Забастовка в Wildberries провалилась: маркетплейс начал увольнять возмущенных сотрудников и вывозить товары из ПВЗ

ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм
Забастовка в Wildberries провалилась: маркетплейс начал увольнять возмущенных сотрудников и вывозить товары из ПВЗ

В компании заявили, что информация о бунте не соответствует действительности.

Объявленная владельцами пунктов выдачи заказов маркетплейса Wildberries забастовка провалилась. Большинство ПВЗ не поддержало коллег из столицы. Организаторы протеста в свою очередь считают, что многих предпринимателей попросту запугали.

После штурма московского офиса Wildberries возмущенные политикой компании владельцы ПВЗ договорились сегодня не начинать работу в знак протеста. Однако в целом забастовка провалилась — свои двери принудительно закрыли всего лишь несколько десятков ПВЗ в Сибири и на Дальнем Востоке.

Сотрудники из фирменных пунктов выдачи WB также отказались поддерживать коллег. По их словам, частники могут не работать и терять свою прибыль, но если они официально не выйдут на работу — это будет считаться простоем. За такие действия директор пункта должен будет заплатить неустойку в размере 100 тысяч рублей, сообщает Telegram-канал Shot.

«Это фирменный пункт выдачи. Мы прямая точка. За простой нашего пункта за один день — сто тысяч штрафа. Если не откроются именно ипэшники, это не так страшно», — рассказали сотрудники одного из фирменных ПВЗ.

Авторы канала также сообщают, что Wildberries начал вывозить товары из бастующих пунктов выдачи, которые принадлежат частным предпринимателям по франшизе. СМИ также пишут, что всем ПВЗ, представители которых вчера ездили в офис компании в Москве, маркетплейс начал деактивировать учетные записи.

В самой компании отмечают, что информация о забастовке владельцев пунктов выдачи заказов, которая распространилась в СМИ, не соответствует действительности. В Wildberries заявили, что все приобретенные товары доступны покупателям для выдачи.

После скандала маркетплейсом заинтересовалась генеральная прокуратура.

«По поручению Генпрокуратуры России прокуратурой Московской области организована проверка сведений о нарушении трудовых прав работников Wildberries. При наличии оснований будут приняты меры», — уточнили в ведомстве.

Кроме того, представители WB не пришли на встречу в Госдуму, где проходило совещание по ситуации вокруг забастовки. По данным СМИ, сначала они перестали отвечать на звонки, а затем сообщили, что не готовы прийти, хотя до этого обещали.

Сладость – как пуля: в Госдуме предложили запретить продажу украинских конфет на маркетплейсах

Набравшую на маркетплейсе халявных товаров на миллионы омичку подвела жадность

Эксперты назвали фейком около половины скидок на распродажах в России

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Есть ли инопланетяне на 3I/ATLAS: что сказал Путин о межзвездной комете

ОБЩЕСТВО

Во время прямой линии президент ответил на вопрос о возможном искусственном происхождении кометы и заявил, что угрозы для Земли нет.

«Для демографии важнее состояние души»: Путин заявил, что рожать в России должно стать модным

ОБЩЕСТВО

Коэффициент рождаемости в России составляет 1,4%, а нужно как минимум 2%, - считает президент.

3I/ATLAS пролетел мимо: почему инопланетяне так и не высадились - за НЛО скрывается мрачная тайна Земли

Вселенная

3I/ATLAS достиг своей ближайшей точки к Земле 19 декабря: он прошел на расстоянии 269 миллионов километров.

Путин ответил на вопрос о постоянном росте цен в России. Вот что он сказал

ОБЩЕСТВО

Президент России в прямом эфире отвечает на вопросы россиян.

«Дело в балансе»: Путин рассказал, зачем в России повышают НДС

ОБЩЕСТВО

Во время прямой линии «Итоги года» Путин прокомментировал повышение НДС.

Путин назвал Зеленского хорошим, но только в качестве артиста: просроченный кокаинист и правда неплохо изображал страсть к Павлу Деревянко

ПОЛИТИКА

Президент России прокомментировал фейк-шоу украинского диктатора, снятое якобы на фоне стелы «Купянск». 19 декабря в 12:00 по московскому времени началась традиционная прямая ...