Зеленский запросил истребители F-16 для контрнаступления на Россию

Вооруженные силыПрокомментируйте новость
Зеленский запросил истребители F-16 для контрнаступления на Россию

Готовность передать Киеву самолеты уже выразила Польша.

Истребители F-16, которые Владимир Зеленский выпрашивает у западных стран, необходимы ему для начала контрнаступления на Россию. Об этом сообщил президент Центра трансатлантического диалога Максим Скрипченко в статье издания 19fortyfive.

Он отмечает, что несоответствие между передовыми военными технологиями России и устаревшей украинской техникой является одной из самых важных причин, по которой ВС РФ доминируют на поле боя. Украинские пилоты находятся в наиболее невыгодном положении, потому что самолеты советской эпохи, такие как МиГ-29, не могут конкурировать с современными истребителями, которыми обладает Россия, говорится в статье. 

В тоже время истребитель F-16 - это машины с огромным опытом успешного выполнения боевых задач, утверждается в статье. По мнению ряда экспертов, он является «самым маневренным из когда-либо созданных, если не считать F-22».

Готовность передать истребители F-16 Киеву уже выразила Польша

Автор материала напоминает, что готовность передать истребители F-16 Киеву уже выразила Польша. По мнению Скрипченко, летчики ВВС Украины могут в короткие сроки обучиться управлению американскими самолетами и начать наносить удары по российским объектам.

 «При правильном обучении военно-воздушные силы быстро задействуют F-16 в своих операциях и используют их для контрнаступлений над территорией, которая находится под контролем России», — пишет издание. 

Скрипченко, ссылаясь на представителя ВВС Украины Юрия Игната, подчеркивает, что украинским пилотам-истребителям потребуется всего несколько недель для адаптации к новым машинам.

Президент Центра уверен, что истребители F-16, помимо прочего, помогут Незалежной ускорить техническое и экономическое развитие, а также приведут к усилению ВПК страны. Автор материала добавил, что данные истребители давно показали свою эффективность в бою.

Зеленский объяснил зачем он всеми силами пытается удержать Артемовск. По его словам, он надеется выиграть время, за которое западные страны успеют передать Украине обещанную боевую технику. Зеленский уверен, что новый пакет помощи серьезно усилит боеспособность ВСУ и позволит им перейти к новому наступлению. 

Ранее The Wall Street Journal сообщила, что Британия откликнулась на просьбы Зеленского и начала обсуждать возможность отправки современных самолетов на Украину и обучения украинских пилотов.

Ранее The Financial Times сообщило, что страны НАТО активно обсуждают поставки Киеву современных истребителей


"Перестаньте бояться": британский адмирал призвал Украину активнее бить вглубь России

Ждем удар по Крыму: насколько опасны ракеты ATACMS с дальностью 300 км

«Сначала зарплата была около 200 тысяч, а в январе началось»: участник СВО из Челябинска пожаловался на неполные выплаты

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

"Перестаньте бояться": британский адмирал призвал Украину активнее бить вглубь России

ПОЛИТИКА

Удары Киева по РФ «определенно оказывают эффект», утверждает командующий Вооруженными силами Великобритании Тони Радакин.

Ждем удар по Крыму: насколько опасны ракеты ATACMS с дальностью 300 км

В МИРЕ

Эксперты отмечают возросшую активность авиации НАТО в Черном море.

Третий пошел: арестован еще один "друг" замминистра Тимура Иванова

ОБЩЕСТВО

Александр Фомин отправлен в СИЗО на два месяца по статье "дача взятки в особо крупном размере".

«А меня за что?!»: Светлана Захарова в панике - суд арестовал счета всех жен замминистра обороны Иванова

ОБЩЕСТВО

Суд Москвы наложил арест на недвижимость, активы и банковские счета отстраненного от должности заместителя министра обороны РФ Тимура Иванова и его родственников.