Застраховаться невозможно: врач рассказал, к каким опасным заболеваниям может привести стресс

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
Застраховаться невозможно: врач рассказал, к каким опасным заболеваниям может привести стресс

Серьезные проблемы со здоровьем могут появиться у людей, которые длительное время находятся в состоянии перенапряжения.

Не так страшен сам стресс, как то, если он затянется. И все потому, что длительное состояние перенапряженности у человека может вызвать серьезные заболевания, предупредил врач-психиатр Александр Федорович.

Как пояснил эксперт, стресс — адреналин, включающий в себя сосудистые реакции, истощение нервной, эндокринной и иммунной систем. Нахождение человека в таком состоянии в конечном итоге приведет к возникновению болезней, самым распространенным среди которых является синдром иммунного дефицита, подчеркнул врач.

Большая опасность здоровью наносит стресс людям, у которых есть наследственная предрасположенность к каким-то заболеваниям.

«При постоянном стрессе первой и откажет та система, к проблемам с которой есть предрасположенность. Если это сердечно-сосудистая система, мы получим гипертоническую болезнь, если вопросы дыхания — бронхиальную астму, пищеварения — язвенную болезнь желудка и так далее», — пояснил изданию «Вечерняя Москва» Федорович.

А людям с физическими проблемами, которые находятся в постоянном стрессе, практически невозможно застраховаться от проблем со здоровьем, обратил внимание эксперт. Можно на какое-то время растянуть этот процесс, если вести, в частности, здоровый образ жизни, но полностью избавиться от влияния стресса в жизни невозможно, вынужден констатировать Александр Федорович. От себя все равно не убежишь, пояснил психиатр.

«Универсального способа нет, иначе бы мы уже давно от этого избавились. Можно лишь снизить влияние. С этим медики тоже могут помочь», - подсказал специалист.

Психиатр назвал несколько техник, которые могут помочь ограничить влияние стресса. К ним он отнес аутогенную тренировку, химические техники, когда ресурсы организма восполняются за счет веществ, защищающих нервную систему (витамины, минералы). Помочь может специальный рацион и режим, отметил врач. К примеру, врач-диетолог Михаил Гинзбург советует налегать на куриные яйца, называя их продуктом для "железных нервов".

Кстати, некоторые психологи рекомендуют физические упражнения: бег, танцы, плаванье.

В то же время Федорович не стал скрывать, что в случае, если человек находится в состоянии стресса хронически, то все эти техники могут спасти лишь на время.

Ранее Райффайзенбанк провел интересный опрос среди своих клиентов. Он пытался выяснить, как они справляются со стрессом. Большинство ответило, что им помогают пешие прогулки на природе. Чуть меньше опрошенных рассказали, что в такие моменты предпочитают общаться с друзьями, которые выслушают их, поддержат или подскажут выход. Только незначительная часть ответила, что со стрессом борется с помощью алкоголя.

Были названы и простые рецепты успокоить нервы: окунуть лицо в ледяную воду, пожевать дольку лимона или съесть острый перец, смотреть на фрактальные узоры и др.

Чтобы первыми узнавать обо всем, что происходит в России и мире, подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Российские врачи прооперировали четырёхлетнюю девочку из США с «маской Бэтмена»

«У меня до сих пор спинномозговой канал залит цементом»: трое пациентов московской клиники остались инвалидами после операции хирурга из Киева

Врач-полярник сам себе удалил аппендикс и потряс весь мир

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.