«Очень опасная лотерея»: эксперт рассказала, как получить «супериммунитет» к COVID-19

Биолог Баранова сравнила эффективность иммунитета после болезни и вакцинации
Здравоохранение3 комментария
«Очень опасная лотерея»: эксперт рассказала, как получить «супериммунитет» к COVID-19

По словам биолога Анчи Барановой, это комбинация из естественного и искусственного иммунитета.

Возникающий после перенесенного коронавируса иммунитет силнее, чем полученный с помощью прививки. С таким заявлением выступила известный биолог Анча Баранова. Ученый считает, что для получения «супериммунитета» лучше всего подходит комбинация естественного иммунитета с вакцинным.

В прошлом году израильские ученые проводили исследование и сравнили эффективность естественного иммунитета и полученного после вакцинации. Тогда для исследования был взят «дельта»-штамм, который доминировал во всем мире. Результаты показали, что вакцинированные в несколько раз больше подвержены риску заболеть COVID-19, в отличие от тех, кто переболел инфекцией. Но «супериммунитет» оказался у пациентов, сочетавших естественный иммунитет и полученный после прививки.

Известный биолог, профессор Школы системной биологии Университета Джорджа Мейсона Анча Баранова согласна с выводами израильских ученых. По ее словам, естественный иммунитет будет крепче искусственного, однако пренебрегать вакцинацией она не советует.

«Ничего странного в том, что натуральная инфекция дает иммунитет более крепкий, чем иммунитет после вакцинации. Но ни тот, ни другой иммунитет не вечны. Это не корь, которой переболел один раз и больше не болеешь. Заболевание ковидом может давать иммунитет примерно на год-полтора. После вакцинации иммунитет также не вечен, и тут важно подсчитывать период, прошедший между прививками. Чем даты [вакцинации и ревакцинации] ближе, тем прочнее иммунитет», — объяснила Анча Баранова РБК.

При этом эксперт советует людям не сравнивать какой иммунитет сильнее или слабее, и тем более не думать, что переболеть проще, чем поставить вакцину.

«Никто не может утверждать, что он здоровый и молодой, а значит не боится переболеть. Это очень опасная лотерея. Прививка гораздо более спокойный вариант. Нужно, чтобы люди не думали, что переболеть — лучшая альтернатива», — добавила биолог.

По словам Барановой, говорить однозначно о правильности израильского исследования не стоит, потому что среди вакцинированных много людей из групп риска, у которых ослабленный иммунитет. После вакцинации у них будет меньше антител, чем у здоровых молодых людей. Это может исказить данные сравнения между переболевшими и вакцинированными.

Ранее эксперт предупредила, что «омикрон» до конца не изучен, поэтому при заражении им у отдельных групп россиян заболевание может протекать с серьезными осложнениями.  По словам заместителя директора НИИ имени Габричевского Роспотребнадзора Татьяны Руженцовой, в других странах пациенты переносят заболевание, вызванное омикрон-штаммом, в легкой форме, но данный вариант коронавируса является крайне заразным, поэтому россиянам следует подготовиться к его распространению.

Российский врач-реаниматолог Михаил Чуйко недавно сам переболел новым штаммом коронавируса «омикрон». Медик рассказал, как определить его, и чем симптомы вируса отличаются от его предыдущих версий.

Врачи отмечают, что «омикрон» протекает по типу обычного ОРВИ. Среди основных симптомов: боли в мышцах, слабость и утомляемость, повышенная температура, сухой кашель, боль в горле, головная боль, насморк. Главный инфекционист департамента здравоохранения Москвы Светлана Сметанина советует при «омикроне» обильное питье, жаропонижающие и противовирусные препараты из любой домашней аптечки.

В Китае заявили, что угроза распространения «болезни X» растёт

Названы необычные последствия длительного заражения COVID-19

Зеленский разрешил: американское издание опубликовало шокирующие результаты исследования новой вакцины Pfizer, убившей детей на Украине

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Дугин сказал главные слова русских Западу: Такер Карлсон взял интервью у "цитатника" Путина

ОБЩЕСТВО

Большие идеи русского философа настолько опасны, что убили дочь Дугина и запретили его книги в США, отметил американский журналист.

«Я пытался остановить»: чеченский фермер рассказал за что убил 17-летнюю девушку

РЕГИОНЫ

Мужчина расстрелял из карабина авто, остановившееся неподалеку от его участка в Ростовской области

"Долго не протянут": США отменили санкции и возобновляют сделки с российскими банками

ПОЛИТИКА

Экономика играет нефтью в политический пинг-понг, а рост цен на энергоносителия Вашингтону перед выборами президента, нежелательны.