Доктор Мясников назвал пять забытых советских «суперпродуктов»

Доктор Мясников перечислил пять забытых советских суперпродуктов
ЗдравоохранениеПрокомментируйте новость
Доктор Мясников назвал пять забытых советских «суперпродуктов»

Он вспомнил про полезные свойства рыбьего жира, гематогена, морской капусты и чайного гриба.

Известный теледоктор Александр Мясников в очередной раз рассказал о полезных свойствах некоторых продуктов. На этот раз специалист вспомнил про забытые советские продукты: рыбий жир, гематоген, морскую капусту, чайный гриб и яблочный уксус. Мясников считает, что их можно по праву называть «суперфудом» из-за невероятно полезных свойств.

Доктор Мясников решил разобраться, насколько привычные советские продукты актуальны на сегодняшний день. В эфире передачи «О самом главном» на телеканале «Россия 1» эксперт вспомнил, как бабушка бегала за ним с ложкой странной жидкости. Оказалось, что это был рыбий жир. По словам Мясникова, этот продукт был в каждой семье и отражал заботу государства о здоровье своих граждан.

«От рыбьего жира действительно улучшалось общее состояние здоровье, а также укреплялась память, борется с деменцией, избавляет от стресса как взрослых, так и детей. Тем более сейчас его выпускают в капсулах, которые приятно пить», — отметил телеведущий.

Гематоген продается в магазинах и аптеках.

Еще одним советским «суперпродуктом» был и остается гематоген. Мясников объяснил, что это лакомство содержало большое количество железа в правильном сочетании с глюкозой. Сладость давала возможность ребенку получить полезные элементы.

«Это не просто шоколадка была. Здесь бычья кровь, содержащая железо вместе с сахаром», — объяснил медик.

Еще один полезный советский продукт до сих пор продается в российских магазинах. Речь идет о морской капусте. По словам Мясникова, это лидер по содержанию йода и витамина D, а также витаминов группы B и антиоксидантов. Кроме того, эксперт считает ламинарию уникальным источником необходимых веществ.

Чайный гриб хранили в стеклянных банках.

«Учитывая, что на 70 процентах территории СССР был йододефицит, ламинария очень выручала. И сейчас мы только приходим к тому, чтобы йодировать соль и добавлять ее в продукты. А раньше об этом думали, были целые ведомства», — пояснил Мясников.

Теледоктор также напомнил зрителям про чайный гриб, который был почти в каждом доме. Этот продукт укреплял иммунитет, улучшал работу желудка и нервной системы. Другим полезным продуктом был яблочный уксус. Он способствовал похудению и борьбе с перхотью. Также его использовали для растирания при высокой температуре.  

Недавно Мясников рассказал о невероятном продукте, помогающем в борьбе с COVID-19. По его словам, орехи помогают человеку противостоять коронавирусу и восстанавливаться после него. А еще их регулярное употребление снижает риск развития многих опасных болезней и продлевает жизнь.

В другой программе он предупредил об опасности употребления соусов. По его словам, этот продукт не только очень калорийный, но и небезопасен с точки зрения отравлений.

Мясников также советовал зрителям выбирать коричневые макароны из муки грубого помола. Он отмечал, что коричневые макароны в основе состоят из медленных углеводов, которые позволяют инсулину в организме равномерно распределить энергию.

Отзыв о фильме «Сто лет тому вперед» (6+): на экраны вернулись Алиса Селезнева и Коля Герасимов, но есть нюанс…

«У меня до сих пор спинномозговой канал залит цементом»: трое пациентов московской клиники остались инвалидами после операции хирурга из Киева

Крупный провал США: 17 апреля 1961 года началась безуспешная операция по свержению Фиделя Кастро

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку

Уже скоро? Мэр Харькова сообщил, что в городе началась настоящая паника

В МИРЕ

Население бежит из города, ожидая, что там начнутся ожесточенные бои.