«Я тонула, а в трех шагах от меня мама махала мне рукой»

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
«Я тонула, а в трех шагах от меня мама махала мне рукой»

Ребёнок может утонуть прямо на глазах ничего не подозревающего родителя.

Лето еще только начинается, а новости что ни день выдают печальные известия – тонут и взрослые, и дети. Несколько лет назад, листая ленты социальных сетей, я увидела жуткий ролик: убитая горем мать несла из речушки тело своего маленького сынишки. Ее жуткий вой над ребенком, который больше никогда не обнимет ее, не засмеется, не узнает жизнь, я, наверное, никогда не забуду.

Все начиналось как обычно. В выходной день, мама, папа и малыш решили сходить к ближайшему водоему – охладиться, полежать на песке. Все как у всех. Только не все. С собой родители взяли несколько полторашек спиртного. Разгоряченный выпитым папаша решил, что пора бы пятилетнему сыну научиться плавать. Взял парнишку на руки, зашел куда поглубже и... выронил ребенка из рук. Малыш мгновенно ушел на дно, а никакой от выпитого батя даже не смог вспомнить, где выронил ребенка. Его нашли... через три часа.

К чему все эти страсти? Летний изнуряющий зной настолько изматывает людей, что они едут искать прохлады к водоемам. Хорошо, не берут с собой спиртное. Но нет! Придя на любой пляж, вы обнаружите кучки «культурно отдыхающего» народа с «пенно-охлаждающим». Берут с собой на мероприятия детей, которые бегают у воды и... самостоятельно учатся держаться на воде. И пока их пьющие папка с мамкой лежат на песочке, сознательные граждане отдыхающие следят и за своей ребятней, и за чужими. А заодно и за теми, кто на пьяную голову решит занырнуть в прохладные воды.

Ведь когда в голове хмель, то уже все по колено: и Волга-матушка, и Амур-батюшка, и речка-вонючка.

Летом из каждого утюга граждан предупреждают: спиртное и купание в водоемах несовместимы! Как же, ежегодно одно и то же: спиртное отшибает разум и чувство самосохранения. И прутся пьяные тети и дяди в воду, и пополняют печальную статистику.

Но страшнее, когда в эту статистику попадают дети, оставленные у воды без присмотра. Но утонуть ребенок может и прямо на глазах ничего не подозревающего родителя. Мне было семь или восемь лет, когда мы с мамой пошли отдыхать на городской пляж. Я дурачилась в воде, мама не отрывала от меня глаз. В какой-то момент я подпрыгнула, течение меня слегка снесло и – под ногами не оказалось дна. Вернее ногами я его нащупала, но оно было слишком низко. И началась моя борьба за жизнь. Барахтаясь, я «копала» себе на дне яму. Сил позвать на помощь не было – была борьба за каждый вздох. А мама в трех шагах от меня улыбалась и махала мне рукой. Со стороны все мои попытки выжить казались... дурачеством. Спаслась я, схватив за лифчик мимо проплывающую тетеньку. Она даже ругаться не стала, потому что все поняла. Мама тогда меня спросила, почему я не позвала на помощь. Потому что сил на это не было.

Потому что абсолютно все (и дети, и взрослые) тонут одинаково – без единого звука, молча пытаются удержаться на воде и так же молча уходят под воду. Со стороны все выглядит как дурачество: раскинув руки крыльями, человек бьет ими по воде.

Если вы увидели такого человека, у вас есть считанные секунды, чтобы спасти его. Запомните, ТОНУЩИЕ НЕ КРИЧАТ! То, что мы привыкли видеть в кино, и реальность – две совершенно разные вещи. Никаких брызг на воде, никаких криков, только выпученные глаза и открытый рот. Все силы человека в этот момент направлены на то, чтобы получить еще один глоток воздуха.

Статистика говорит, что каждый десятый из утонувших детей утонул на глазах у своих родителей, не понимающих всей ситуации.

Вот признаки тонущего человека:

*рот широко раскрыт находится на уровне воды;

*голова запрокинута;

*руки распахнуты как крылья;

*человек держится на воде вертикально, ноги при этом не работают, работают только руки;

*человек делает попытки плыть, но у него ничего не получается;

*делает попытки перевернуться на спину;

*движения похожи на попытки лезть по веревочной лестнице;

*глаза пустые, ни на чем не фиксируются;

*все чаще уходит с головой под воду и временной промежуток между выныриванием все больше.

Запомните, если вы увидели такого человека, у вас есть 20-60 секунд до того момента, когда он уйдет под воду и больше не вынырнет.

Берегите себя!

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск

В МИРЕ

КГБ Белоруссии пресек удары дронами по объектам в столице и пригороде.

"Перестаньте бояться": британский адмирал призвал Украину активнее бить вглубь России

ПОЛИТИКА

Удары Киева по РФ «определенно оказывают эффект», утверждает командующий Вооруженными силами Великобритании Тони Радакин.

Ждем удар по Крыму: насколько опасны ракеты ATACMS с дальностью 300 км

В МИРЕ

Эксперты отмечают возросшую активность авиации НАТО в Черном море.

Третий пошел: арестован еще один "друг" замминистра Тимура Иванова

ОБЩЕСТВО

Александр Фомин отправлен в СИЗО на два месяца по статье "дача взятки в особо крупном размере".