Житель Читы умер в пятичасовой очереди на КТ. Его долго держали в холодном автобусе, набитом больными

Здравоохранение7 комментариев
Житель Читы умер в пятичасовой очереди на КТ. Его долго держали в холодном автобусе, набитом больными

А до этого его отказывались госпитализировать, уверяя, что у него простое ОРВИ.

66-летний житель Читы Виктор Суходолов, с октября страдавший от заболевания с симптомами, напоминающими коронавирус, скончался в очереди на компьютерную томографию легких. Ему пришлось сидеть с 15 другими больными в автобусе, который из больницы прислали вместо кареты скорой помощи. И после пяти часов ожидания пенсионер умер на руках у сына.

Дочь Виктора Надежда рассказала журналистам, что 28 октября, когда у ее отца впервые появились симптомы заболевания, напоминающие вирусную пневмонию, они вызвали пожилому мужчине скорую. Медики приехали на вызов, осмотрели пациента и заверили, что коронавируса у него нет, поэтому госпитализация не требуется.

Поначалу после визита врачей Виктору стало лучше, но это улучшение (кстати, так бывает при коронавирусе) оказалось кратковременным, и потом состояние больного планомерно ухудшалось. Когда у мужчины пропала координация, и он утратил возможность самостоятельно передвигаться, его дети окончательно уверились в том, что нужно везти отца в больницу.

По словам Надежды, они звонили в скорую помощь, но там посоветовали вызвать участкового врача. Поскольку нагрузка на медиков в Чите колоссальная, прихода медиков пришлось ждать несколько дней. Лишь 2 ноября к Суходолову пришел специалист из поликлиники, который вновь осмотрел больного и авторитетно заявил, что у пенсионера обычная ОРВИ. Тем не менее — и уже без всяких дополнительных звонков со стороны родственников, что наводит на вполне определенные подозрения, — на следующий же день приехала целая ковид-бригад в защитных костюмах. У Виктора взяли мазок на коронавирус и дали направление на компьютерную томографию.

На протяжении следующих трех дней пожилому читинцу становилось все хуже и хуже, он уже с трудом дышал. Сын с дочерью пытались организовать его отправку на КТ на скорой, но у них не получилось. И вот, наконец, 5 ноября за Виктором Суходоловым приехал… автобус. В нем сидели другие больные, которых тоже направили на КТ в городскую больницу. В общей сложности, по словам Надежды Суходоловой, в салоне автобуса находилось человек 15-16.

Сын Виктора Александр рассказал, что по приезду в больницу выяснилось: быстро сделать КТ не удастся, так как перед автобусом, в котором везли его отца, в очереди стояли еще два таких же автобуса с больными и машины скорой помощи.

Читинец по имени Олег, сидевший с женой в том же автобусе, расспросил попутчиков и выяснил, что у многих из них тесты на коронавирус дали отрицательный результат, а у других еще не пришли. У самого Олега и его супруги по итогам тестирования уже был диагностирован коронавирус. Окружающие, узнав об этом, были в шоке: их как будто нарочно посадили заражаться. «Мы все вместе по восемь часов в этом автобусе сидим взаперти», — возмутился мужчина.

В салоне автобуса было очень холодно, поэтому через несколько часов родственники Суходолова своими силами перевели его в больничный коридор и продолжили ждать там. Они просили пропустить Виктора на КТ без очереди, ссылаясь на его очевидное очень тяжелое состояние, но все остались безучастными к этим просьбам.

В общей сложности ожидание продлилось около пяти часов и закончилось не потому, что подошла очередь, — нет, просто Виктор умер. «Когда очередь подошла, он поднялся к кабинету, сел на стульчик, наклонил голову и перестал дышать. Там была скорая, бригада. Молодой человек пытался помочь, но не было ни адреналина, ни кислородных баллонов», — вспоминает дочь Суходолова.

