Patriot почему-то разрушен
Сергей Шойгу. Фото: kremlin.ru

Министр обороны РФ Сергей Шойгу прокомментировал заявление Киева о якобы сбитых шести «Кинжалах». По словам Шойгу, Россия не запускала столько ракет, сколько «сбила» украинская ПВО.

«Число этих украинских перехватов в три раза больше, чем мы пускаем. Да и с типом ракет они все время ошибаются. Потому и не попадают», — цитируют РИА Новости министра.

ТТХ зенитно-ракетного комплекса Patriot

«Пэтриот» — американский зенитно-ракетный комплекс, стоящий на вооружении армии США и ряда других стран. На вооружение принят в 1982 году. Его последняя вариация ЗРК Patriot РАС-3 испытана в 1997 году и принята на вооружение в 2001-м.

Врут и не краснеют: Киев заявил, что отбил шесть «Кинжалов», но Patriot почему-то разрушен
Фото: Ra Boe / Wikipedia, CC BY-SA 3.0 de, wikimedia.org

Высота поражения баллистических целей — до 15-20 км;

Радиус действия — до 60 км;

Максимальная скорость цели — 1600 м/с;

ЗРК нуждается в специальном спутнике на орбите, который должен заранее сообщить на локационную станцию координаты цели и траекторию её полёта.

По ряду оценок, стоимость пуска одной ракеты составляет около 3 млн долларов США.

ТТХ гиперзвуковой ракеты «Кинжал»

«Кинжал» - российский гиперзвуковой ракетный комплекс. Впервые о нём публично заявил президент РФ Владимир Путин ещё в 2018 году. По информации на тот момент, ракетный комплекс успешно завершил испытания. С 2018 года комплекс несет плановое боевое дежурство на Каспийском море, а в 2021 году было объявлено о создании отдельного авиаполка МиГ-31к с «Кинжалами».

Врут и не краснеют: Киев заявил, что отбил шесть «Кинжалов», но Patriot почему-то разрушен
Демонстрация МиГ-31К с макетом гиперзвуковой ракеты «Кинжал». Фото: kremlin.ru, CC BY 4.0, wikimedia.org

Максимальная дальность поражения — от 2 тысяч километров и более;

Максимальная скорость — в десять раз превышает скорость звука (то есть около 4080 м/с);

Ракета осуществляет маневрирование, может поражать как стационарные, так и движущиеся цели;

Боевая часть может быть обычной, а может быть ядерной;

Запускают ракеты с истребителя МиГ-31к, а также самолётов Ту-22М3М и Ту-160.

Ранее эксперты говорили, что Украина врет о сбитии «Кинжала», а гиперзвуковая ракета по-прежнему неуловима. Дело в том, что скорость полета «Кинжала» превышает предельные боевые режимы западных зенитно-ракетных комплексов, включая и Patriot.

The Economist: Украина разработала новые беспилотники, способные долететь до Сибири

Новости СВО: капитуляция Киева, ночные удары по Украине и рухнувший фронт ВСУ в Очеретино

«Уничтожены два самолёта и батарея ПВО»: стали известны результаты массированного удара по Днепру

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.