Другие больные, находившиеся в том же коридоре, пришли в ужас от увиденного, у двух женщин случилась истерика. Мужчина по имени Олег, который тоже перебрался в коридор и пытался помочь, рассказал, что врачи бестолково суетились, но по факту ничего толком не смогли сделать:

Начал врач один делать массаж сердца, мерить пульс, давление. Вызывали скорую, реанимацию. Когда она приехала, мужчину уже перенесли в другое место. Реанимация приехала, когда уже сказали, что ни дыхания, ни пульса, – рассказывает Олег. Он тоже обращает внимание на отсутствие жизненно важных медикаментов и приборов в учреждении. – Врачи местные говорили: «Кислород несите!» В ответ: «Нет кислорода». – «То несите!» – «Нет этого…»

Вот так Суходолов, о болезни которого было известно почти за 10 дней до этого, начал задыхаться, его жена побежала добывать кислородную маску, но муж умер до ее возвращения, на руках у сына. Труп сразу увезли в морг, а потом сообщили, что причиной смерти Виктора стала обширная двусторонняя пневмония — но не коронавирусная.

Ситуация складывается критическая: если причиной смерти Виктора действительно стал коронавирус — а это представляется весьма вероятным, — то его родных нужно срочно изолировать, тестировать и в случае необходимости лечить. Но, видимо, читинская медицина дальше запихивания тяжелобольных людей в холодные автобусы идти не готова.

В региональном Минздраве сообщали, что по обстоятельствам смерти Виктора Суходолова начата проверка. Однако с 5 ноября прошло уже много времени, а никаких ее результатов пока не появилось.

Напомним, накануне директор Института современного государственного развития Дмитрий Солонников заявил «Блокноту», что поручение премьер-министра РФ Михаила Мишустина о резервировании определенной квоты коек для коронавирусных больных неосуществимо в принципе.

«Конкретные цифры оставляли два варианта развития событий. Первый — рисовать зарезервированные койки на бумаге, на практике уже заполняя их больными, но как бы считая их свободными. Второй — освобождать койки от всех больных, кроме коронавирусных, вообще перестать лечить все болезни, кроме COVID-19. И будь, что будет. Пусть умирают по домам и не портят отчетность», — пояснил эксперт.

13 ноября в нашу редакцию обратилась жительница Михайловки Волгоградской области, рассказавшая о многочасовых очередях в местной поликлинике, где пациенты в буквальном смысле падают без сознания.

11 ноября после публикации в «Блокноте» решилась проблема с очередями в 128-й московской поликлинике, которая находится в районе Хорошево-Мневники. Пациентов было так много. что у них не было возможности соблюдать социальную дистанцию.

9 ноября в абаканской городской больнице отказались принимать привезенную скорой помощью старушку с коронавирусом, ссылаясь на отсутствие коек. Дочь пациентки и фельдшер скорой со слезами умоляли врачей взять пенсионерку на лечение.

8 ноября в той же Хакассии медики опубликовали обращение к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой оказать республике помощь с медицинскими кадрами, лекарственными препаратами и техникой.

Современные методы диагностики рака и диабета: делегация из Санкт-Петербурга представила Россию на крупнейшей африканской медицинской выставке в Кении

Захотел «отпилить палочку»: ростовские хирурги чудом спасли зрение 9-летнему мальчику после игр с бензопилой

В Краснодаре врачи пришили четырехлетнему мальчику откусанное собакой лицо

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

"Перестаньте бояться": британский адмирал призвал Украину активнее бить вглубь России

ПОЛИТИКА

Удары Киева по РФ «определенно оказывают эффект», утверждает командующий Вооруженными силами Великобритании Тони Радакин.

Ждем удар по Крыму: насколько опасны ракеты ATACMS с дальностью 300 км

В МИРЕ

Эксперты отмечают возросшую активность авиации НАТО в Черном море.

Третий пошел: арестован еще один "друг" замминистра Тимура Иванова

ОБЩЕСТВО

Александр Фомин отправлен в СИЗО на два месяца по статье "дача взятки в особо крупном размере".

«А меня за что?!»: Светлана Захарова в панике - суд арестовал счета всех жен замминистра обороны Иванова

ОБЩЕСТВО

Суд Москвы наложил арест на недвижимость, активы и банковские счета отстраненного от должности заместителя министра обороны РФ Тимура Иванова и его родственников.